Продажа дома за маткапитал - что делать, если покупатель уехал без подписания заявления на распоряжение и грозит оставить без дома и денег?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте пожалуйста, я продала дом за мат капитал, женщина приехала с Москвы. Живу я Ростовской области, они сразу поселились в моем домеc на следующий день пошли в МФЦ составили договор купли продажи, мне сказали только принести риквезиты банка, через неделю сказали прийти за документами, ей сказали прийти через две недели для распоряжение мат капитала. А она уехала собрав все свои вещи, что мне делать скажите, ведь она получается уже станет хозяйкой дома, а заявление на распоряжение мат капитал не подписала, получается я могу остаться без дома и денег, а могу ли я расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (1):

Подайте в МФЦ заявление о приостановке государственной регистрации сделки, а покупателю пошлите письмо с требованием перечислить вам деньги, иначе регистрация будет прекращена.

Спросить
Пожаловаться

Я продала дом за мат капитал, документы за дом покупатель должен забрать через несколько дней, уже всё подписали, они уже живут в этом доме, но сегодня они уехали от туда, собрав все вещи, что мне делать ведь она не написала заявление на расторжение мат капитала,

Ответьте пожалуйста, я продала дом за мат капитал, купля продажа была оформлена в МФЦ, теперь оказалось что покупатель не подала на распоряжение мат капитала, получается без её распоряжения я не получу деньги?

Скажите пожалуйста, я могу подать на распоряжение материнского капитала в любом городе, я получила сертификат в Тульской области, поехала купить дом в Ростове, там сначала сказали можно с любого города подать на распоряжение материнского капитала, составили договор купля продажи, через две недели сказали придти подать на распоряжение, когда пришла сказали что на распоряжение могу подать только там где получила сертификат, теперь мне получается придётся обратно ехать туда? Просто они запутали уже, когда ехала покупать дом, узнавала заранее, сказали можно, да и тут говорили что можно.

Скажите пожалуйста, ведь я могу подать на распоряжение в любом городе, я получила сертификат в Тульской области, поехала купить дом в Ростове, там сначала сказали можно с любого города подать на распоряжение, составили договор купля продажи, через две недели сказали придти подать на распоряжение, когда пришла сказали что на распоряжение могу подать только там где получила сертификат, теперь мне получается придётся обратно ехать туда? Просто они запутали уже, когда ехала покупать дом, узнавала заранее, сказали можно.

Мы купили дом на маткапитал нас запутали в мфц сказали что с документами нам никуда больше не надо мы получается не сдали документы в пенсионный на перечисление денег продавцу она грозит расторгнуть договор купли продажи хотя мы уже имеем на руках документ о собственности на руках и прописаны в этом доме с несовершеннолетними детьми.

Мама продала дом на материнский капитал. Свидетельство уже получено на имя покупателя и договор купли продажи тоже составлен уже 2 недели прошло. Можно ли расторгнуть договор купли продажи если покупатели не торопятся сдать документы в пенсионный фонд для перечисления мат. капитала?

Мы продали дом под материнский капитал по документам хозяин дома уже покупатель но за неделю до перечисления сретств покупатель онулировала договор без нашего присуцтвия мы даже об этом не знали на следующий день покупатель пришла пфр и хотела возобновить процес но ей сказали нужно начинать все заново и ждать опять два месяца. Разве можно анулировать договор без присутствия продовца хотя в доме она живет уже полгода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформили договор купли-продажи дома через материнский капитал. Покупатель делает ремонт в доме и уже его изменил. Через 3,5 недели после сделки от написал заявление о неперечислении денег, поэтому пенсионный фонд не перечислит деньги. Как получить деньги за дом? По документам дом уже покупателя. Спасибо.

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

Продала дом под мат. капитал, соответственно юристу составлявшему договор тоже надо было платить и от суммы он взял часть, в присутствии юриста, моей мамы, я и покупатель составили расписку о том, что она еще должна деньги (50 т. р) но по договору который он составлял получается что мы сумму всю уже получили, теперь она не хочет платить, остальные. Что делать? Можно ли расторгнуть договор о купле-продажи, так как она к тому же сорвала замки в моем доме и заехала туда, без уведомления нас об этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение