Вопрос о пригодности для проживания многоквартирного дома без централизованной канализации и горячего водоснабжения в соответствии с законодательством РФ.

• г. Уфа

В большом городе есть двухэтажный многоквартирный дом. В доме есть газ и отопление. Воды никакой нет, канализации тоже. Воду нужно набирать на улице в капитальном туалете, там же и туалет с канализацией. То есть коммуникации рядом есть. Дом старый, более 50 лет.

В постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) указано, что " п.12 Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение)."

В этом же постановлении "п. 41 Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания: отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно-и двухэтажном жилом доме; ..."

Можно ли на основании этих или иных документов признать дом непригодным для проживания?

Ответы на вопрос (6):

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

Таким документом является экспертное заключение, которое будет рассмотрено комиссией органа местного самоуправления с проведением своего обследования.

Спросить
Пожаловаться

Основным вопросом у меня является такой: можно ли только на основании отсутствия в МКД (2 этажа) признать его непригодным для проживания?

Спросить
Пожаловаться

Василий, добрый день! Этот факт отсутствие в целях проживания нужно устанавливать комиссионно и желательно с участием экспертной организации. Я согласна с ответом, данным коллегой.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя. Вы же приводите ссылку на п. 41. А из неё четко следует, что только ввиду отсутствия в 2-х этажном МКД канализации и ГВС признавать дом непригодным для постоянного проживания нельзя.

Вам необходимо привлечь экспертную организацию, которая проводит строительные экспертизы, провести обследование дома, и если только будет заключение, что дом непригоден для постоянного проживания, тогда обращаться в администрацию района для постановки дома на учёт.

Спросить
Пожаловаться

Так в этом п. 41 написано, что нельзя при отсутствии канализации и ГОРЯЧЕЙ воды. В доме воды нет вообще никакой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вот именно это обстоятельство и нужно удостоверить с привлечением экспертов.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно-и двухэтажном жилом доме, не могут служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания-с этим понятно, а вот если отсутствует горячее водоснабжение, но имеется централизованная канализация в ТРЕХ ЭТАЖНОМ ДОМЕ?

Юристы на вопросы про отключения ссылаются на постановление правительства 6.05.2011 N 354 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Но в том же постановлении есть:

Глава XI

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме; б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг; в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

А в постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/

Во 2-й главе есть

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В частности пункт:

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Получается, отключая свет, воду, газ (если есть) помещение становиться не жилым.

А в постановлении чётко написано что не должно приводить к "нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан." (354 п.п. глава XI, пункт 122 - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/).

Давайте обсудим законность и незаконность этих отключений.

Помогите разобраться: землеустроительное дело! Муниципальные участки в краснодаре розданы в аренду под ижс. мы построили небольшой дом, получен техпаспорт, справка с бти что есть жилой дом на участке, свидетельство о собственности на жилой дом. администрация отказала в выкупе участка - дом непригоден для жилья, т.к. нет света, отопления, канализации, водоснабжения... законен ли отказ? (если во всех документах написано, что это жилой дом)? текст отказа:

согласно постановления правительства рф от 26.01.2006 №47 Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, а также Представления прокуратуры города краснодара от 14.02.2013 № 7-01-2013/54806 жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами...

Таким образом, строение не прспособлено для проживания и не является жилым домом.

Приобрел не жилое помещение, общей площадью 25,3 кв.м., на 11 этаже 10 этажного жилого многоквартирного дома. В помещении имеется туалет, рукомойник, горячая-холодная вода, электричество отопление два полноценных окна, высота потолков 2,7 м. Рядом находится техническое помещение по обслуживанию мусоропровода, ниже тех помещение по домовой вентиляции. Продавец сказал, что перевод в жилье не проблема Возможен ли перевод. Я прочитал и Гаранте: Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (с изменениями и дополнениями)

40. Жилые помещения, над которыми или смежно с ними расположено устройство для промывки мусоропровода и его очистки, следует признавать непригодными для проживания. Что делать? Вернуть сделку или есть какие другие варианты?

Горячее водоснабжение, отопление и техническая вода. Многоквартирный жилой дом. Горячей водой жители этого дома пользуются только в отопительный сезон, т.к. горячая вода поступает из системы отопления. Вопрос: Является ли такая схема системой горячего водоснабжения или же жители пользуются технической водой? Если вода техническая, существуют ли какие-то нормативные документы, по которым рассчитывается тариф на техническую воду?

Можно ли купить жилье у родителей по программе Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 г? на это ваши юристы отвечают, что законом это не запрещено, хотя в программе чётко сказано: получатель социальной выплаты вправе ее использовать:

на приобретение жилого помещения в сельской местности. При этом жилое помещение, на приобретение (строительство) которого предоставляется социальная выплата, должно быть: пригодным для постоянного проживания; обеспечено централизованными или автономными инженерными системами (электроосвещение, водоснабжение, водоотведение, отопление, а в газифицированных районах также и газоснабжение); не меньше размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного самоуправления. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), а также на приобретение жилого помещения, в котором гражданин постоянно проживает;

Проживаю в сельской местности, в одноэтажном деревянном жилом доме из бруса. Дом не благоустроенный. В доме нет коммуникаций, т.е. холодное и горячее водоснабжение и водоотведение отсутствуют, отопление-печное, туалеты-выгребные ямы (в пристройках к дому – справа и слева), также в пристройках находятся веранды и все это не отапливается. Вопрос - это квартира в двухквартирном жилом доме или просто половина жилого дома?

Согласно ст. 16 ЖК РФ квартира представляет собой структурно обособленное помещение, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В нашем доме помещений общего пользования нет, соответственно прямого доступа к помещениям общего пользования нет, у каждой половины дома свой земельный участок, и крыльца (выходы с веранд) абсолютно разные, туалеты находятся не в самом жилом помещении, а в пристройках, т.е. помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанные с проживанием в таком обособленном помещении внутри жилого помещения отсутствуют.

Вопрос - это квартира в двухквартирном жилом доме или просто половина жилого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите нам, пожалуйста, в нашем нелегком вопросе. В 2012 году по программе переселения из аварийного фонда нас переселили в новый двухэтажный восьмиквартирный жилой дом по договору мены с администрацией города. Но до сих пор мы не можем заключить договор с водоканалом на водоснабжение и канализацию. При обращении в водоканал они нам ответили, что они не принимали наружные коммуникации водоснабжения и канализации. Мы просили администрацию города, чтобы она дала разъяснение по принадлежности наружных коммуникаций водоснабжения и канализации и получили ответ: «Строительство наружных коммуникаций водоснабжения и канализации к двухэтажному восьмиквартирному жилому дому осуществляло ООО «СтройПласт-Юг». В соответствии со ст.26 ЖК РФ наружные коммуникации водоснабжение и канализация является общим имуществом собственников помещения в двухэтажном восьмиквартирном жилом доме принадлежит им на праве общей долевой собственности». Это правильно? Куда нам дальше обращаться и что делать? Заранее очень признательны.

Порядок признания дома жилым производится на основании Положения "О признании помещения жилым...", утвержденного постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 с изменениями от 24.12.2018.

Жилой дом - это здание, состоящее из комнат и подсобных помещений, которое предназначено для удовлетворения бытовых и иных нужд граждан, связанных с проживанием в нем.

362

53

Tester Osn

4396 подписчиков.

Требования к дому для признания его жилым

21 мая 2019

28 тыс. дочитываний

2 мин.

Порядок признания дома жилым производится на основании Положения "О признании помещения жилым...", утвержденного постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 с изменениями от 24.12.2018.

Требования к дому для признания его жилым.

Жилой дом - это здание, состоящее из комнат и подсобных помещений, которое предназначено для удовлетворения бытовых и иных нужд граждан, связанных с проживанием в нем.

Садовый дом предназначен для сезонного проживания.

Обследует дом для признания его жилым специальная межведомственная комиссия, созданная органом исполнительной власти. В комиссию включаются представители санэпидемнадзора, пожарной безопасности, защиты прав потребителей, а в случае необходимости - представители органов архитектуры и градостроительства.

Жилой дом должен находиться в жилой зоне или дачном массиве. Несущие стены должны быть в работоспособном состоянии, трещины и дефекты не должны нарушать их несущую способность.

Требования к дому для признания его жилым.

Жилой дом должен иметь электроосвещение, холодное и горячее водоснабжение, канализацию, отопление и вентиляцию. (насколько я понимаю, по крайней мере, в городе)

Мог ли быть с юр точки зрения признан жилым построенный осенью 2018 г в городе индивидуальный жилой дом без сетей водопровода, канализаци, электрических, без водоотведения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение