1) 

Автоюристам вопрос. Доброй ночи! Я участвовал в сделке по продаже автомобиля,

а именно составлял ДКП и принимал деньги от покупателя (уточню, что на момент составления ДКП договор был уже подписан со стороны собственника, я его не подписывал, только составлял).

После мы все расстались. Через какое-то время покупатель сообщает, что авто возможно в угоне. По факту получилось (а именно после всех экспертиз), что авто действительно весь перебит (все номера по кузову автомобиля перебиты, ПТС и СТАС подделаны).

Машину забирал и перегонял мой брат, и он же говорил мне, что авто юридически чист. Сделку проводил я. Уголовное дела по факту могут завести на меня.

Как мне быть, если я сам не знал, что авто будет юридически не чист? Причем я лично пробивал и собственника авто и само авто по базам, и всё показало чисто.

Какие последствия, если мы с покупателем не найдём общий язык?

1) 

могут забрать автомобиль.

2) 

нужна доп. информация кто продавец есть ли доверенность акт передачи кто подписал и вообще как вы ввязались в это дело?

3) 

Насчёт уголовного дела сразу поясняю - если не будет убедительно доказано, что Вы на момент совершения сделки знали (или должны были знать), что авто угнано, номера перебиты и документы подделаны, состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество) в Ваших действиях будет отсутствовать. Автомобиль, тем не менее, будет изъят (в случае возбуждения уголовного дела в отношении иных лиц, включая неустановленных лиц), а вопрос о возврате денежных средств может быть решён в гражданско-правовом порядке. Вам я рекомендую заранее сделать распечатки тех баз, которые Вы изучали перед проведением сделки, содержание которых свидетельствовало о юридической чистоте авто. Если Вас вызовут для дачи объяснений в полицию, Вам имеет смысл сразу пояснить свою неосведомлённость о криминальных действиях в отношении автомобиля, доказав её, среди прочего, также и распечатками с конкретных сайтов (с указанием адресов тех страниц, по содержанию которых Вы делали выводы о "чистоте" автомобиля). В этом случае сотрудникам полиции, скорее всего, не удастся доказать Вашу осведомленность о подлинной судьбе автомобиля, что исключит в Ваших действиях умысел на мошенничество, как следствие - исключит субъективную сторону мошенничества, а вместе с этим - и весь состав мошенничества. На вызов можете явиться с адвокатом, которого Вы вправе выбрать самостоятельно (только не рекомендую вестись на "холодные" входящие звонки с предложением "федеральной поддержки", "лучшей юридической помощи", "скидок до конца недели" и т.п. - в этом случае наверняка нарвётесь на настоящих мошенников, их на рынке юридических услуг сейчас предостаточно). Такие дела.

2) 

ПТС стс на руках ограничений нет на регистрацию и ксерокопии паспорта бывшего хозяина тоже нет как оформить на себя.

1) 

Из Вашего вопроса мало что понятно. Неблагодарное дело гадать и домысливать.. Не поленитесь и напишите свой вопрос подробнее и понятнее. Тем более, это нужно Вам, а не нам...

3) 

Я купил газель но не успел поставить авто на учёт хозяин умер купли продажа договор и ПТС СТС на руках могу поставить на учёт.

1) 

Если договор и документы оформили нормально сможете, собственник вы по документам уже, регистрация носит учетных характер, просто штраф выпишут если пропустили 10 дней.

4) 

Могу ли я снять авто с учёта без владельца. Машина продана была мне, дкп составили. Документы ПТС, СТС, дкп есть.

1) 

- договора купли-продажи достаточно! (+ документы на а/м)

2) 

С момента подписания ДОП. вы владелец машины.

Поэтому проблем ГИБДД не возникнет.

5) 

Купил машину у второго владельца, имеется дкп, ПТС, стс но нет договора купли продажи, и я нигде не вписан, но имею права.

1) 

Доброго дня!

ДКП - это и есть договор купли-продажи?! так он есть или нет?

При покупки машины в обязательном порядке нужен ДКП от предыдущего собственника на нового, так как по закону переход права собственности происходит не при регистрации, а при заключении договора.

Прошу уточнить вопрос!

6) 

Можно купить авто не у собственника по дкп ПТС стс ксерокопия паспорта собственника имеется.

1) 

Можно.

2) 

Право на продажу автотранспортного средства от имени собственника должно быть подтверждено нотариально заверенной доверенностью.

3) 

При наличии указанных документов да можете.

7) 

Купил машину у перекупа, а договора купли продажи нет. ПТС стс на руках. Что делать и ее растворить в данной ситуации?

1) 

Возвращайте авто. Вы не сможете поставить авто на учет без ДКП.

2) 

Добиться заключения договора купли-продажи, по другому никак. Если откажет обратитесь в суд.

3) 

Нет договора нет сделки. Авто Вам не принадлежит. Пока вы ни чего не купили. Встречайтесь с хозяином и подписывайте договор. В противном случае, авто всё равно его, а Вам остаётся только деньги с перекупа трясти по уголовному или гражданскому законодательству.

8) 

Купил БУ автомобиль оформил страховку сказали авто на экспертизу ПТС стс забрали.

Купил БУ автомобиль оформил страховку сказали авто на экспертизу ПТС стс забрали сотрудники полиции у меня копии стс ПТС и страховка на руках имею ли я право ездить на этом автомобиле до экспертизы и постановки на учет.

1) 

Если забрали документы, то ездить нельзя...

Будет предупреждение или штраф 500 р., а также задержание ТС до устранения причин с помещением на спецстоянку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение