Вопрос №17996882

Будет ли нарушением подачи жалобы в суд на электронную почту суда?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орёл
21.11.2020, 00:31

По электронной почте можно подать но нужно иметь электронную подпись без нее могут не принять.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

Можно ли при подаче повторно, изменить текст жалобы.

Подали жалобу в обл. суд,суд вернул жалобу из-за некоторых формальностей, срок подачи закончился. В районном суде востановили срок подачи кассационной жалобы. Можно ли при подаче повторно, изменить текст жалобы. Или надо отправлять тот экземпляр на котором уже есть отметка канцелярии обл. суда//?

Адвокат г. Вологда
25.05.2013, 00:13

Александр, Вы вправе изменить текст жалобы. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязан ли был ответчик направить копию жалобы истцу?

Ответчик направил в суд первой инстанции частную жалобу на определение суда по гражданскому делу. Истцу на почту жалоба не поступила. Обязан ли был ответчик направить копию жалобы истцу? Или он оставил копию суду а суд когда примет жалобу направит ее по почте истцу?

Юрист г. Москва
11.06.2022, 20:34

Прежде чем подать в суд частную жалобу, он должен был направить ее второй стороне и суду представить доказательства этого, а если Ответчик этого не сделал, то суд первой инстанции должен оставить жалобу без движения и обязать сторону исправить это обстоятельство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.06.2022, 21:06

Добрый вечер. Копию частной жалобы вам должен был направить суд, а не ответчик. На частную жалобу это правило не распространяется. Смотрите ч.2 ст. 333 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

А суд посчитал, ОСНОВАНИЕМ в отказе рассмотрения жалобы,

Состоялся суд, на нем присутствовал мой представитель по доверенности. Судом была зачитана резолютивная часть решения суда. Мотивированное решение в этот день не было выдано. Мой представитель направил в Суд с помощью электронной почты заявление о направление ЕМУ и МНЕ на наши электронные почты РЕШЕНИЕ СУДА. Суд направил РЕШЕНИЕ СУДА на электронную почту мне и моему представителю. На почтовый адрес Заказных писем с суда НЕ БЫЛО. В почту (простой корреспонденцией) было отправлено с СУДА МНЕ и ПРЕДСТАВИТЕЛЮ данное РЕШЕНИЕ СУДА (простой конверт брошенный в почтовый ящик с решением суда). Срок подачи АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ истек, так как СУД не отправил должным образом ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ РЕШЕНИЕ СУДА. Написал ЖАЛОБУ на восстановлении срока, мотивируя то что НЕ ПОЛУЧАЛ РЕШЕНИЕ СУДА. Суд отказал мне в ЖАЛОБЕ (на восстановление срока). ВОПРОС: Является ли ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА в продлении срока на обжалование, отправка СУДОМ с помощью электронной почты РЕШЕНИЕ СУДА. Ведь квалифицированной электронной подписи судьи в РЕШЕНИИ НЕ БЫЛО. А суд посчитал, ОСНОВАНИЕМ в отказе рассмотрения жалобы, что СУД НАПРАВИЛ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ РЕШЕНИЕ СУДА и было сделана ОТМЕТКА в СУДЕ об отправки такого письма и получение его адресатом на электронную почту?

Адвокат г. Тамбов
07.04.2017, 17:30

Восстановить срок в данном случае не возможно, ваш представитель с доверенностью был в судебном заседании. В данном случае оценке подлежат и ваши действия по неполучению решения суда в разумный срок. При этом, если сторона по делу либо представитель с нотариально оформленной доверенностью участвовал в рассмотрении дела - решение суда не высылается. Поскольку в вашем случае было заявление и в материалах дела есть сведения об отправке вам письма простым письмом, восстановить срок не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2017, 17:30

Добрый день

нужно анализировать отказ суда и подыскивать судебную практику - предварительно перспектив мало

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
07.04.2017, 17:43

ГПК РФ

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
07.04.2017, 17:57

Виталий. Ваша ошибка в том, что Вы не написали (Ваш представитель), что бы полный текст решения выслали по адресу... Или же этот представитель в указанное время сам должен был его получить.

Пишите жалобу на отказ о восстановление срока обжалования.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Извините пожалуйста. Мы подали апелляционную жалобу в суд 9 числа через почту России она поступила в суд 12.

Извините пожалуйста. Мы подали апелляционную жалобу в суд 9 числа через почту России она поступила в суд 12. А решение суда должно было вступить в законную силу 11. Будет у нас принята жалоба или пропущены сроки подачи.

Юрист г. Москва
14.11.2018, 23:24

Да, жалоба подана в срок, т.к. датой подачи жалобы считается день сдачи ее на почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
14.11.2018, 23:27

Будет считаться, что жалоба подана 9 числа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владикавказ
14.11.2018, 23:30

Датой подачи жалобы считается дата сдачи её в почтовое отделение связи. То есть срок подачи вы не пропустили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
14.11.2018, 23:32

Здравствуйте.

В данном случае примут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

1) Возможна ли подача жалобы по делу об административном правонарушении (на решение областного суда) почтой России?

1) Возможна ли подача жалобы по делу об административном правонарушении (на решение областного суда) почтой России? 2) Взимается ли госпошлина при подаче жалобы в Верховный Суд РФ по делу об администативном правонарушении? 3) Если возможна подача жалобы по почте, то направлять оригиналы документов или копии? Если возможно направлять копии - должны ли они быть заверены? Если да, то кем? Ответ прошу дать на электронную почту: ivan080380@mail.ru

Адвокат г. Екатеринбург
20.12.2012, 09:14

Иван! Жалоба отправляется почтой заказным письмом с уведомлением. Госпошлина оплачивается в размере 100 рублей.

К жалобе прикладываются копии заверенные и прошитые всех вынесенных постановлений, заверенных судами. Копии можно заказать в канцелярии соответсвующего суда, если у Вас они не сохранились.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок подачи

Если срок подачи апелляционной жалобы 30 дней, а 30-й день попадает на воскресенье, подача жалобы в понедельник, на 31 день будет нарушением?

Так Решение суд первой инстанции оформил 6 мая. 6 июня, понедельник, будет 31 день, Подача апелляционной жалобы 6 июня - это нарушение сроков?

Юрист г. Барнаул
23.05.2022, 16:36

Последний срок подачи жалобы - понедельник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2022, 16:36

Если послежняя дата исчисления срока выпадает на выходно или праздничный день, то последним днем считается первый рабочий день после указанных выходных дней. Начало течения сроков исчисляемыми годами, месяцами или днями начинается на следующий день, после соответсвующего события. Подробнее 107, 108 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
23.05.2022, 16:37

Срок подачи апел. Жалобы не 30 дней, а месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Если в окончательной форме оно составлено 6 мая, то последний день срока подачи жалобы 6 июня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2022, 16:39

Добрый день. По ГПК (ст. 108) если последний день срока приходится на нерабочий день, то последним днём срока считается следующий за ним рабочий день. Поэтому у Вас последний день подачи жалобы 6.06.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.05.2022, 16:41

Здравствуйте. В Вашем случае подача на 31 день - 06.06. не будет нарушением сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
23.05.2022, 16:46

Не будет нарушением сроков подать апелляционную жалобу 6 июня. Апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч.2 ст.321 ГПК РФ). Срок исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Решение принято судом первой инстанции 6 мая последний день срока подачи апелляционной жалобы-6 июня.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующим за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве ...

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

Адвокат г. Волгоград
20.01.2014, 19:45

Подаёте апелляционную жалобу в суд который рассматривал дело по первой инстанции. К жалобе прикладываете ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Частная жалоба на решение суда о продлении сроков для подачи апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через 35 дней. Суд разрешил продлить срок подачи апелляционной жалобы. Куда подать частную жалобу на решение суда и каковы дальнейшие действия по этой частной жалобе.

Адвокат г. Симферополь
10.03.2020, 11:19

К сожалению, частная жалоба подается в тот же суд, который и продлил срок на подачу апелляции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.03.2020, 11:34

На подачу у Вас 15 дней.

[b]ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 3 ст. 333 см. Постановление КС РФ от 20.10.2015 N 27-П.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/b]Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
10.03.2020, 13:54

Здравствуйте.

1. Если я Вас правильно поняла, Вы не согласны с определением суда первой инстанции о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

В таком случае Вы вправе подать на это определение частную жалобу.

2. Частная жалоба подаётся ЧЕРЕЗ суд первой инстанции, но рассматривать её будет суд апелляционной инстанции.

3. Срок для подачи частной жалобы составляет 15 дней со дня вынесения определения.

4. Если Вы пропустили этот срок по уважительной причине, Вы вправе ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

5. Если суд апелляционной инстанции оставит Вашу жалобу без удовлетворения, то Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции (для Крым это - Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ГПК обжалование определений Суда

Суд вынес Решение в пользу Истца.

Ответчик написал Аппеляционную жалобу. Определением суда от 09.06.21 г аппеляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения до 30.06.

Истец 17.06 направил Возражение на аппеляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда о продлении срока и оставить Решение без изменений.

Ответа на Возражение не последовало.

30.06. Ответчик направил повторную Аплляционную жалобу. Вновь с нарушением. Но Суд ее принял

12.07 Истцом была направлена жалоба на имя председателя суда первой инстанции с просьбой отменить решение о продлении сроков подачи жалобы с указанием на нарушение процессуальных норм ответчиком

26.07. Суд вынес определение Отказать в силу п.2.ч 1.ст 324 ГПК - просрочка срока. Определение получено Истцом только 12.08., т.к. Судом было направлено с задержкой только 09.08.21 г.

Вопрос: Истец хочет обжаловать данное определение в городском суде. При подаче частной жалобы он должен отправить копию Ответчику?

Сроки подачи частной жалобы пропущены по вине Суда - Истцу необходимо включать в жалобу просьбу о продлении срока или же писать ходатайство о продлении срока в суд первой инстанции, а потм жалобу частную в городской суд?

Юрист г. Москва
19.08.2021, 12:27

Для достоверной консультации, подготовки документов (с исправлением недостатков) обращайтесь с конкретными документами по делу -

Услуги платные.

Вам помог ответ?ДаНет

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу?

Как подать жалобу?

Здравствуйте! Возникла необходимость подачи жалобы на постановление суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на приговор суда.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как называется жалоба? Частная жалоба? Или это название используется только по гражданским делам?

2. Жалобу на постановление подавать в вышестоящий суд через суд первой инстанции или на прямую?

3. Что прикладывать к жалобе? Апелляционную жалобу снова есть необходимость прикладывать?

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу? Копию постановления могу скинуть!

Заранее Спасибо!

Адвокат г. Москва
02.10.2014, 18:38

Вам нужно подать частную жалобу через суд первой инстанции

Нужно приложить апелляционную жалобу

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение