До окончания отпуска по уходу, или выйти на какой-то небольшой промежуток времени и затем написать заявление?

Читайте также:
Вопрос №17997637

Я мать в декрете, собирающаяся выходить на работу в органы ФСИН по окончанию 3 х летнего отпуска по уходу за ребенком. По ряду обстоятельств выйти на работу не могу. Буду увольняться. Учебных заведений ФСИН не заканчивала. Подскажите, пожалуйста, когда мне лучше уволиться, в том числе с материальной стороны. До окончания отпуска по уходу, или выйти на какой-то небольшой промежуток времени и затем написать заявление? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #8571218
Юрист г. Екатеринбург
21.11.2020, 15:34

Если Вас устраивает сумма выплат по уходу - можете дождаться окончания 3 х летнего срока.

Если Вы собираетесь искать работу, лучше поработать и заниматься поиском работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

На какого лучше поступать учиться.

Пожалуйста как лучше поступить?!

Я официально работала на заводе и параллельно училась на вечернем в институте, мне оплачивали учебные отпуска, потом я забеременела и ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком, в этом отпуске я закончила институт, по окончании отпуска я ещё раз забеременела и опять ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком, не выходя на работу из первого.25 сентября этого года мне надо выходить на работу, но обстоятельства сложились так, что мне надо уволиться.

Подскажите пожалуйста как лучше уволиться, чтобы не потерялся стаж работы, до окончания отпуска по уходу за ребёнком или выйти и в этот же день написать заявление на увольнение? И нужно ли будет отрабатывать 2 недели?

Заранее спасибо! Жду ответа!

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
14.06.2011, 10:01

Для того, чтобы ваш трудовой стаж не уменьшился, вам нужно подать работодателю заявление об увольнении ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ до окончания отпуска по уходу за ребенком (при этом можно прямо в заявлении указать дату предполагаемого увольнения) (( статья 256 Трудового кодекса РФ=Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Указанные две недели-это не отработка, это как раз время предупреждения работодателя работником о предстоящем увольнении по собственному желанию. Если вы подадите заявление об увольнении в день выхода на работу после окончания отпуска, то работодатель вправе не увольнять вас до истечения двухнедельного срока предупреждения (что будет означать, что вы должны будете эти две недели работать в соответствии с вашим трудовым договором)

Вам помог ответ?ДаНет

На какую должность я выйду по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Занимала должность специалиста 1 категории. На время отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы предложили написать заявление о переводе меня на ее должность. Мою же должность сократили. Со 02.11 данная сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком, а я с этого же дня ухожу в ежегодный отпуск с последующим уходом в декрет. Получается в ежегодном отпуске я буду уже без должности и в декрете в том числе. На какую должность я выйду по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Адвокат г. Абдулино
21.10.2015, 11:54

Здравствуйте!

если вы были переведены на должность другой сотрудницы на момент ее отсутствия. следовательно у вас срочный трудовой договор - который работодатель вправе расторгнуть после окончания периода нахождения на больничном в связи с беременностью и родами.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я после окончания второго декрета получить отпуск согласно ст 260, даётся ли он авансом или обязательный?

Будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не выходя на работу, ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпск по уходу до 3-х лет (со вторым ребенком), скоро должна выйти на работу (ребенку исполнится 3 года). До ухода в первый декрет брала остатки основного отпуска который заработала. Могу ли я после окончания второго декрета получить отпуск согласно ст 260, даётся ли он авансом или обязательный? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
01.01.2020, 17:09

Здравствуйте, в вашем случае да можете взять отпуск

Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Работаю по срочному договору, сейчас нахожусь в декретном отпуске, по окончании больничного листа,

Работаю по срочному договору, сейчас нахожусь в декретном отпуске, по окончании больничного листа, заканчивается и договор, подскажите, могу ли я в день окончания трудового договора написать заявление на очередной отпуск, и только после окончания отпуска уволиться?

Юрист г. Белорецк
22.06.2015, 19:24

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Для увольнения по ст.79ТКРФ ваше заявление не требуется.Отпуск можете оформить только с согласия РД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могу ли я уволиться раньше выхода из декрета и положены ли какие-нибудь выплаты?

Находясь в декрете, нужно выходить на работу 24 июня, сейчас 18 мая - все отпуски положенные на момент работы отгуляла. Положены ли еще какие нибудь выплаты (выходное пособие?) и когда лучше уволиться, ждать ли окончания декрета (нашла другую работу). Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
18.05.2015, 10:33

Если по собственному желанию, то выходное пособие не положено. Можете написать заявление, будучи в декрете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня уволить до окончания отпуска по уходу за ребенком?

Я на хожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Трудовой договор в государственном учреждении заканчивается на месяц раньше окончания отпуска по уходу. Могут ли меня уволить до окончания отпуска по уходу за ребенком?

Я планирую уволиться по собственному желанию по окончанию отпуска по уходу за ребенком. Нужно ли предупреждать работодателя об этом за две недели в данном случае. Если я подам заявление об увольнении после окончания отпуска по уходу, должна ли я буду отработать две недели? Спасибо.

Юрист #5721
Юрист г. Красноярск
08.09.2012, 19:06

Если у вас заключен срочный трудовой договор, то вас уволят по истечении срока договора, несмотря на отпуск. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда срочный трудовой договор, заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

До истечения срока договора вы можете уволиться по собственному желанию, подав заявление не менее чем за 2 недели. Вы можете подать такое заявление, находясь в отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли уволиться до окончания отпуска?

Могу ли я уволиться до окончания отпуска за свой счет или в день его окончания, а не на следующий? Т.е. - что бы выйти на новую работу 10, при отпуске за свой счет по 9 число - можно ли написать зявление об увольнении с 9 числа?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
20.08.2011, 12:46

Доброго времени суток Георгий!

Можно, и ТК РФ не говорит о том, сколько осталось дней отпуска - елавное в период дней отпуска.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор

И еще вопрос: могу ли я вообще выйти из декрета раньше окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выходить на работу мне 17 декабря 2013 г. Работу планирую менять. Вопросы следующие: 1) могу ли я написать заявление на отпуск сразу после декрета и сколько дней он будет в себя включать? (в организации полный отпуск составляет 42 дня), а после него сразу уволиться? 2) что будет выгоднее: уволиться сразу после декрета, не выходя на работу, или уйти сперва в отпуск (если он положен), а затем уволиться? Какие компенсации мне положены в случае увольнения?

P.S. В организации я работаю с 9 февраля 2011 года. В отпуск ходила с 9 по 28 августа 2011 г. (на 21 день), после этого 1 февраля 2012 г. ушла в отпуск по беременности и родам (140 дней), а затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

И еще вопрос: могу ли я вообще выйти из декрета раньше окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Что для этого требуется и какие последствия будут?

Юрист г. Снежногорск
03.05.2013, 18:38

1). - Можете. (статья 260 ТК РФ). - Должен быть полным. Такое увольнение тоже возможно, если работодатель пропустит такой отпуск.

2) Выгоднее (спокойней) уволится после получения полного отпуска в период до исполнения ребенку возраста 3 - х лет. В этом случае вы останетесь должны работодателю некую сумму. Но это уже проблема работодателя, даже не ваша.

И еще вопрос: могу ли я вообще выйти из декрета раньше окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Что для этого требуется и какие последствия будут?

Можете.

Нужно заявление на неполный рабочий день, чтобы получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. (ст. 93, 256 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменногорск

Я на данный момент нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет,

Я на данный момент нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, выходить на работу с декрета 19 сентября, но я хочу уволиться без отработки, за сколько дней до окончания днкретного отпуска я должна написать заявление на увольнение?

Юрист г. Белорецк
14.05.2015, 23:04

за 14 дней до окончания отпуска напишите заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По его окончанию на работу выходить не планирую, мне надо будет отрабатывать какой то период или могу уволится без отработки?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенкрм до 3 х лет! По его окончанию на работу выходить не планирую, мне надо будет отрабатывать какой то период или могу уволится без отработки?

Спасибо!

Юрист г. Курск
15.09.2016, 10:19

Можете уволиться без отработки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.09.2016, 10:20

Можете уволиться без отработки Напишите заявление на увольнениеза 14 дней до окончания отпуска

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
15.09.2016, 10:20

Во время нахождения отпуска по уходу за ребенком вы имеете право написать заявление на увольнение за 14 дней до желаемой даты расторжения договора

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.09.2016, 10:28

За две недели до окончания отпуска подайте заявление на увольнение. Отрабатывать не надо

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение