Сколько по времени готовят и подписывают доверенность на продажу квартиры в России в Российском консульстве в Казахстане?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сколько по времени готовят и подписывают доверенность на продажу квартиры в России в Российском консульстве в Казахстане?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Нина! Как правило удостоверяют доверенность в день обращения. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Однако в связи с мерами, принимаемыми в связи с распространением новой коронавирусной инспекции прием может быть ограничен. И нужно смотреть график приема в консульстве.

Здравствуйте, Нина!

Постараюсь подробнее ответить, без портянки из закона.

То что Вам пишут про "как правило один день" - ни на чем не основано и является глупостью и полностью оторвано от реальной действительности.

Скорее всего тот кто пишет подобные вещи никогда не сталкивался с этой процедурой.

Это зависит от их загруженности. Сейчас везде карантин, поэтому точно сроки Вам никто не назовет. Тем более что там всегда очередь для подготовки таких документов.

Проще у нотариуса такую доверенность заверить, чем в Консульстве. Она действительна. При наличии перевода.

А если хотите точно узнать о сроках доверенности, которую заверяют в Консульстве, то надо им звонить, узнавать. Они хотя бы примерно скажут.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) ст. 38

Это делается сразу, остальное мошеничество, ст.159 УК РФ

Здравствуйте Нина

Сведения об удостоверении

доверенности направляется в течении 5 дней в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью. А нотариальная Палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы в течении 2 х рабочих дней.

Следовательно ваша доверенность может быть готова в течении 7 дней согласно ст.38

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

11) удостоверяют время предъявления документов;

16) совершают морские протесты;

17) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

18) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены консульским учреждением Российской Федерации, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, утвержденном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Недолго. На практике - когда как. Могут и в день обращения. Но по закону - не более 7 дней. (если учитывать на направление в течении 5 дней сведений в Федеральную нотариальную палату и двухдневный срок на внесение последней в реестр) Довольно часто в течение 2-3 дней. Главное - предоставить все необходимые документы в консульство для оформления доверенности.

пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации""Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации