Как избежать штрафа по договору о целевом обучении - моя история и возможные выходы
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня есть договор о целевом обучении, я проучилась три курса, но решила, что абсолютно не моё, хочу уйти с минимальными потерями

По договору описано, что я должна в троекратном размере выплатить меры социальной поддержки (если я правильно понимаю, то это стипендия от администрации) в течение 3 х месяцев

Что меня смущает в договоре:

- мне не было 18 лет на момент подписания договора, также в договоре нет подписи ответственной за меня стороны (мамы, папы)

- подпись стоит не моей рукой, НО я там сидела и я же воспользовалась услугой, которую мне предоставила администрация, получала и тратила стипендию, которую они мне платили. Поэтому как-то двояко.

Это, конечно, нагло, но я хочу обойти свои обязательства. На что шла, к сожалению, до конца не осознавала.

Сейчас нахожусь в академическом отпуске и строю карьеру, возвращаться в ВУЗ подобно смерти, отдавать государству 300 к жирновато

Буду благодарна любому ответу — возможен позитивный исход или нет.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна

Если вы или ваш законный представитель не ставили лично подпись в договоре о целевом обучении, есть все основания признать его не заключенным и следовательно не действительным.

Как пример такой же из практики рассмотрения таких категорий дел

См.решение суда (договор признан не действительным)

Подробнее ➤

При признании договора не действительным - возвращать вы ничего не должны

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п.1 ст.432 ГК РФ).

Согласно ст.166 ГК РФ (п.1) сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п.1 ст.167 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В части 2 статьи 56 ФЗ Об образовании РФ в №273-ФЗ сказано

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Вам нужно понимать. Что ни один юрист вам не даст ответ что в вашей ситуации вам на сто процентов гарантирован положительный результат при расторжении договора на целевое обучение

В вашей ситуации есть возможность в судебном порядке ст 3 ГПК РФ признать данный договор недействительным по основаниям, договор не подписан одним из ваших родителей. Такое условие обязательно. Если вам не было 18 лет на момент заключения договора. Также то что договор вы сами не подписали В суде у вас есть шансы. Если договор признают недействительным, то стороны приводятся в первоначальное положение до заключения договора. Это означает. Что вам в любом случае придется возвращать выплаченные за время учебы деньги, но вы избежите выплаты в троекратном размере.

Нельзя согласиться с первым ответом. Что вам ничего не нужно будет возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Я заключала целевой договор в 2016 году, теперь заканчиваю 6 курс и не хочу брать целевой для обучения в ординатуре и возвращаться работать в данное гос. учреждение не хочу. По договору они мне платили 500 руб в месяц, других мер поддержки не было. Должна ли я при расторжении в договора выплачивать федеральному бюджету деньги за своё обучение, если мой договор с ними никак не связан, он двухсторонний, там стоит моя подпись и глав. Врача ЦРБ? Также в договоре имеется уточнение, что при не выполнении своих обязательств о трудоустройстве я обязана им выплатить меры соц. поддержки.

В 2014 году мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. В 2019 году успешно освоив образовательную программу, я закончил университет и заключил трудовой договор с Организацией. При этом в договоре о целевом обучении было была прописана обязанность Организации предоставлять студенту меры социальной поддержки в виде дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на целевое обучение, в размере 50% государственной академической стипендии студента. Я получал стипендию в течение 5 лет обучения в Университете, но указанных мер социальной поддержки мне оказано не было, более того мне даже не предоставляли общежитие как иногороднему студенту. Также в настоящем договоре в основаниях для досрочного прекращения настоящего договора указано, что неполучение студентом в течение 6 месяцев мер социальной поддержки от Организации является основанием для прекращения целевого договора. То есть я имею право уволиться из Организации, при этом не отрабатывая 5 лет, так как они не исполнили со своей стороны указанные выше обязанности и в договоре есть подобное основания для прекращения его действия? Пожалуйста, помогите советом с данным вопросом. Заранее благодарен!

Хочу расторгнуть договор о целевом обучении. Поступал я по целевому набору, но на бюджетное место.

За время обучения предприятие мне дополнительную стипендию не платило. Практически все время обучения на стипендию я не выходил (были тройки), вышел только в последнем семестре. С мая по июль получал только стипендию от университета. В договоре указано что обязаны выплатить в течении 6-и месяцев, но прошло только 5.

Таким образом, получается, никаких стипендий от завода не получал. Практику там не проходил, общежитие мне не предоставляли.

Собственно, что я должен буду вернуть предприятию, при расторжении договора? В договоре сказано только:

"Возместить Обществу в течение 3 (трех) месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.".

Не нужно ли будет, в данном случае, оплачивать обучение? Ведь поступал на бюджетное место (по целевому набору).

Закончил обучение по целевому направлению. По договору в период обучения я должен получать стипендию от завода, но на первом курсе я не получал ничего. А на втором курсе был факт невыплаты стипендии в течении 5 месяцев (по договору если они не платят я могу разорвать договор в одностороннем порядке), тогда я разрывать договор не стал, потому что они выплатили стипендию которую задолжали. Но сейчас хочу разорвать контракт. Поэтому хотелось бы узнать может ли факт невыплаты стипендии на втором курсе служить основанием для расторжения договора?

В договоре о целевом направлении указано "Организация обязана: а) предоставить гражданину по его заявлению в период обучения следующие меры социальной поддержки:

- материальное стимулирование (оказание материального поощрения по итогам экзаменационных сессий за учебный год в соответствии с постановлением Правительства Московской области);

- оплата платных образовательных услуг (при необходимости);

Меры социальной поддержки выплачивались один год в виде стипендии в размере 18000 в год. В условиях расторжения договора указано "возместить Организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае:

- отчисления гражданина из образовательной организации не освоившего образовательную программу по специальности и (или) не прошедшего аккредитацию;

- неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором"

Правильно ли я понимаю, что в случаи расторжения договора с моей стороны я должна выплатить стипендию которую мне платили и штраф в размере двухкратной стипендии. То есть если в договоре не указано что организация за тебя платила за обучение (чего не было, так как узнавала в бухгалтерии универа) то я не должны выплачивать огромные суммы за обучение. Только стипендию?

Вопрос насчет договора на целевое обучение в мед. вузе.

В моем договоре написано, что нужно будет возместить "расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, в срок не позднее 3 месяцев и в порядке предусмотренным разделом V Положения о целевом обучении N 302".

Меры поддержки по моему договору - ежемесячная стипендия. Значит ли это, что, если я откажусь отрабатывать необходимое время, мне нужно будет выплатить стипендию за все годы, или нужно будет платить ещё дополнительно штраф?

В этом году заканчиваю обучение по целевому договору. И меня интересует как этот самый договор расторгнуть.

Я знаю, что в соответствии с законом об образовании в договоре должны быть прописаны существенные условия. (например, меры социальной поддержки). И также знаю, что договор не содержащий этих существенных условий, не является заключенным и не влечет правовых последствий. (информация от департамента гос. политики в сфере ВО).

Так вот, я заключила договор с администрацией района и в моем договоре это не прописано. В нем указано лишь о том, что администрация обязуется направить меня на места для поступления и трудоустроить в районе. Конкретное предприятие не указано. Всё очень абстрактно.

Еще в договоре прописаны обязательства университета и прочие условия, в одном из пунктов которых есть ссылка на Постановление Правительства №942, которое уже утратило силу.

Мои обязательства и условия расторжения не прописаны. А это также является существенными условиями договора о целевом обучении. Я сомневаюсь, что мой договор составлен правильно.

Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор? Или должна ли я буду что-то выплачивать администрации, если по закону об образовании: Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации,... расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.?

Никаких мер социальной поддержки на протяжении всего обучения я не получала. На практику меня отправляли в общем порядке от института, за проживание в другом городе я платила сама.

Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила целевой договор об обучении в интернатуре. Там сказано что организация с которой я заключила договор, обязуется предоставить в период моего обучения меры социальной поддержки: ежемесячная стипендия в размере 2000 рублей в течении всего срока обучения. Так же есть пункт в котором описывается следующее: возместить организации в течении двух месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором. Я правильно понимаю, что за обучение в интернатуре я ничего не должна платить, ни слова об этом в договоре не сказано, поступаю я на бюджет и университет еще мне будет платить стипендию. Получается я должна вернуть только те деньги которые на меня потратит организация в качестве мер социальной поддержки и штраф?

Хочу расторгнуть целевой договор. В самом договоре написано, что при его расторжении необходимо выплатить заказчику предоставленные меры поддержки, а про возмещение оплаты обучения ничего нет, или оплата заказчиком обучения и есть мера поддержки? Степендию мне не платили. Что по итогу я должна буду выплатить при расторжении договора?

По договору о целевом обучении.

В нем написано следующее: гражданин обязан освоить образовательную программу. Пройти аттестацию и заключить трудовой договор. Министерство обязуется предоставить меры социальной поддержки и организовать прохождение практики.

Вопрос заключается в следующем: мерами социальной поддержки в договоре указана дополнительная стипендия. Но нигде в договоре не указывается плата за само обучение (допустим, 80.000 руб в год).

Далее, в случае отчисления написано возместить Министерству меры социальной поддержки и штраф в двукратном размере расходов, связанных с представлением мер соц. поддержки.

Таким образом, правильно ли я понимаю, что, при отчислении, я не обязана выплачивать по 80.000 руб. за каждый пройденный мною курс, но должна выплатить весь объем предоставленной стипендии + этот же объем стипендии в двукратном размере в качестве штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение