Какие права остаются у автора песни после её продажи

Читайте также:
• г. Казань
Вопрос №17996946

Может ли автор (композитор и автор текста) самостоятельно исполнять свою песню (например на своём авторском вечере или разместить в своём портфолио на сайте), несмотря на то, что на возмездной основе передал исключительное право на исполнение другому лицу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.11.2020, 02:24

Только с письменного согласия обладателя права на исполнение...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

ВОПРОС: Какой договор я должен составить с ИСПОЛНИТЕЛЕМ о передаче такого права?

Я (автор), написал текст песни и передал его исполнителю (композитору-исполнителю). Исполнитель на своем инструменте сочинил музыку, спел и записал данное произведение на мои стихи. Мне необходимо данное ИСПОЛНЕНИЕ композитора разместить в СВОЕМ видеоклипе. ВОПРОС: Какой договор я должен составить с ИСПОЛНИТЕЛЕМ о передаче такого права?

Юрист г. Астрахань
18.02.2017, 02:07

Здравствуйте. В соответствии с п. 3.1.1. Правил работы ВЮК, решение задач - услуга платная.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А мне казалось, что получив право на переработку песни я имею право в дальнейшем ...

Мне по авторскому договору (буквально на один листик) автор передал авторские права, в предмете договора просто написано что автор песни передал мне неисключительное право на ее переработку (текст и музыка). Дальше в договоре просто написано сколько я денег заплатил автору, как называется песня (ее текст и ноты), и ответственность сторон - все больше ничего. Я переделал песню - текст изменил очень сильно, а музыку немного - просто добавил басы. Когда я начал выпускать свою переработанную песню в музыкальных сборниках, ко мне пришел автор и сказал, что я не имею право на издание и продажу переработанной мной песни, т.к. в договоре автор мне передал только права на переработку и никаких прав на издание и продажу песни не давал и что если я хочу дальше использовать переработанную песню, то я должен заключить с ним новый договор и заплатить еще денег. А мне казалось, что получив право на переработку песни я имею право в дальнейшем переработанную песню использовать как хочу и никаких больше прав от автора мне больше не надо, т.к. я ведь тоже ее автор теперь. Рассудите нас пожайлуста.

Юрист г. Вологда
07.04.2005, 16:51

Совершенно правильно, Авторский договор это не сложная вешь но прежде чем его подписать нужно читать. Автор прав, вы можете только переделать, а издавать и продавать, увы!!! И договор у вас о передаче не исключительных авторских прав, а это означает что свою песню автор может передать еще не один раз.

С уважением, Стыхина Екатерина

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Снежногорск
04.03.2014, 11:38

Передал как?

Какой именно договор на передачу составлен?

Цитату в студию.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я поменять все новые тексты, написанные другим автором на мою музыку, на свои старые (или написать новые)

Я композитор сотрудничаю с несколькими поэтами, да и сам пишу тексты песен. Произошла такая ситуация, что с согласия первого автора стихов на мою музыку, второй поэт (певец) переправил и дописал к старому тексту свой. При регистрации песни в РАО они стали официально соавторами. Песня вышла на CD-диске, исполнялась долгое время в живых концертах. Но возникла вот какая ситуация. Группа распалась и я как композитор с согласия самого первого автора хочу исполнять песню, но со старым текстом, который исполнялся ещё до переправки. Он этот второй соавтор-поэт хочет подать в суд По причине причинения моральных страданий заменой зарегистрированного и известного публике текста. Имеет ли он на это право? И сразу же в довесок... Могу ли я поменять все новые тексты, написанные другим автором на мою музыку, на свои старые (или написать новые) и начать их исполнять на эту же музыку?

Юрист г. Краснодар
27.09.2014, 13:13

Вопрос первый и самый главные - чем подтверждается ваше авторство музыкальной композиции? Если ничем, то дальнейшие действия бессмысленны.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно зарегистрировать авторское право только на текст песни, что делать?

Есть такая ситуация - есть текст песни, которую мы показали на прослушивании в звукозаписывающей компании. Есть подозрение что они хотят пригласить другого исполнителя и под свою музыку сделать полностью свою песню.

Нужно зарегистрировать авторское право только на текст песни, что делать?

Нам нужен самый быстрый и надёжный вариант, к тому моменту как мы сами напишем музыку, не хотим чтобы вышла песня от лица совершенно другого автора.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2015, 22:28

в Российское авторское общество обратитесь...если вы конечно не в Тайланде :)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.08.2015, 22:31

Авторское право возникает по факту создания произведения и регистрации не подлежит. При возникновении спора об авторстве суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие авторство стороны в споре в отношении объекта спора. На практике авторы произведений предпочитают фиксировать свое авторство разными способами, на случай судебных разбирательств. Можете либо обратиться в Российское Авторское общество (РАО) за получением их авторского свидетельства, либо заверить дату представления у нотариуса, либо воспользоваться "дедовским способом" — отослать самому себе по почте конверт с материалами (который не вскрывается до необходимости, и предъявляются в суд закрытым. Однако в этом случае могут затребовать техническую экспертизу, что затянет рассмотрение дела на время производства такой экспертизы).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

У меня уже нет права считаться автором, если были оплачены деньги?

Здравстауйте. Пожалуйста, обьясните мне ситуацию. Писала текст для песни за деньги (символичная плата). Покупатель продал мой текст композитору. Композитор автором указал другого человека (хотя знал, что автор я). У меня уже нет права считаться автором, если были оплачены деньги?

Юрист г. Иркутск
20.03.2022, 13:52

В вашем случае, вы оказали услугу за вознаграждение. Не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.03.2022, 13:52

Здравствуйте.

Почему же нет, если текст придумали Вы. Как была оформлена передача между Вами и Вашем покупателем?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сайт из США. Ведь автор открыто размещает материал на своем сайте, а я размещаю только ссылку на эту страницу и указываю автора и сайт?

Я хочу разместить ссылку на страницу с видео, которое защищено авторским правом.

Если я рядом с ссылкой укажу автора и адрес сайта, я нарушаю права? Сайт из США.

Ведь автор открыто размещает материал на своем сайте, а я размещаю только ссылку на эту страницу и указываю автора и сайт?

Спасибо.

Юрист г. Москва
25.06.2015, 22:03

Вам уже неоднократно ответили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.06.2015, 22:48

- только с согласия автора -

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Будет ли это нарушением авторских прав композитора.

На корпоративном мероприятии планируем записать и исполнить песню (слова свои) на мелодию известной песни. Звуковое сопровождение - минусовка из интернета. Будет ли это нарушением авторских прав композитора. Имя автора будет обязательно указано.

Юрист г. Белая Калитва
04.02.2011, 13:35

Здравствуйте.

Безусловно нет!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Права наследника композитора по ч. 3 ст. 1263 ГК РФ.

Согласно п.3 ст. 1263 ГК РФ композитор при публичном исполнении либо сообщении в эфир аудиовизуального произведения (фильма), в состав которого входит муз. произведение композитора, сохраняет право на вознаграждение за указанные виды использования муз. произведения. Вопрос такой. Если по лицен. Договору с лицом, организовавшем создание фильма (продюссером), композитор за вознаграждение предоставил продюссеру права публичного исполнения либо сообщении в эфир произведения в составе фильма, должен ли продюссер фильма согласно п. 3 ст. 1263 ГК РФ выплачивать дополнительно ещё какое-либо вознаграждение за публичное исполнение муз. произведения в составе фильма? Или это вознаграждение выплачивают иные лица, например кинотеатры, которые будут приобретать фильм для проката?

Фирма г. Екатеринбург
29.06.2011, 13:29

Если в лицензионном договоре предусмотрена передача исключительного права, то композитор не имеет прав на получение иных сумм.

Если в договоре предусмотрено. что уплачивается % от любых сумм которые получил продюсер, то и с вознаграждений кинотеатров полагается уплата

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8366
Юрист г. Москва
29.06.2011, 15:01

Наталья!

А причем здесь наследник? Есть и такой?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.06.2011, 20:05

Не очень понятно,но можете почититать там целый раздел, возможно найдете ответ.

Глава 69. Общие положения

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к главе 69 ГК РФ

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 1225 ГК РФ

Статья 1226. Интеллектуальные права

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 1226 ГК РФ

Статья 1227. Интеллектуальные права и право собственности

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 1291 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 1227 ГК РФ

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И поэтому у меня вопрос: как мне узнать имеет ли даная песня авторское право,

У меня такая ситуация: на одном сайте я разместил видео клип (без всякой пошлости и т.п.) в котором использую песню - "Time to say good bye" Andrea Bochelli, но на этом же сайте мне сказали что возможно песня защищена австорским правом и поэтому видео не доступно для просмотра другими пользователями. И поэтому у меня вопрос: как мне узнать имеет ли даная песня авторское право, или могу ли я вообще использовать эту песню и при каких ситуациях?

Спасибо что выслушали.

Юрист г. Москва
29.04.2008, 14:15

Здравствуйте, Сергей, данная песня охраняется авторсским правом, которое действует в течение 70 лет после смерти автора. Вам необходимо связаться с автором произведения, либо организацией, осуществившей выпуск аудионосителя, либо с организацией, осуществаляющей управление авторкими правами на коллективной основе (Россйское авторское общество).

Александр

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение