Было сказанно, что она утверждает, что у нас все построенно не по нормам, хотя документы все есть у архитектора все делали.

Читайте также:
• г. Иваново
Вопрос №17997328

Ситуация такая. Около дома газовая фирма переваривала нам трубу в другое место. Газ уже был подведен к дому, своя труба э. Был сделан проект все было сделано правильно. И соседка выдумал, что у неё был хлопок сильный или что то в этом роде из за нас. Вызвала газовую службу, покрутили у всика только. В итоге пошла в рос газ там ей сказали, что все было законно просто по проекту. В итоге она пошла в телевидение, и сняли репортаж, где было сказано, что мы незаконно без проекта подключалсь к общец газовой магистрали, что у неё там все подпрыгнуло в доме, что 5 домой осталось без газа, и показывали совершенно левую трубу которая идёт рядом с нашим участком. Было сказанно, что она утверждает, что у нас все построенно не по нормам, хотя документы все есть у архитектора все делали. Она сфотографировал нутрь нашего участка, и это фото было так же в репортаже, хотя что оно довало не понимаю, просто показали, что у нас на участке всему городу. Можем ли бы обратиться в суд, и пожаловаться на клевету, если в репортаже каждые слово неправда, и есть доказательство и документы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
21.11.2020, 10:27

Ну теоретически вы можете подать исковое заявление о защите чести и достоинства.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново
₽ VIP

Было сказано, что она утверждает, что у нас все построено не по нормам, хотя документы все есть у архитектора все делали.

ГлавнаяСлово городВопрос №17997328

Maximна сайте.

Рейтинг: 1.0k РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

21.11.2020, 10:00 пожаловаться.

Ситуация такая. Около дома газовая фирма переваривала нам трубу в другое место.

Газ уже был подведен к дому, своя труба э. Был сделан проект все было сделано правильно. И соседка выдумал, что у неё был хлопок сильный или что то в этом роде из за нас. Вызвала газовую службу, покрутили у виска только. В итоге пошла в рос газ там ей сказали, что все было законно просто по проекту. В итоге она пошла в телевидение, и сняли репортаж, где было сказано, что мы незаконно без проекта подключались к общей газовой магистрали, что у неё там все подпрыгнуло в доме, что 5 домой осталось без газа, и показывали совершенно левую трубу которая идёт рядом с нашим участком. Было сказано, что она утверждает, что у нас все построено не по нормам, хотя документы все есть у архитектора все делали. Она сфотографировал внутрь нашего участка, и это фото было так же в репортаже, хотя что оно давало не понимаю, просто показали, что у нас на участке всему городу. Можем ли бы обратиться в суд, и пожаловаться на клевету, если в репортаже каждые слово неправда, и есть доказательство и документы.

Юрист г. Тверь
30.12.2020, 03:11

Здравствуйте, Максим!

Клевета - это уголовно наказуемое деяние, а согласно ст. 128.1 УК РФ вашей соседке грозит штраф до миллиона рублей, либо обязательные работы, если сможете доказать факт клеветы.

[quote]Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.[/quote]

1. Для того, чтобы привлечь ее к уголовной ответственности, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении дела по п.2 ст. 128.1 УК РФ.

2. Как только вина будет доказана и вашу соседку привлекут к ответственности, вы вправе обратиться в суд с иском согласно ст. 152 ГК РФ и взыскать в том числе моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

[quote]Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.[/quote]

Поэтому, изначально обратитесь в полицию с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности, после чего смело обращайтесь в суд.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.12.2020, 04:28

Клевета статья 129.1 УК РФ выражается в распространении виновным заведомо ложных сведений, порочащих потерпевшего. Разберем эти понятия подробно:

Заведомость значит, что виновный достоверно знал о том, что разглашаемые им сведения не правдивы.

Ложность означает несоответствие сведений действительности. При этом не признаются несоответствующими действительности факты, изложенные в официальных документах, для которых имеется свой порядок обжалования в случае несогласия с ними.

К таким документам относятся, например, приговор, решение суда, постановление следователя, различные кадровые приказы и прочие официальные документы.

Распространение – это сообщение этих сведений любым способом – в публикациях, трансляциях в СМИ, сети Интернет по радио, телевидению, в характеристиках, выступлениях, устно, письменно, после чего о них стало известно хотя бы одному человеку.

Порочащими могут быть утверждения о нарушении закона, бесчестном, подлом поступке, непорядочном поведении, нарушении устоявшихся обычаев и прочих скверно характеризующих личность фактах, принижающих его оценку в обществе, плохо сказывающихся на его репутации. Достоверность этих утверждений возможно проверить.

Если клевета содержится в репортаже, то ответственность наступает по части 2 статьи 128 УК РФ:

[b]2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.[/Для привлечения к ответственности по части 2 статьи 128.1 УК РФ Вам нужно подать заявление в полицию

В соответствии с частью 3 статьи 150 и п.1 части 4 статьи 151 УПК РФ, по такому составу преступления проводится расследование в форме дознания — дознавателями полиции.

Если вы не желаете подать заявление в полицию, то можете сразу обратиться в суд. Для предъявления иска в суде о защите чести и достоинства ст 152 ГК РФ и компенсации морального вреда ст.151 ГК РФ совсем необязательно вначале подавать заявление в полицию по факту клеветы

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" сказано:

[b]Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

[/b]

В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
30.12.2020, 04:30

Доброго времени Maxim

[b]Неприятная ситуация конечно произошла, что дает вам право на защиту

чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений путем обращения в суд [/b] [quote]на основании статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации судебная защита чести, достоинства и деловой репутации может осуществляться путем опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений, возложения на нарушителя обязанности выплаты денежной компенсации морального вреда и возмещения убытков согласно п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

[/quote]

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

[b]Из мной изложенного иск о взыскании ущерба и компенсации морального вреда

по устранению нарушения, в рапространении сведений порочащих сведений, подается в суд по месту житльства.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.12.2020, 07:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

[b]Вы вправе[/b] сначало обратиться в полицию, так как по данной ст. 128.1 УК РФ требуется предварительное расследование.

Заявление подаётся в отдел полиции по месту совершения преступления.

Признаки преступления из вашего вопроса усматривается, так как сведения были распространены в СМИ.

Далее, когда полиция 👮 документально установит лиц распространивших сведения и иные важные обстоятельства, их задокументирует, вы можете обратиться в суд в качестве частного обвинителя.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск
₽ VIP

Мотивируя тем, что им труба мешает строить гараж и у них ничего не отмечено в документах об этой трубе.

Вдоль дома соседа под землёй проходит газовая труба и на наш участок тоже. Всё было сделано по проекту от 1968 года. Проект сохранился. Сейчас соседка хочет отрезать нам газ. мотивируя тем, что им труба мешает строить гараж и у них ничего не отмечено в документах об этой трубе. Якобы нам платить надо 250000 за трубу новую. Что делать?

Юрист г. Серпухов
06.02.2015, 15:26

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии в рамках ст. 304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.02.2015, 15:32

Не платить. Сервитут устанавливайте согласно ст. 274 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.02.2015, 15:32

Вы вправе обратиться в суд с иском, заявив требование устранения всяких нарушений права собственности, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.02.2015, 15:54

Добрый день!

Рекомендую Вам рассмотреть возможность установления сервитута.

Ст. 274 ГК РФ:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, [b]прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества[/b], которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником земельного участка. В случае если собственник земли возражает против сервитута или если стороны не достигли соглашения (в том числе о цене), то данный вопрос решает суд.

Регистрация сервитута осуществляется в ЕГРП.

Но имейте ввиду, что собственник земельного участка вправе потребовать от лиц, в интересах которых устанавливается сервитут, плату за пользование участком. Плата должна быть соразмерна убыткам, которые причинены собственнику земельного участка, обремененного сервитутом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.02.2015, 16:02

Обращаться в суд на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) и требовать, чтобы суд обязал соседа за свой счёт перенести мешающую соседу трубу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.02.2015, 21:17

Уважаемый Сергей г. Наро-Фоминск !

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, также ДРУГИХ НУЖД собственника недвижимого имущества, которые НЕ могут обеспечены без установления сервитута.

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении сервитута".

В качестве ответчика вы можете привлечь к судебному процессу, собственника другого земельного участка через который проходит данная газовая труба.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
07.02.2015, 08:40

Надо сделать так что в случае если соседка отрежет трубу то должны будет заплатить 250 000 рублей. Это называется вынос коммуникаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.02.2015, 13:06

ст. 274 ГК РФ.

Установите сервитут на данный участок земли по которому проходит газопровод , данный участок не может быть застроен собственником после этого, отрезать газ не имеет права , да и вообще ,как вы себе это представляете она сможет сделать , просто пытается вытянуть с Вас деньги и все

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли мне объясняют ситуацию в газовом участке?

Купил старый дом, снёс,построил новый. Перед началом строительства, заглушил газовую трубу на вводе дома. Сейчас обратился к газовикам вновь подключить газ в дом. Получил ответ: " Газовая труба проложенная от магистрали к дому была установлена в 1977 году. Срок эксплуатации трубы 40 лет." Теперь заставляют вновь подводить трубу от магистрали к вводу в дом за свой счёт (25000 р.) Плюс проект, монтаж по дому и т.д. Правильно ли мне объясняют ситуацию в газовом участке? Должен ли я за свой счёт подводить газ к своему дому? Спасибо.

Юрист г. Иваново
06.07.2016, 06:28

Получите официальный отказ о подключении из газового хозяйства и обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Был пожар дом пострадал и сгорел пострадал газовый котёл комната где он находился,

Добрый вечер, такой вопрос помогите. Был пожар дом пострадал и сгорел пострадал газовый котёл комната где он находился, ну вина пожара была в другой комнате иипричина была людская невнимательность, при пожаре газ газовая Служба отключила, сейчас буду все восстанавливать как было со всего нового не нарушая никакой проект и дома и газовой колонки старый проект меня устраивает, пошёл в газовую службу сказал что буду все восстанавливать по старому проекту ну они сказали мне что нужно Новый проект зачем говорю меня старый устраивает и все сделаю по нему только потом сделайте подключения газа допуск, они нет, что мне делать подскажите прошу?

Юрист #6485378
Адвокат г. Москва
12.01.2018, 19:12

Здравствуйте!

Обратитнсь в письменной форме, Вам направят ответ с мотивировкой отказа, будет понятно законно ли отказывают.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь они требуют что бы я сделал новый проект за свой счёт или грозят отключить газ.

Проживаю в частном доме. В доме газ. При подключении газа был сделан проект. Далее проект хранился в обслуживающей организации. Недавно был заменён отопительный котёл. Потребовалось изменение проекта. Проект обслуживающая организация на мой дом не нашла. Теперь они требуют что бы я сделал новый проект за свой счёт или грозят отключить газ. Они потеряли, а я виноват. Что делать?

Юрист г. Ярославль
21.03.2016, 12:48

сделайте проект, а оплаченные деньги взыщите с виновного лица (организации) в суд.порядке - ст. 15 ГК

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка.

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Юрист г. Красногорск
03.12.2019, 13:16

Если у них разрешения от вас или прошлого хозяина на проведение такой трубы, то вы имеете право требовать убрать эту трубу с участка.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
03.12.2019, 13:17

Решайте все в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно действовать в данной ситуации?

На моем участке, без моего согласия была проведена газовая труба. План участков для определения границ газовой службе был предоставлен председателем садового товарищества. Я сообщил об этом в газовую службу, мне сказали, что без моего письменного согласия труба не должен в быть проложена, и что так же без моего согласия проект не может быть принят, но, тем не менее участники садового товарищества сказали что проект практически утверждён и они категорически против переноса трубы, так же угрожают отобрать участок. Как правильно действовать в данной ситуации?

Юрист г. Ярославль
23.06.2016, 03:09

если участок - в собственности, то его у вас никто не сможет отобрать

что касается трубы - оспаривайте решение собрания о прокладке трубы через ваш участок - в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли они поступают и что нам делать?

На наш участок к старому дому идет газовая труба от соседа, которая была проведена тридцать лет назад. Тогда все хозяева были другие. В газовых службах мы согласовали новый проект подведения газа к новому дому, но врезаться не можем, т.к. соседи не пускают на свой участок проводить новую врезку в газовую трубу. Законно ли они поступают и что нам делать?

Юрист г. Ставрополь
28.01.2014, 20:22

Добрый день. На наш участок к старому дому идет газовая труба от соседа, которая была проведена тридцать лет назад. Тогда все хозяева были другие. В газовых службах мы согласовали новый проект подведения газа к новому дому, но врезаться не можем, т.к. соседи не пускают на свой участок проводить новую врезку в газовую трубу. Законно ли они поступают и что нам делать?

Анна, имеют полное и право вас не впускать на свою территорию, но вы можете обратиться в суд с установлением сервитута на участок соседа в виде подхода к газовой трубе.для её обслуживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Федеральная программа газификации поселков

В моем поселке проходит газификация по федеральной программе, мой земельный участок находится у меня в собственности, проводить центральную трубу по своей территории я отказываюсь, но от ввода в дом не отказываюсь. В связи с этим, т. е. изменяется проект газификации, мне и соседу отказывают от подведения к дому газа (дом на два хозяина, у меня часть дома в собственности). Хотя газовая труба по новому проекту проходит вдоль нашего дома примерно 3-4 метра. Может ли газовая компания на законных основаниях не подводить в этой ситуации наш с соседом дом к центральной трубе газа? (не разрешаю проводить центральную трубу, угрожают оставить дом без подключения)

Юрист г. Калининград
11.06.2015, 00:29

Можно с помощью юриста обжаловать в суде отказ в подключении газа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Служба исправили это согласно проекта за свой счет, как это сделать?

Приобрели недавно квартиру, решили установить газ. счетчик. Ввод газ. трубы идет почти через всю квартиру. Выяснилось, что ввод газовой трубы сделан не по проекту, хотим чтобы газ. служба исправили это согласно проекта за свой счет, как это сделать?

Юрист г. Нижний Новгород
26.01.2018, 13:44

Здравствуйте. Не очень понятно, то что вы написали. Газовая служба провела трубы не в соответствии с проектом? Если так, то пишите письменную жалобу с требованием привести все в соответствии с предоставленным проектом. Претензию подаете в двух экземплярах, на одном вам ставят отметку о принятии, либо направляете заказным письмом с уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение