1) 

У меня есть договор о целевом обучении, я проучилась три курса,

но решила, что абсолютно не моё, хочу уйти с минимальными потерями

По договору описано, что я должна в троекратном размере выплатить меры социальной поддержки (если я правильно понимаю, то это стипендия от администрации) в течение 3 х месяцев

Что меня смущает в договоре:

- мне не было 18 лет на момент подписания договора, также в договоре нет подписи ответственной за меня стороны (мамы, папы)

- подпись стоит не моей рукой, НО я там сидела и я же воспользовалась услугой, которую мне предоставила администрация, получала и тратила стипендию, которую они мне платили. Поэтому как-то двояко.

Это, конечно, нагло, но я хочу обойти свои обязательства. На что шла, к сожалению, до конца не осознавала.

Сейчас нахожусь в академическом отпуске и строю карьеру, возвращаться в ВУЗ подобно смерти, отдавать государству 300 к жирновато

Буду благодарна любому ответу — возможен позитивный исход или нет.

Спасибо!

1) 

Татьяна

Если вы или ваш законный представитель не ставили лично подпись в договоре о целевом обучении, есть все основания признать его не заключенным и следовательно не действительным.

Как пример такой же из практики рассмотрения таких категорий дел

См.решение суда (договор признан не действительным)

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://sudact.ru/regular/doc/nevc3vxL8nr5/&ved=2ahUKEwilmd_jyZLtAhXnk4sKHQALCCQQFjAAegQIAxAC&USB=AOvVaw174K2pMeBD-1vRpSv0fFUR

При признании договора не действительным - возвращать вы ничего не должны

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п.1 ст.432 ГК РФ).

Согласно ст.166 ГК РФ (п.1) сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п.1 ст.167 ГК РФ).

2) 

В части 2 статьи 56 ФЗ Об образовании РФ в №273-ФЗ сказано

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Вам нужно понимать. Что ни один юрист вам не даст ответ что в вашей ситуации вам на сто процентов гарантирован положительный результат при расторжении договора на целевое обучение

В вашей ситуации есть возможность в судебном порядке ст 3 ГПК РФ признать данный договор недействительным по основаниям, договор не подписан одним из ваших родителей. Такое условие обязательно. Если вам не было 18 лет на момент заключения договора. Также то что договор вы сами не подписали В суде у вас есть шансы. Если договор признают недействительным, то стороны приводятся в первоначальное положение до заключения договора. Это означает. Что вам в любом случае придется возвращать выплаченные за время учебы деньги, но вы избежите выплаты в троекратном размере.

Нельзя согласиться с первым ответом. Что вам ничего не нужно будет возвращать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение