Сколько по времени готовят и подписывают доверенность на продажу квартиры в России в Российском консульстве в Казахстане?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Сколько по времени готовят и подписывают доверенность на продажу квартиры в России в Российском консульстве в Казахстане?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Нина! Как правило удостоверяют доверенность в день обращения. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Однако в связи с мерами, принимаемыми в связи с распространением новой коронавирусной инспекции прием может быть ограничен. И нужно смотреть график приема в консульстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина!

Постараюсь подробнее ответить, без портянки из закона.

То что Вам пишут про "как правило один день" - ни на чем не основано и является глупостью и полностью оторвано от реальной действительности.

Скорее всего тот кто пишет подобные вещи никогда не сталкивался с этой процедурой.

Это зависит от их загруженности. Сейчас везде карантин, поэтому точно сроки Вам никто не назовет. Тем более что там всегда очередь для подготовки таких документов.

Проще у нотариуса такую доверенность заверить, чем в Консульстве. Она действительна. При наличии перевода.

А если хотите точно узнать о сроках доверенности, которую заверяют в Консульстве, то надо им звонить, узнавать. Они хотя бы примерно скажут.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) ст. 38

Спросить
Пожаловаться

Это делается сразу, остальное мошеничество, ст.159 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нина

Сведения об удостоверении

доверенности направляется в течении 5 дней в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью. А нотариальная Палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы в течении 2 х рабочих дней.

Следовательно ваша доверенность может быть готова в течении 7 дней согласно ст.38

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

2) принимают меры к охране наследственного имущества;

5) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

7) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

9) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

10) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

11) удостоверяют время предъявления документов;

16) совершают морские протесты;

17) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

18) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены консульским учреждением Российской Федерации, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, утвержденном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Недолго. На практике - когда как. Могут и в день обращения. Но по закону - не более 7 дней. (если учитывать на направление в течении 5 дней сведений в Федеральную нотариальную палату и двухдневный срок на внесение последней в реестр) Довольно часто в течение 2-3 дней. Главное - предоставить все необходимые документы в консульство для оформления доверенности.

пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации""Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли мне на генеральной доверенности, заверенной в Консульстве России в Польше, ставить ещё Апостиль? Или российскому нотариусу будет достаточно того, что доверенность заверена в Консульстве?

Я живу в Польше, гражданство российское. Доверенность будет выслана в Россию, для моей сестры.

Заранее благодарна за ответ!

Людмила.

Я живу в России, мама моя в Казахстане. Хочу на ее имя написать доверенность, на продажу своей доли в квартире. Какие мне в России потребуються документы с обоих сторон, чтоб отправить даверенность в Казахстан. Я гражданин РФ, мама - Казахстана. Спасибо! Квартира находиться в Казахстане.

Я проживаю с отцом и матерью в РФ,у меня российское гражданство, у отца казахстанское, у матери российское. В Казахстане осталась 2 комнатная квартира, записанная на отца. В Казахстане проживает мой брат родной, гражданин Казахстана. Хотим продать эту квартиру. Отец с матерью туда ехать не хотят. Есть ли разница кому выписать довереность на куплю-продажу, мне гражданину России, или брату гражданину Казахстана? И какие нужны документы для родажи квартиры?

У родственника сложилась такая ситуация, в 2000 году он принял российское гражданство в Казахстане через Российское консульство, но паспорт не получал и в Россию не выезжал, а проживал в Казахстане по удостоверению гражданина РК. В этом году решил переехать в Россию. В Российском консульстве он числится как гражданин России и ему нужно получить паспорт. Как поступить в данной ситуации? Получить паспорт или сначала сняться с учета в Казахстане?

Действительна ли на территории Казахстана доверенность выданная Российским нотариусом гражданину Республики Казахстан, на выполнение всех действий по продаже имущества в Казахстане.

Собственница квартиры в Москве имеет гражданство Казахстана. В настоящий момент находится в США. Где она должна оформить доверенность на продажу квартиры на мать - просто у нотариуса или в консульстве Казахстана или в Консульстве России?

Необходимо сделать доверенность о продаже квартиры которая находится на территории рф. Собственник данной квартиры находится в Казахстане на отдыхе

Подскажите можно ли сделать довереность в консульстве Казахстана и занести эту доверенность в федеральную базу доверенностей рф?

Проверить доверенное сделанную у нотариуса Казахстана невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Я из Луганска. Можно ли мне оформить Российское гражданство в Харькове в Российском консульстве. Основание - муж и ребенок Россияне. Сколько времени это займет На Украине и сколько потом в России?

Продавец квартиры находится в Англии (гражданин России), оформил доверенность в консульстве. Заверена она атташе. Имеет ли право атташе заверять доверенности на продажу квартиры?

Российское консульство в Квебеке в связи эпидемиологической обстановкой было закрыто. Моей дочери гражданке Канады необходимо сделать доверенность мне гражданке России на куплю продажу квартиры в России. Когда откроется Российское консульство в Канаде? Прошу ответить по эл. адресу 519810@list.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение