9. Отрицательное решение профпотолога на медкомиссии - правомерно ли в случае астмы в анамнезе?

• г. Иркутск

Вопрос в прохождении предварительного медицинского профосмотра при трудоустройстве на работу, вахтовый метод.

В военном билете "В" ограниченно годен без указания статьи. Профпотолог запросил расшифровку, в которой указано: "Бронхиальная астма легкой степени, а так же при отсутствии симптомов в течении 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов". Астмой не болел, в подростковом возрасте после перенесенного ОРВИ и длительного кашля был указан диагноз. В амбулаторной карте (карта с места прикрепления от поликлинике за последние 10 лет) записей об астме никаких нет.

Профпотолог отправила на консультацию к аллергологу (без направления, на словах). Аллерголог на основании мед карты и военного билета написал: Диагноз: бронхиальная астма, в анамнезе, длитетльная ремиссия (более 10 лет). Сенсибилизации на момент осмотра не выявлено. Диагноз по МКБ 10: Астма не уточненная.

Правомерено ли булет отрицательное решение профпотлога в медкомиссии? Если в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н приложение 1, 2 в противопоказания есть лишь пункты наиболее подходящие под заболевание, указанное в военном билете: 1. "Хронические заболевания бронхолегочной системы с частотой обострения 2 (3, 4 в зависимости от факторов) и более раз за календарный год"

2. "Аллергические заболевания органов дыхания, переднего отрезка глаза и кожи").

Аллергических реакций не установлено, аллерго анамнез в консультации аллерголога отрицательный. Указано, что ремиссия более 10 лет, терапия ни разу не проводилась, у пульмонолога и аллерголога не наблюдался, соответственно хронических заболеваний в соответствии с приказом 302 н, по моему мнению, не выявлено.

Ответы на вопрос (1):

Всё верно вы говорите. Вынесение отрицательного заключения по вам будет неправомерно. И не только по тем основнаиям, что указали вы. Не было проведено реальных обследований, а только документальное.