Выговор и лишение премии за брак продукции из-за забывчивости на установке - правомерно ли это?

• г. Кемерово

Работая на установке, по своей забывчивости перенастроить оборудование, произвел брак продукции, был объявлен выговор и лишение премии 100%,правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Взыскание на Вас наложено в полном соответствии со ст. 192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

2) выговор;

Ст. 191. Поощрения за труд ТК РФ установлено, что

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Порядок выплаты премии и ее размер определяется коллективным договором и локальными нормативными актами организации.

Полный брак по вине работника оплате не подлежит.

СТ. 193 ТК РФ. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

По поводу премии, необходимо смотреть локальный нормативный акт о премировании, возможно там есть такое условие.