9. Отрицательное решение профпотолога на медкомиссии - правомерно ли в случае астмы в анамнезе?

• г. Иркутск

Вопрос в прохождении предварительного медицинского профосмотра при трудоустройстве на работу, вахтовый метод.

В военном билете "В" ограниченно годен без указания статьи. Профпотолог запросил расшифровку, в которой указано: "Бронхиальная астма легкой степени, а так же при отсутствии симптомов в течении 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов". Астмой не болел, в подростковом возрасте после перенесенного ОРВИ и длительного кашля был указан диагноз. В амбулаторной карте (карта с места прикрепления от поликлинике за последние 10 лет) записей об астме никаких нет.

Профпотолог отправила на консультацию к аллергологу (без направления, на словах). Аллерголог на основании мед карты и военного билета написал: Диагноз: бронхиальная астма, в анамнезе, длитетльная ремиссия (более 10 лет). Сенсибилизации на момент осмотра не выявлено. Диагноз по МКБ 10: Астма не уточненная.

Правомерено ли булет отрицательное решение профпотлога в медкомиссии? Если в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н приложение 1, 2 в противопоказания есть лишь пункты наиболее подходящие под заболевание, указанное в военном билете: 1. "Хронические заболевания бронхолегочной системы с частотой обострения 2 (3, 4 в зависимости от факторов) и более раз за календарный год"

2. "Аллергические заболевания органов дыхания, переднего отрезка глаза и кожи").

Аллергических реакций не установлено, аллерго анамнез в консультации аллерголога отрицательный. Указано, что ремиссия более 10 лет, терапия ни разу не проводилась, у пульмонолога и аллерголога не наблюдался, соответственно хронических заболеваний в соответствии с приказом 302 н, по моему мнению, не выявлено.

Ответы на вопрос (1):

Всё верно вы говорите. Вынесение отрицательного заключения по вам будет неправомерно. И не только по тем основнаиям, что указали вы. Не было проведено реальных обследований, а только документальное.

Спросить
Пожаловаться

Мне 19 лет, военкомат дал направление для обследование к аллергологу, в больнице сказали, что у них только детский аллерголог и взрослого нет, я обратился в платную клинику, мне поставили диагноз бронхиальная астма лёгкой формы неконтролируемая+поллиноз. Вопрос в следующем примет ли военкомат заключение врача из платной клиники при том что я стою на учёте у аллерголога с 13 лет?

Я состаю на учете у аллерголога, как аллергик. Предварительно аллерголог с сентябре 2019 г. поставила диагноз "бронхиальная астма" и для подтвержденбия направила к пульманологу. А пульманолог не поняла почему направили кней, еслм я аллергик и дала направление в Моники на подтверждение диагноза аллерголога "бронхиальная астма". 17.02.2020 г. я попала в Моники, где мне подтвердили диагноз "бронхиальная астма" и назначтли лечение.

Какие мои дальнейшие действия?

Меня военкомат направил в больницу для подтверждение бронхиальной астмы, у врача был "Аллерголог - иммунолог ". Диагноз мне поставили "Атопическая бронхиальная астма легкое течение контролируемая. Аллергический ринит. Сенсибилизация к бытовым пыльцевым аллергенам. ДН-1", призовут ли меня в армию?

По направлению от военкомата в обл. больнице поставили диагноз бронхиальная астма лёгкой степени, частично контролируемая, а в детской карте нас лечил только аллерголог - иммунолог. Данных пульмонолога нет. Готовиться к службе или не готовиться? Что делать?

Сын поступает в академию ФСБ. В амбулаторной карте есть данные, что у него полиноз (аллергия на определённые растения). В возрасте 9 лет проходил специальное лечение уколами у аллерголога. После этого жалоб и обращений к врачу не было. При прохождении ввк лор направил его к аллергологу, который написал, что у него аллергический сезонный ринит в анамнезе, ремиссия на протяжении 7 лет. Написал пройти обследование на аллергены. Может ли полиноз быть основанием поставить лору вердикт негоден. Остальных врачей прошли.

Может ли диагноз полиноз, в стадии ремиссии, стать не допуском для поступления в ВУЗ МВД? Ребенок по всем показателям-здоров. На ВВК по поступлению в УРЮИ МВД при дообследовании аллерголога (в амбул карте, в детстве - аллергический ринит), 12 лет вообще не обращались в поликлинику с данным заболеванием, аллерголог поставила диагноз - полиноз, в стадии ремиссии, на ВВК - поставили не годен. В приказе 2018 г п.49, аллергические риниты есть, но при обострении 2 х и более раз в год.

Мой муж сейчас занимается переводом военного билета с киргизского на русский, билет получен в 2009 году. Он проходил альтернативную службу. В военном билете стоит статья 38 г. При прохождении медкомиссии наш военкомат потребовал расшифровку статьи из киргизского военкомата, сказав, что без нее никаких печатей не поставит и, поскольку муж призывного возраста, его могут отправить в армию, если этой расшифровки не получат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 1989 года рождения, состоит на учете у аллерголога с 2002 г диагноз поллиноз, бронхиальная астма, атопическое легкое течение, аллергический ренит, аллергический коньюктевит. Диагноз подтвержден, по направлению из военного комиссариата в стационаре. В приписном свидетельстве написано - ограниченно годен. Сын учится и есть отсрочка до 2008 г по учебе. Могут ли его призвать в ВС после окончания учебы. Спасибо.

В удостоверении призывника, выданном сыну в июне 2012 года, написано ограниченно годен, т.к. после обследования в стационаре по направлению мед. комиссии военкомата был подтвержден диагноз бронхиальная астма легкой степени. Сейчас сыну 18 лет, пришла повестка из военкомата. Выдадут ли сразу военный билет или потребуется повторное обследование в стационаре?

Спасибо, Елена.

В 2008 году поставили диагноз бронхиальная астма аллергического типа. На сегодняшний день изъявил желание поступить на военную кафедру. Направили для снятия диагноза сначала в Томский мед. унивеситет для прохождения теста на астму с метахолином (вещество вызвающее бронхоспазм, позволяющее 100% определить наличие/отсутствие астмы). Я сделал тест, проба - отрицательная. В итоге меня направили в Областную Новосибирскую из военкомата для снятия диагноза бронхиальная астма. Недлю обследований - все идеально, признаков для наличия астмы нет. Итог - выставили диагноз астма в стадии длительной ремиссии. Врачи сослались на то, что в 2008 пстааили астму - значит она есть. В итоге поступление на военную кафедру наковлось медным тазом. Как можно снять диагноз через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение