• г. Челябинск
Вопрос №17997079

Пожалуйста, сколько дней даётся на подачу заявления о возврате переплаты по договору займа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
21.11.2020, 07:01

Срок исковой давности по материальным требованиям составляет 3 года. Переплата по договору займа является неосновательным обогащением кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возврат % по досрочному

Брала займы в мфо и платила все займы заранее, но заявлений на досрочное погашение не писла. Тут увидела заявление, что можно вернуть переплаты по займам в течении 3-х лет. Брала на 30 дней гасила за 10-15.

Правда ли, что я могу написать заявление о возврате переплаты по займам они были рассчитаны на весь период и я платила сумму в договоре. В договоре есть пункт о том, что надо за 30 дней уведомить.

На какую норму закона опираться?

Юрист г. Уфа
11.07.2022, 20:45

Полагаю шансов нет.

условие договора предусматривает уведомление за 30 дней и наличие заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Переплата по договору займа

Имеется переплата по договору займа.

Написал заявление на возврат д/с. Получил ответ, что мое заявление принято в работу, срок рассмотрения 30 дней.

Законно ли это? Как возможно ускорить процесс по возврату д/с?

Спасибо.

Юрист г. Чебоксары
10.08.2021, 09:51

Ну и норм с момента обращения разумный срок считаем и потом начисляем проценты, вы еще и в прибыли можете оказаться, смотря какой договор у вас, может вы еще и под закон о защите прав потребителя попадаете, там вообще 1% в день, попробуйте в роспотребнадзор позвоните пожалуйтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
10.08.2021, 09:55

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Челябинск
22.10.2019, 19:58

Здравствуйте,

Калькуляторов по госпошлине в интернете полно. В чем сложности посчитать?

Если это суд общей юрисдикции - госпошлина 58 200 рублей

Если арбитражный суд, пусть штатный юрист посчитает.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.10.2019, 19:59

При этой сумме госпошлина будет 58 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А срок подачи таких заявлений-не позднее 3-х лет с момента переплаты.

У меня образовалась переплата по налогам. Об этом узнал недавно (из личного кабинета). Хотел подать заяление на возврат (или зачет) данной суммы в счет будущего платежа по транспортному налогу, но в налоговой мне сказали, что переплата образовалась еще в 2004 году и возврату (как и зачету) она не подлежит. А срок подачи таких заявлений-не позднее 3-х лет с момента переплаты. Но ведь раньше о переплате я и узнать и не мог.

Что здесь можно сделать?

Юрист г. Астрахань
02.03.2017, 02:21

Здравствуйте. Не так давно - сам оказался в такой ситуации. При том, что ежегодно подается декларация и все излишки возвращаются. Написал заявление - ответили, что срок 3 года. А спустя некоторое время - приходит письмо, где пишут, что принято решение о выплате. Так что - пробуйте. Откажут - пробуйте обжаловать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Человек взял займ, составили договор займа, срок возврата прошёл, займ не возражает, на звонки не отвечает,

Человек взял займ, составили договор займа, срок возврата прошёл, займ не возражает, на звонки не отвечает, в других мессенджерах не реагирует, подскажите пожалуйста дальнейшие действия, по возврату займа?

Адвокат г. Липецк
23.05.2022, 10:44

Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.05.2022, 10:44

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.05.2022, 10:47

Направьте заёмщику досудебную претензию, установите срок для выполнения Ваших требований. После - обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Челябинск
23.05.2022, 11:07

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика (заемщика). В заявлении нужно указать все обстоятельства по делу и приложить документы, подтверждающие займ, а также квитанцию об оплате гос. пошлины.

Важно, чтобы документы явно подтверждали наличие займа и его неуплату.

Если у Вас остались вопросы, запишитесь по телефону 88003331899 на бесплатную консультацию. Также наши специалисты могут помочь вам в составлении правильно оформленного заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
23.05.2022, 12:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Уведомляйте письменно о сроке возврата долга и затем через суд взыскивайте долг + проценты. Посмотрите на сайте ФССП должника и наверное там зашкаливает от таких же как вы обманутых граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
23.05.2022, 16:24

Взыскивайте в судебном порядке денежные средства по договору займа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как вернуть излишне уплаченный налог за обучение?

Подавалось заявление в налоговую на возврат излишне уплаченного налога за обучение. Пришел отказ: причина отказа в зачете (возврате) переплата, указанная в заявлении, не подтверждена налоговым органом (сумма переплаты не подтверждена данными КРСБ). Что делать?

Юрист г. Ртищево
06.11.2019, 20:31

Переплата по налогу на доходы физических лиц в лицевой карточке налогоплательщика образуется при подаче налоговой декларации по форме 3 ндфл и подтверждается решением налогового органа вынесенного после камеральной налоговой проверки представоенной налогопоательщиком налоговой декларации. Нужно знать завершена ли камеральная налоговая проверка и какое решение вынесено налоговым органом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Значит переплату должны перевести в течение 10 дней, так как с момента подачи заявления прошло уже 3 месяца?

В законе говорится: Срок для возврата переплаты — 1 месяц со дня подачи заявления или со дня окончания камеральной проверки. Я подала заявление на распоряжение переплатой вместе с декларацией 20.08. 2021. 22.11.2021 проверка завершена в мою пользу. Значит переплату должны перевести в течение 10 дней, так как с момента подачи заявления прошло уже 3 месяца?

Юрист г. Пермь
26.11.2021, 07:53

Добрый день! Срок камеральной проверки 3 месяца, срок для возврата переплаты 1 месяц после завершения камеральной проверки. Если проверка завершена 22.11.21, то сейчас в течении месяца будет осуществлен возврат переплаты. Как правило, может произойти и раньше. Крайний срок для возврата у ИФНС 22.12.21.

Вам помог ответ?ДаНет

Если мне в положенный срок ООО не вернет заем, то как мне действовать?

В декабре 2014 заключил договор займа с застройщиком. Т.к. он не выполнил основное условие договора: Заемщик обязуется заключить не позднее 27.02.2015 г. с Заимодавцем договор участия в долевом строительстве, я 01.06.2015 г. подал заявление на возврат моего займа. Срок возврата - 1 мес. с подачи заявления по договору. Если мне в положенный срок ООО не вернет заем, то как мне действовать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.06.2015, 15:33

Вам нужно будет обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Это будет заявление имущественного характера подлежащего оценке или же неподлежащего оценке?

Какая будет госпошлина при подаче искового заявления об обязательстве возврата по договору займа, если в договоре займа указана конкретная сумма долга. Это будет заявление имущественного характера подлежащего оценке или же неподлежащего оценке?

Юрист г. Севастополь
14.11.2013, 23:47

это имущественный спор, поэтому госпошлина будет по иску имущественного характера

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
15.11.2013, 00:18

Имущественное требования, пошлина уплачивается исходя из цены иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.11.2013, 00:20

гос пошлина от суммы требований в Вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходима помощь в подготовки речи на судебное заседание по факту возврата займа, исследовать договоры (3 штуки)

Необходима помощь в подготовки речи на судебное заседание по факту возврата займа, исследовать договоры (3 штуки) 3 договора займа (возможно ли снизить % по 1 займу), по 2 займам применить срок исковой давности.

Юрист г. Смоленск
12.12.2019, 12:10

Пишите в личные сообщения, возможно, договоримся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.12.2019, 12:28

Здравствуйте. Такая услуга будет уже не бесплатна. К кому обращаться - решать вам, мы не вправе, согласно правилам сайта, открыто предлагать свои услуги.

Пока что могу сказать лишь то, что %% за пользование займом не снижаются, это не неустойка. И что СИД будет отсчитываться с даты, когда займ должен был быть выплачен, или когда должен был быть выплачен очередной платёж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.12.2019, 12:57

Здравствуйте.

Наталья, обращайтесь, пожалуйста, к выбранному юристу в личные сообщения, потому что на данной странице правилами сайта юристам запрещено рекламировать свои услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.12.2019, 13:13

Наталья, Вы правильно подходите к процессу, подготовка доводов письменно для стороны по спору, особенно, где много отдельных частей (эпизодов) необходимо. Если по условиям договора займа, заимодавец нарушил положения закона (в т.ч. по процентам), можно и нужно это использовать для своей защиты. А СИД применять надо грамотно с учетом всех особенностей договора и ситуации по делу. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение