Как подать иск на брата за долги по ЖКХ и получить выплату половины суммы?

• г. Калуга

Ситуация такая, зарегистрирован брат со своими двумя детьми в квартире, квартира неприватизированная, я снялся с регистрационного учета практически год назад,17.01.2020 я прописался в другую квартиру в которой проживаю уже 8 лет, судебное дело открыли 09.04.2020, о нем я естественно не знал, так как понимаю что они прислали судебный лист за долги по жкх на старый адрес регистрации, о том что я должен я узнал только когда мне пришла смс о аресте счета, баланс на счету вывели в (-),до этого я пытался разговаривать с братом чтобы приватизировать квартиру и продать её,сперва он согласился, я начал собирать документы, и тут звоню ему поднимает трубку его жена и шлет меня куда подальше, прошло время пытались так же поговорить чтобы разделить счета, на что так же был послан, потом так же разговаривали на счет чего сказали что будут сами оплачивать квартиру (я долго думал но согласился, квартиру не хотелось терять, да и если нехотят приватизировать, разделять счета, пожалуйста платите тогда за всех) Со временем вырос большой долг, это я узнал после, так как отношения с братом у нас сильно испортились, мы не общались, я не проживал в той квартире, сейчас я зашел на сайт фссп пробил себя и брата, сумма долга у нас одинаковая, с него списывать не чего, работает он не официально, утроен официально только я,и все долги списывают только с меня, но у меня тоже двое детей, почему один я должен нести ответственность за долги и оплачивать его половину тоже должен я,мне хотелось бы подать на него иск, чтобы он выплачивал мне половину из этого долга, хотелось бы узнать как это сделать подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратится в суд по месту нахождения имущества с иском к УК с привлечением третьих лиц (всех зарегистрированных лиц), для определения задолженности по услугам ЖКХ.

Спросить
Пожаловаться

Не проживаю в этой квартире уже 8 лет, год назад выписался, и сейчас у меня арестовали счет, в квартире живет брат и его двое детей, квартира трехкомнатная неприватизированная, сперва просили его разделить счета, потом приватизировать, на что были посланны, (я хотел приватизировать, продать квартиру и поделить её и чтобы ни кто ни кому не мешал жить, так как вместе бы мы точно не ужились он сидел 3 раза и мне просто страшно за моих детей, жена у него родила ему еще двоих, по мимо того что у нее еще 5 детей которые находятся в детдоме, ну сами понимаете с такими жить страшно) они с женой сказали что сами будут платить, ну я согласился так как на встречу они мне не шли, (ну не хотите делить квартиру и платить за своё жильё, ну тогда платите за всех, я то ведь хочу разделить и платить за своё!),находимся в очень плохих отношениях, и сейчас они нажили там огромные долги, мне проще чтобы квартиру у них забрали за долги и выделили им жилье меньше, так как списывать у брата не чего, а я получается буду оплачивать все его долги, а они будут жить припеваючи. Что делать подскажите пожалуйста?

Ситуация такая в квартире трехкомнатной не приватизированной я не проживаю уже 8 лет,17.01.2020 я зарегистрировался по новому адресу, сейчас у меня арестовали счет, и я узнал только об этом по отрицательному балансу на карте, зашел на сайт фссп а там судебный приказ от 09.04.2020, судебный приказ на руки я не получил, уведомления ни каких не приходило, я не знал о нем так как понимаю что судебный приказ пришел на старый адрес прописки и не смог отменить судебный приказ, ип от 11.11.2020, в квартире прописанны брат и его двое детей, проживает так же жена, мы пытались с ними сперва разделить счета, но меня мягко говоря посылали, хотели приватизировать, но они не в какую, сказали что сами будут платить за квартиру, отношения у нас очень плохие в итоге они нажили долги по всему огромные, и я решил выписаться, не нужна мне их квартира с их долгами, еще есть один старший брат, брат тоже был прописан, 2 года назад выписался, у него ни чего не списывают, дело завели только на меня и среднего брата, скажите пожалуйста может ли государство забрать у них эту 3 хкомнатную квартиру за долги, и выделить им площадь меньше, потому что мне не хотелось бы оплачивать их долги? И Почему не списывают со старшего брата? Как быть в этой ситуации? И как я понял сумму не разделили а просто выставили общую, с брата списывать не чего, он сидел в тюрьме, почему я должен платить за его и его детей? Что делать скажите пожалуйста. У меня тоже двое детей и я должен кормить своих детей, а не оплачивать их долги а они будут жить спокойно, тем более в этой квартире я уже не зарегистрирован, конечно было бы лучше если бы её забрали за долги, и выделили им площадь меньше.

Такая ситуация, росла в детском доме, от родителей осталось квартира с долгами, были арестованы счета, долг был почти погашен братом. Выписалась из квартиры (квартира не приватизирована), чтобы не шли долги за коммунальные услуги. В приложении фссп была сумма оставшегося долга, сейчас так написано что ИП прекращено, статья 46, пункт 1, подпункт 3... с квартиры выписана несколько лет, а мне до сих пор приходят смс, что поступил новый счет за электроэнергию... Значит ли это, там опять копится долг. И как сделать, чтобы счета на меня не шли. В квартире в этой никогда не жила.

У нас ситуация такая: квартира неприватицированна, главный квартиросъемщик мама мужа, прописаны так же муж, я (его жена) и несовершеннолетний ребенок. Свекровь уже пыталась приватизировать когда то квартиру, но ей отказали.

Дело в том что раньше в квартире были прописаны еще брат свекрови и ее отец. Но так получилось что их выписали из квартиры в психоневрологический диспансер. Отца признали недееспособным, а брат дееспособный.

Можно ли нам приватизировать квартиру, как это сделать? Имеют ли долю отец с братом, если они выписаны из квартиры? Может интернат иметь право на долю?

Основным нанимателем квартиры являлась мама. Мы с родным братом прописаны в этой квартире. После смерти мамы в 2006 г. в квартире остался жить брат. Лицевой счет сделан до сих пор на маму. Брат уже год не платит за квартиру, я недавно узнал об этом после того, как приставы прислали на работу исполнительный лист об удержании 25% с зарплаты за долги по уплате коммунальных платежей. Как мне разделить лицевой счет, чтобы не платить долги брата? Приватизировать квартиру с дальнейшей продажей брат категорически отказывается. Как быть?

Такая ситуация. Живу в квартире с мамой и сводным братом. Квартира неприватизированная, имеется долг за коммунальные платежи. Брату 31 год, не работает уже как лет 5, алкоголик, за квартиру и продукты естественно не платит, сидит на шеи у матери. Мать сама на пенсии, но продолжает работать. Последний год сама стала пить вместе с братом, простила ему даже побои. Предлагал матери выписать брата из квартиры и приватизировать ее на меня, так как все долги и расходы я возьму на себя, отказалась.. Можно ли в порядке суда выписать брата из квартиры и приватизировать ее на себя, прописав только мать?

Я не проживаю по месту регитсрации. Плачу за жкх один, двое других собственников не платят, хотя проживают в квартире. Плачу за жкх только часть платежей (все оплачивать нет средств). Недавно судебные приставы арестовали мой счет, т.к.долг по жкх растет, а счет они нашли только мой. Могу ли я разделить счета и платить свою часть за жкх? Могу ли я продать свою долю в квартире и нужно ли согласие других собственников? Могут ли отобрать квартиру за долги по жкх?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру, у которой на лицевом счете большой долг за коммунальные услуги. Долг этот давний, более 3 лет. Долг на жильце, который был лишен права собственности по суду (не платил ипотеку). Был суд, его выселили, квартиру забрал банк, потом банк продал эту квартиру. Я - уже третий сменившийся собственник квартиры после суда. Все собственники добросовестно оплачивали текущие платежи, кроме того давнего долга. Когда я пришла в ЖЭК, чтобы зарегистрироваться и получить платежку, мне выдали счет с указанием старого долга в 50 тыс. Я обратилась к руководству ЖЭКа, чтобы мне выдали новый лицевой счет или прекратили предъявлять мне чужой долг. Но получила письменный отказ. Их мотивация - я знала, что на квартире долг, поэтому сама должна была позаботиться, чтобы его оплатили. И счет они не могут закрыть, потому что тогда они не смогут взыскивать долг по закрытому счету. На мой взгляд - сплошной бред, просто отписка. Были такие же долги за электричество, за газ, но там все решилось моментально. Посмотрели когда образовался долг и когда я стала собственником, и всё.

Как мне действовать дальше? Обращаться в суд или в прокуратуру?

На старой квартире имеется долг по ЖКУ. Выписался из квартиры 24.07.2018 года по запросу, сейчас проживаю и прописан по другому адресу. Приставы постоянно накладывают солидарно арест на мои средства в счёт уплаты данного долга, хоть я уже и отписывал судье ходатайства об отмене судебных приказов и снятии ареста, что можно сделать чтобы прекратили накладывать на меня арест? У квартиры имеется собственник который там прописан, а аресты все шлют постоянно мне.

У меня такая проблема: есть долги в банках по ним уже есть судебные решения, судебные приставы ореставали мой зарплатный счет на все 100% так помимо этого брату родному пришло какое-то судебное решение якобы они ориставали его квартиру изз-за моих долгов а эта квартира у него в ипотеке в банке могли ли они взять ее в арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение