Вопрос №17997572

Хочу подать иск на брата, так как я трудоустроен только с меня одного списывают долг по жкх квартира неприватизированная, я выписался от туда около года назад, работает он - не официально, брать с него не чего, хочу чтобы половину долга он выплатил мне. Подскажите пожалуйста в какой суд подавать? И в иске указывать всю сумму долга или половину?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
21.11.2020, 11:31

Если вы выплатили общий долг, то можете взыскать с брата его часть, пропорционально количеству зарегистрированных в квартире. Подсудность дела зависит в данном случае от суммы иска. Ст. 23 ГПК РФ гласит - что мировому суду подсудны дела: -по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Как взыскать деньги с неплательщиков за услуги ЖКХ по суду.

Добрый день! Муниципальная квартира, прописано 4 совершеннолетних человека, суд солидарно на всех присудил определенную сумму по долгу ЖКХ с рассрочкой на год, 2 человека полностью оплатили долг. Вопрос: как взыскать половину суммы долга с 2-х человек, которые не платили? Какой иск подать, можно от одного плательщика или от 2, можно солидарно взыскать половину суммы долга или нужно по каждому отдельный иск подавать? Спасибо!

Юрист г. Рязань
12.10.2017, 15:17

Добрый день, уважаемый посетитель!

От двух одно заявление вполне можно подать, к двум ответчикам. В порядке регресса взыщете

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Он там прописан, я нет. Хочу заплатить все долги и пойти в суд с иском может ...

Имеем с братом квартиру в неравных долях у меня большая доля, хочу продать свою долю так как там долги ЖКУ. БРАТ против продажи и не хочет покупать мою долю. Он там прописан, я нет. Хочу заплатить все долги и пойти в суд с иском может ли суд обязать брата отдать мне свою долю в счёт погашеного мною долга по жку так как стоимость его доли равна долгу по жку? денег у него нет а другое жильё есть. Как мне правильно подать такой иск?

Адвокат г. Липецк
21.03.2014, 20:03

Суд не сможет обязать Вашего брата продать Вам долю в квартире. Оплатив долг по квартире за коммунальные услуги, Вы в судебном порядке можете взыскать с брата сумму по оплаченным Вами коммунальным платежам за него.

Вам помог ответ?ДаНет

Пропишут ли назад?

В квартире прописан брат и его двое детей, я был там тоже прописан, год назад выписался, сейчас арестовали мой счет, зашел в фссп, пробил себя и брата сумма долга у нас одинаковая, как я понимаю долг не разделили а просто с кого 1 го спишут тот и оплатил, почему я должен оплачивать его долги? С него списывать не чего, работает не официально...

Юрист г. Петрозаводск
21.11.2020, 01:36

Уважаемый Станислав!

В настоящий период не может быть никого прописанных в жилом помещении, так как у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. [b]Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[/b] с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях [b]регистрационный учет по месту жительства[/b] (указывается в паспортах граждан) и [b]по месту пребывания[/b] (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

[u]Во-первых[/u], Вы в своем вопросе не указали, что это за квартира, собственная или муниципальная. А это очень важно для разъяснения Вам этого вопроса.

[u]Во-вторых[/u], если эта квартира муниципальная, а Вы снялись в ней с регистрации год тому назад, то с Вас могут взыскать задолженность по оплате за коммунальные услуги в той квартире солидарно с братом на основании статей 153-155 Жилищного кодекса РФ за тот прошедший период, когда были зарегистрированы в той квартире.

[u]В-третьих[/u], если с вас с братом долг за коммунальные услуги взыскали в судебном порядке солидарно, то судебный пристав-исполнитель вправе хоть с кого с вас обоих вместе или раздельно взыскать этот долг + взыскать исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Как можно в судебном порядке уменьшить исполнительский сбор, более подробно можно ознакомиться вот здесь https://www.9111.ru/questions/777777777397479/

[u]В-четвертых[/u], если с Вас одного судебный притстав-исполнитель взыщет этот солидарный долг за коммунальные услуги, то Вы вправе регрессным иском взыскать часть выплаченной суммы со своего братца.

К сожалению, вопрос ваш очень серьезный, с ним еще нужно разбираться более основательно, но Вы в нем указали юристам из 100% нужной информации не более 10%. Может с Вас незаконно взыскан этот долг или часть его. Вот в чем основной вопорос.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Как привлечь зарегистрированного в квартире оплатить часть своего долга по ЖКХ? Списывают только с меня так как я официально трудоустроен.

Ситуация такая, зарегистрирован брат со своими двумя детьми в квартире, квартира неприватизированная, я снялся с регистрационного учета практически год назад,17.01.2020 я прописался в другую квартиру в которой проживаю уже 8 лет, судебное дело открыли 09.04.2020, о нем я естественно не знал, так как понимаю что они прислали судебный лист за долги по жкх на старый адрес регистрации, о том что я должен я узнал только когда мне пришла смс о аресте счета, баланс на счету вывели в (-),до этого я пытался разговаривать с братом чтобы приватизировать квартиру и продать её,сперва он согласился, я начал собирать документы, и тут звоню ему поднимает трубку его жена и шлет меня куда подальше, прошло время пытались так же поговорить чтобы разделить счета, на что так же был послан, потом так же разговаривали на счет чего сказали что будут сами оплачивать квартиру (я долго думал но согласился, квартиру не хотелось терять, да и если нехотят приватизировать, разделять счета, пожалуйста платите тогда за всех) Со временем вырос большой долг, это я узнал после, так как отношения с братом у нас сильно испортились, мы не общались, я не проживал в той квартире, сейчас я зашел на сайт фссп пробил себя и брата, сумма долга у нас одинаковая, с него списывать не чего, работает он не официально, утроен официально только я,и все долги списывают только с меня, но у меня тоже двое детей, почему один я должен нести ответственность за долги и оплачивать его половину тоже должен я,мне хотелось бы подать на него иск, чтобы он выплачивал мне половину из этого долга, хотелось бы узнать как это сделать подскажите пожалуйста?

Юрист #8388788
Юрист г. Москва
21.11.2020, 01:58

Вам надо обратится в суд по месту нахождения имущества с иском к УК с привлечением третьих лиц (всех зарегистрированных лиц), для определения задолженности по услугам ЖКХ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губаха

И может какую бумагу оформить у юриста, если вдруг потом опять будут судебные иски, чтобы там предоставить, что это долги брата.

Имеется 1/3 доли в 2 х комнатной квартире, остальные собственники брат с н/с ребёнком. В этой квартире живёт брат со своей семьёй и уже несколько лет не оплачивает за коммунальные услуги. Теперь данные долги начали списывать с меня как с собственника квартиры, т.к. имеется зарплатная карта, а у брата нет никаких счетов, работает он не официально, деньги получает на руки. Я в этой квартире не жив уже более 10 лет. А выписался год назад. Подскажите как мне грамотно продать долю в квартире брату, чтобы с меня больше никакие долги не вычитали. И может какую бумагу оформить у юриста, если вдруг потом опять будут судебные иски, чтобы там предоставить, что это долги брата.

Юрист г. Екатеринбург
28.09.2015, 10:16

Те долги, которые уже существуют по решению суда - не отменить т.к. Вы несете ответственность за содержание имущества по ст.30 ЖК РФ. Вам сейчас необходимо разделить счет, за оплату коммунальных услуг. А затем Вы сможете продать свою долю брату или любому другому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я высудить половину квартиры, или половину денег от продажи квартиры.

Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать иск в суд. Бывший муж решил продать совместно нажитую квартиру, я сделала иск на него, но не успела подать в суд, так как бывший муж подарил квартиру своему брату. Теперь его брат продает квартиру. Могу ли я высудить половину квартиры, или половину денег от продажи квартиры.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2015, 14:46

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.09.2015, 15:01

Здравствуйте! Смысл есть, поскольку Ваши права нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2015, 15:26

здравствуйте.

Конечно. можете. Подавайте иск с ходатайством о принятии обеспечительных мер

Вам помог ответ?ДаНет

Как отметить проживающего ответчиком по иску за долги ЖКХ?

Иск к двум ответчикам по половине суммы долга жкх. Один ответчик подаёт апелляцию. Как будет рассматриваться дело суд: только половину суммы одного ответчика или весь иск оспаривается?

Юрист г. Тверь
16.07.2021, 14:11

Апелляцию будут рассматривать по тем вопросам, которые затронуты в жалобе. Можете проконсультироваться с юристом на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
16.07.2021, 14:16

Здравствуйте, суд апелляционной инстанции может выйти за пределы апелляционной жалобы в интересах законности и проверить решение суда в полном объеме (ст.327.1 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

Я останусь без квартиры, долг за предыдущую квартиру брат не выплатит, а его жена останется с моей бывшей квартирой в нахаляву.

После развода с мужем у меня и двоих моих детей осталась 2-х квартира в равных долях. С разрешения органа опеки, квартиру я продала брату, но другую квартиру у своих родителей, где собственниками являются мама, папа, я и брат, не купила, т.к. документы оказались не в порядке. Брат деньги за мою квартиру мне не выплатил и суд обязал его выплатить деньги, но брат не работает, оброс долгами буквально за все, в том числе алиментами своему ребенку. Документы на квартиру я привела в порядок, хотела оформить доли мама, папы и брата на детей, так как это обязывает закон, но бывшая жена брата наложила арест на его долю в квартире, квартиру за которую мне брат должен деньги они с бывшей женой поделили пополам при разделе имущества, и теперь жена брата ждет когда долг по алиментам вырастет до стоимости 1/2 его половины квартиры, заберет за долги, а брата отправит жить на 1/4 долю в квартире родителей. Я останусь без квартиры, долг за предыдущую квартиру брат не выплатит, а его жена останется с моей бывшей квартирой в нахаляву. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Юрист г. Кольчугино
21.03.2013, 05:48

Приветствую Вас, Ольга! Жаль, что Вы не написали в которой сами зарегистрированы. Пустующую квартиру переоформить юридически возможно, но если на этой жилплощади никто не зарегистрирован. С обремененной правами жильцов было бы гораздо сложнее оформить. А если оформляют, игнорируя права жильцов, то обращайтесь в суд на действия (бездействие) сотрудников ФССП.Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата долга по ЖКХ.

Дело в том, что на момент возникновении долга по ЖКХ мы проживали с братом на одной жилплощади где были оба и зарегестрированы. В последствии брат умер. Мне и брату компания выставила иск в суде чтоб взыскать с нас в солидарном порядке. Скажите пожалуйста! Если брата нет то судья обязана раздель основной долг на двоих, а так как брата нет то производство по нему прекратить а мне присудить на выплату половина долга! Правильно я понимаю?

Юрист г. Харьков
21.10.2020, 11:33

Иск по долгу компания выдвигала жильцам которые проживали в квартире. Солидарно, это значит что долг можно требовать с любого жильца в полном объеме! Поэтому весь долг остается за Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.10.2020, 11:35

Суд предложит истцу изменить требования. В целом Вы правильно размышляете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
21.10.2020, 12:57

Вы не указали, находится ли квартира в вашей собственности или она муниципальная? Поскольку на момент возникновения долга Вы не обращались с заявлением о разделении коммунальных платежей и формировании индивидуальных платёжных документов, то задолженность взыскивается в солидарном порядке. Если квартира в долевой собственности, то возможно установление правопреемников - наследников вашего брата, которые должны отвечать по долгам наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

И как правильно составить иск о взыскании?

У нас есть 2-комн. Квартира, приватизированная на 4 собственников: на меня, младшего брата и старшего брата и на его ребенка (несовершеннолетнего). В квартире прописаны я, моя дочь и старший брат - 3 человек. За квартиру накопился большой долг, свою часть долга брат отказывается платить. Каким образом можно взыскать с него эти долги? Если я заплачу весь долг за квартиру, возможно ли будет взыскать с него часть его долга и сколько он будет составлять в долях? Мне необходимо подать в суд после уплаты долга или до того? И как правильно составить иск о взыскании? Квартира находиться в долевой собственности без определения порядка пользования. Спасибо за ответ.

Юрист г. Туапсе
25.01.2011, 06:33

Взыскать долг можно в судебном порядке за 1\4 долю. Нужно оплатить, а затем взыскивать. Предварительно отправьте телеграмму брату об оплате коммунальных платежей. На этом сайте есть хороший профессионал из Вашего города . Смирнова Любовь Николаевна. Обратитесь к ней она поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение