1) 

Условное наказание.

Человек осужден по ук - приговор 2 года условно с испытательным сроком 1,6 года. Когда и возможно ли сократить срок или ходатайствовать на досрочное погашение судимости?

1) 

В соответствии со ст 86 УК РФ п. 3 Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

2) 

Досрочное погашение условной судимости возможно только по истечении половины испытательного срока, назначенного приговором суда.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение