Мою жену отправили по этапу 12 Октября в Хабаровск и до сих пор нет информации о месте еë пребывании. Что мне предпринять?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Мою жену отправили по этапу 12 Октября в Хабаровск и до сих пор нет информации о месте еë пребывании. Что мне предпринять?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Андрей

Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, согласно ст.17 УИК

Можете поинтересоваться по вашему вопросу у администрации

следственного изолятора от куда этопировали супругу если не получали уведомления

УИК РФ Статья 75. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей!

Если октябрь из вашего вопроса, то какого года начался этап?

Вы не указали в своем вопросе.

Вам следует обратиться за разрешением вашего вопроса в УИИ с официальным запросом, УИК РФ Статья 75.

Вам должны будут дать ответ.

Так как о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Можете обратиться в прокуратуру с вашим вопросом, почему не выполнили требования ст. 17 УИК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Согласно ст.17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ: «О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору»

В статье 394 УПК РФ сказано: После вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

В статье 75 УИК РФ говорится: Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

В любом случае, с 12 октября ваша жена должна прибыть к месту отбытия наказания

Куда ее направили вы можете узнать у администрации СИЗО, где перед отправкой содержалась Ваша жена Если не дадут ответа – надо писать жалобы в вышестоящие инстанции, в прокуратуру. Узнав в какую конкретную колонию вашу жену направили - Вам нужно связаться с руководством колонии, чтобы получить информацию о прибытии жены.

Андрей!

Отвечу Вам как сотрудник, прослуживший в УИС 20 лет.

В Хабаровском край всего одна женская колония.

Это Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония №12 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Хабаровскому краю».

По прибытии осужденной спецотдел в соответствии со ст.17. Уведомление о месте отбывания наказания УИК РФ в течении 10 дней должен послать в Ваше адрес уведомление

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Теперь варианты причин длительного срока:

1. Этапирование идет не напрямую. Вагон-зак из-за малого числа осужденных могут отцеплять в промежуточных пунктах, где он будет ожидать пополнения спецконтингента.

2. Проблемы с почтовой связью

3. Безалаберность работников спецотдела

4. Болезнь осужденного из-за чего он может быть помещен в спецбольницу или под конвоем в гражданскую больницу общего профиля

Я Вам рекомендую связаться с колонией, так как обращения в СИЗО и прокуратуру в данном случае бесполезны. СИЗО вопросами этапирования не занимается, а прокуратура переадресует Ваш запрос в областное управление ФСИН и Вы только потеряете время

Адрес:

680518, Хабаровский край,

с. Заозерное Хабаровского района,

ул. Петра Черкасова, 31

Телефоны:8 (4212) 70-83-61

E-mail: ik-12@27.fsin.su

Можно обратиться в спецотдел Вашего УФСИН, который составляет заявки на этапирование. Они обладают более точной информацией об этапе.

Здравствуйте, Андрей! Направить обращение в ФСИН России, а в случае бездействия либо неполучения достоверной информации подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Все очень просто, по прибытии осужденной в место отбывания наказания администрация ИТУ, обязано направить уведомление о месте отбывания наказания ТОМУ ЛИЦУ, КОТОРОЕ УКАЖЕТ САМ ОСУЖДЕННЫЙ,ст.17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ: «О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или,либо Вы не тот человек, либо бредет по этапу долго, пандемия, карантин, почтовый пробег и т.д.