Советы по покупке комнаты - избежать долгов и обременений и выбрать между долей и выделенной комнатой

• г. Саратов

Где можно посмотреть порядок действий чтобы не попасть впросак при покупке комнаты (долги по коммун. Платежам, прописанные, обременения и тд) ? и можно ли покупать долю или лучше выделенную комнату.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий! По долгам продавец должен получить справку и Вам предоставить, а все остальное из выписки расширенной из росреестра. Покупка доли оформляется только у нотариуса. Как при покупки доли так и комнаты продавец должен поставить в известность о продаже остальных собственников.

Спросить
Пожаловаться

Почитайте - Подробнее ➤ - более менее подробно написано.

Спросить
Пожаловаться

Купила долю в комнате (2/4).Скоро получаю док-ты. После покупки с ужасом выяснилось, что на этой комнате висит не маленький долг! ( (Почти 250 тыс. на всю комнату. Знаю, порядок действий в таком случае при покупке квартиры или целой комнаты, но доли... Подскажите пожалуйста, что мне делать, на днях получаю документы на эту долю.

Расселяют коммун. Кв-ру (5 комнат/5 прописанных) на Невском пр.

Один прописан в своей приватизированной комнате 26,9 кв. м.Остальные комнаты не приватизированы.

Предлагают комнату в малонаселенной кв-ре.

Что делать? Где узнать свои права и обязанности? Что обязаны предоставить?

Николай.

Как проверить при покупке комнаты в квартире или общежитии количество прописанных в т. ч. несовершеннолетних и недееспособных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, долгов по коммунальным платежам, и других обременений? Где это все можно посмотреть?

Можно ли обменять приватизированную комнату на комнату по соц найму (причина. Покупка остальных комнат в квартире, где одна комната по соц найму, если можно обменять, то статус у комнаты по соц найму поменяется на частную?

Есть комната, где собственники отец и несовершеннолетний ребенок, комната будет продаваться в ближайшем будущем. В данный момент готовятся документы по покупке квартиры. Как лучше поступить-при покупке квартиры выделить сразу долю дочери, а потом продавать комнату с ее долей, или сначала оформить всю квартиру на отца, и при продаже комнаты выделить долю в квартире. Спасибо.

Мы с мужем собрались покупать комнату в общежитии. Сами живём тоже в комнате. Комната оформлена на мужа. (муж гражданский). Хотим продать нашу комнату и сразу оформить куплю-продажу другой комнаты. А можно ли сразу оформить дарственную на меня при заключении сделки?

Собираюсь купить комнату в трех комнатной квартире в Санкт-Петербурге, но не могу разобраться чем отличается покупка просто комнаты или покупка комнаты (как доли квартиры). Например продается комната 20 м в 3-х комнатной квартире где 3 собственника или продается комната 20 м (в примечании 4/9 доли) в 3-х комнатной квартире где 3 собственника, объясните какой вариант, можно скажать лучше? И как понять 4/9 доля, что за цифра входит в числитель, а что в знаменатель? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Решила купить комнату в ипотеку. Сумму одобрили. (документов на квартиру и комнату я еще не видела). Стоит ли покупать долю в праве? Или тут слишком много рисков? Обременений нет, порядок пользования квартирой не определен. Скажите: какие риски при покупке доли в праве?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение