1) 

Проблема с подачей заявления в суд

Две организации на основании договоров взялись строить моей семье дом. произведена оплата 99% стоимости. Как всегда в России деньги закончились на стадии 20 % выполненных работ с нарушением СНиП, экспертиза определила, что все подлежит сносу. Городской суд договоры расторг и обязал возвратить деньги. Приставы за 10 лет не взыскали ни копейки. Одну организацию исключают из ЕГРЮЛ и я подаю в суд на субсидиарную ответственность суд отказывает мне. К этому времени исключают и вторую организацию, тогда я соединяю требования к обеим должникам в одно заявление т.к. хозяева и руководители обеих организаций одни и те же и подаю в суд. Суд отказывает в рассмотрении так как одна уже через суд проходила. В апелляционном определении судья направляет на пересмотр и дает указание рассмотреть и отказать. Какое право он имеет давать такие рекомендации.

1) 

Организация с долгами может исключаться из ЕГРЮЛ путем процедуры банкротства. В рамках этой процедуры происходит возможное привлечение к субсидиарной ответственности (необходимы основания).

Вообще если у Вас есть судебный акт вы можете подавать на банкротство организации. Но сроки отмена подозрительных сделок должника 3 года, а у вас прошло 10 лет. За это время все участники недобросовестного предпринимательства скорее всего вывели свои активы. Так что ситуация весьма печальная.

1) 

Я спрашивал можно-ли объединить два дела с одними и теми-же ответчиками,

Я спрашивал можно-ли объединить два дела с одними и теми-же ответчиками, и может-ли судья опель коллегии дать указание судье первой инстанции "рассмотреть заново и отказать"

1) 

при незаконности выводов суда апелляционной инстанции, Вы вправе обжаловать апелляционное определение в кассационном порядке в соответствующий Вашему региону кассационный суд общей юрисдикции.

2) 

У меня проблема с подачей заявления в суд по поводу моей жены мы живём в Крыму.

У меня проблема с подачей заявления в суд по поводу моей жены мы живём в Крыму она гражданка Украины но проживает со мной на территории Крыма с 2010 года документы все собрали но не могу найти образец заявления в суд на смену гражданства помогите пожалуйста.

1) 

Наверно, не на смену гражданства, а подтверждение факта проживания на территории. Есть трудности, подходите в офис.

3) 

Проблема с подачей заявления в мировой суд по ст 116 УК РФ.

Сначала было написано заявление в милицию, его отправили на участок мировому судье, после чего я получила постановление о том, что заявление написано не по ст 318 УПК, дали срок на исправление до 8 апреля. 23 марта я отправила заявление, написанное ниже, заказным письмом (без уведомления),7 апреля я узнаю, что письмо еще не вручено, соответственно 8 апреля еду сама к мировому судье и разговариваю с секретарем, она и говорит что заявление не получали, я подала по новой. И вот 14 апреля получаю очередное постановление об отказе в принятии к производству, и снова не соответствие требованиям, предусмотренным ст 318 УПК РФ. Продолжение читайте после заявления

Вот мое заявление:

Мировому судье Трифоновой Н.В.

судебного участка №6 г.Абакана

от

проживающей по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

О возбуждении дела частного обвинения (по ч.1 ст. 116 УК РФ)

В ночь с 23 на 24 февраля 2011 года около 01 часов 00 минут я приехала за своим мужем, КАБ., к его другу КО, проживающего по адресу: г.А, ул.Л, д., кв.. Войдя в подъезд, где проживает Крендясов О.О., я увидела его с незнакомой мне девушкой, я пошла в его квартиру, но Крендясов меня опередил, забежал домой и попытался закрыть передо мной дверь, я попыталась ему помешать, удержав дверь руками. Все же он меня впустил в квартиру, и когда я вошла, он умышленно начал меня избивать, а именно: схватил меня за волосы и с силой их дергал, пинал ногой в грудь, после чего я падала и он, хватая меня за ноги, тащил по полу, чем причинил мне физическую боль, т.е. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст.116 УК РФ.

Данные побои зафиксированы Судебно-медицинской экспертизой 24 февраля 2011 года.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.318, 319 УПК РФ,

ПРОШУ:

1. принять мое заявление к производству суда

2. признать меня потерпевшей (частным обвинителем): КК, паспорт: серия №, выдан УВД г.А, г.

3. Прошу привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ КО,10.07.1981 д.р., проживающего по адресу: г.А, Уле, д., кв.

4. в обеспечении иска прошу истребовать:

• характеризующие данные на подсудимого из психоневрологического диспансера, наркологического кабинета, справку о судимости;

• вызвать и допросить в качестве свидетеля:

1. КАБ., проживающего по адресу: г.

Я предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 Уголовного Кодекса РФ.

22 марта 2011 г

Установил: (пишу слово в слово)

Постановлением мирового судьи судебного участка №6 г.Абакана от 17.03.2011 г. мировым судьей заявителю было предложено привести заявление в соответствие с требованиями закона, для чего был установлен срок до 08.04.2001 г.

24.03.2011 года от... поступило заявление во исполнение постановления мирового судьи судебного участка №6 г.Абакана от 17.03.2011, однако в указанном заявлении отсутствуют полные обстоятельства совершения преступления, не указано место рождения обвиняемого. В связи с чем, в указанный срок заявитель свое заявление не привел в соответствие с требованиями закона.

В связи с этим его заявление не может быть принято к производству мирового судьи и возвращается в адрес заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст.318, ч.1 ст.319 УПК РФ, мировой судья постановил ОТКАЗАТЬ!

В какой срок мировой судья должен ответить, как получил заявление? Мне ответили через 15 суток. Правомерно ли это?

Какие еще мне надо указывать обстоятельства, я считаю, что в полной мере их описала, но им почему то этого не достаточно!

И откуда я могу знать место рождения обвиняемого? Это не мой друг, а мужа и он тоже не знает где он родился! Что получается, мне надо идти к нему и узнавать где он родился?! Абсурд!

Что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста!

Куда обращаться с обжалованием постановления? Что для этого требуется?

1) 

г.Абакан!

Вы вправе обжаловать Постановление Мирового судьи в Апелляционной инстанции Федерального районного суда в котором располагается судебный участок данного мирового судьи, подачей Апелляционной жалобы в течении 10 дней с момента получения данного постановления.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2011 г

13:03 уф.вр. (11:03 моск.)

2) 

вопрос не в том, что Вы неполно описали события, а вопрос в том, что суд не хочет заниматься такими делами. Дела муторные, сложность их в том, что в законе вся процедура дел частного обвинения написана расплывчато, законодатель переложил бремя доказывания вины преступников на плечи потерпевшим. Сроки в законе также прописаны не четко.

В случае, если Вы не знаете место рождения, то можете его не указывать.

А вот обстоятельства у Вас изложены так, что Вы "В ночь с 23 на 24 февраля 2011 года около 01 часов 00 минут" необходимо указать, когда начался конфликт и факт избиения, то есть "в период времени с... по..." или "с... и в течении..." Указывайте, что пошли в квартиру №... Пусть как говорится, будет все "размусолено". Если описываете повреждения то: "схватил правой рукой за волосы на теменной части головы" "пинал правой ногой в грудь слева" и т.д., надо вспомни пить анатомию человека и все указать. Вы не указали какие повреждения у Вас возникли с учетом той же анатомии человека, т.е. кровоподтек на.., ссадина на..., были вырваны волосы на..., и т.д. В СМИ все указано перепишите оттуда.

И еще не вижу требований морального вреда, почему не заявили?

Обжалование займет больше времени и не факт, что отменят, проще подать еще раз и указать все более полно, пусть судья зачитается. А если и этот вариант ее не устроит, то тогда в вышестоящий суд.

3) 

Уважаемый Владимир Николаевич! На счет того, что Вы мне ответили, я в курсе.

Уважаемый Владимир Николаевич! На счет того, что Вы мне ответили, я в курсе. У меня были еще другие вопросы:

В какой срок мировой судья должен ответить, как получил заявление? Мне ответили через 15 суток. Правомерно ли это?

И еще вопрос. Правильно ли я написала заявление (написано выше)? Имели ли право мне на него отказывать?

4) 

Вправе ли банки затягивать с подачей заявлений в суд ? С чего начать решение этой проблемы?

Очень нужна ваша помощь. С ужасом узнала что мой муж в течение 2010 года набрал кредиты на сумму 900000 руб в 6-ти банках имея среднемесячный доход в размере 15000 руб и несовершеннолетнего ребенка. Все деньги как выяснилось он проиграл т.е. они не были потрачены на нужды семьи. Ни один банк не счел нужным поставить меня в известность. Обо всем узнала когда начались звонки и стали приходить письма из банков и коллекторских контор. Муж с августа месяца кредиты не погашает да это и не реально при такой зарплате. Мы просили банки подать заявления в суд но они не торопятся. Я понимаю что платить надо. Подскажите пожалуйста с чего начать решение этой проблемы? Вправе ли банки затягивать с подачей заявлений в суд? Должны ли были банки проверить наличие уже имеющихся кредитов или закон позволяет раздавать кредиты налево направо. Заранее благодарю всех кто поможет.

1) 

Ирина!

Если Ваш супруг не выплачивает платежи по кредитным договорам с банками, нарушаются права и охраняемые законом интересы банков как стороны по сделке.

В данном случае закон на стороне банков, и именно они могут выбирать способ защиты своих нарушенных прав. Подавать или не подавать иск в суд - право банков, а не их обязанность.

Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, к общему имуществу супругов, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга, т.е. Ваше согласие предполагалось при заключении кредитного договора.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга ТОЛЬКО по его требованию и ТОЛЬКО в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Начать в данном случае можно с переговоров с банками, объяснив им сложившуюся ситуацию.

Кроме того, можно рассмотреть возможность, предоставленную ст. 38 Семейного кодекса:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

То есть теоретически Вы можете выделить из Вашего общего имущества долю супруга (для удовлетворения требований кредиторов - банков), и Вашу долю.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение