Здравствуйте! Возможно ли повторное привлечение по административной статье,

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №17997689

Возможно ли повторное привлечение по административной статье, если после составления протокола на заседании комиссии протокол был аннулирован? С тех пор прошло уже больше трех месяцев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2020, 12:34

Нужно знать конкретные обстоятельства дела, чтобы Вам ответить. Вы не указали никакой информации.

Протокол не может быть аннулирован. Может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу. В этом случае повторно можно привлечь к ответственности только в случае нового выявления нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

В протоколе должны указываться полномочия должностного лица составившего протокол или нет?

Протокол об административном правонарушении составлен не председателем административной комиссии города, а единолично руководителем какого-то отдела администрации города (без свидетелей; без лиц, участвующих при составлении протокола), при этом законный представитель ООО не был уведомлен надлежащим образом о дате и месте составления протокола. В протоколе должны указываться полномочия должностного лица составившего протокол или нет? В протоколе должны быть подписи еще каких либо лиц?

Спасибо за ответы.

Юрист г. Новосибирск
26.04.2014, 13:03

Вы вправе обжаловать протокол об административном правонарушении согласно гл 30 КоАП РФ в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
26.04.2014, 13:05

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

- непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, в частности судебными приставами-исполнителями, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

- поступление из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалов, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

- сообщения и заявления физических и юридических лиц, сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Указанные материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях. При этом дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из перечисленных выше поводов и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. В случае если должностное лицо отказало в возбуждении дела, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

- составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

- составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 27.1 КоАП РФ;

- составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

- вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного ст. 28.7 КоАП РФ;

- оформления предупреждения или с момента наложения административного штрафа на месте совершения административного правонарушения в случае, если в соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ протокол об административном правонарушении не составляется.

Для судебных приставов-исполнителей речь идет прежде всего о составлении протокола об административном правонарушении.

В протоколе об административном правонарушении указываются:

- дата и место его составления;

- должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

- сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

- фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если они имеются;

- место, время совершения и событие административного правонарушения;

- статья КоАП РФ или закона субъекта РФ, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение;

- объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело;

- иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, о чем делается запись в протоколе. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Эти лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к нему.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также при их неявке для составления протокола в нем делается соответствующая запись. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Поскольку физическое лицо или законный представитель юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, не обязаны подписывать протокол, то в бланке протокола должны быть предусмотрены минимум две их подписи: во-первых, о том, что эти лица согласны с протоколом, и, во-вторых, о том, что они получили копию протокола, так как лицо может не согласиться с содержанием протокола и не подписать его, но попросить его копию.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, составляются прежде всего должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела о данных административных правонарушениях в соответствии с гл. 23 КоАП РФ. Помимо этого протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов. Государственные органы, уполномоченные составлять протоколы о конкретных административных правонарушениях в дополнение к органам, рассматривающим дела об этих правонарушениях, указаны в ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ. Так, в соответствии с п. 77 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных, в частности, ч. ч. 2 и 3 ст. 5.35, ст. ст. 17.3 - 17.6, 17.8 и 17.9, ч. ч. 2 и 2.1 ст. 17.14, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. ст. 19.6 и 19.7 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Однако, в случае если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
26.04.2014, 13:08
Это лучший ответ

Татьяна на первый взгляд протокол составлен с нарушением закона. Но протокол это не постановление и когда на комиссии будет рассматриваться Ваше дело, то активно отстаивайте свои права. Протокол безусловно должен содержать полномочия лица, составившего протокол. Нужно также смотреть какие нарушения отражает данный протокол, необходимы ли для этого участие понятых. От этого и будет зависеть должен ли протокол содержать иные подписи. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.04.2014, 13:19

Согласно КоАП РФ протокол составляется должностным лицом и вторая подпись не требуется - этот протокол высылается лицу, привлекаемому к ответственности. Который Вы вправе его обжаловать в порядке гл. 30 КоАП РФ. В протоколе указывается должность, что и указано Вами, согласно перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

"В случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, должностные лица органов местного самоуправления вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации, при осуществлении органами местного самоуправления полномочий по контролю (надзору), делегированных Российской Федерацией или субъектами Российской Федерации, а также при осуществлении муниципального контроля".

Видимо, это Ваш случай.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Астана (Нур-Султан)
26.04.2014, 13:21

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст.28.2 КоАП РФ В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
26.04.2014, 13:48

Вы вправе обжаловать протокол, но смысла в этом нет (так как он обжалованию не подлежит). Необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в районный суд по месту нахождения госоргана и безусловно влияющими факторами будет то, что законный представитель (руководитель ООО) ненадлежаще уведомлен, так же будете ссылаться на нарушения при составлении протокола.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое?

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
26.10.2010, 13:01

как вы докажете, что секретаря судебного заседания не было, о чем слушалось дело?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.10.2010, 14:49

Саша, если у Вас есть фактические замечания на протокол, то подавайте их, указывая, в том числе, и на отсуттствие секретаря судебного заседания. Замечания на протокол очень редко приводят к нужному результату, но все-таки подавайте.

Ю.Д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богородск

Каково наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения?

На посту дпс был составлен протокол об административном правонарушении: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола отсутствовали понятые, а после составления протокола пригласили понятых и попросили в нём расписаться. Является ли составление данного протокола законным?

Юрист г. Вольск
17.02.2014, 14:26

Нет обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Если судебное заседание было 10.10.2016, то протокол д.б.изготовлен 13 или 14.10?

Статья 230. Составление протокола

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания..

Если судебное заседание было 10.10.2016, то протокол д.б.изготовлен 13 или 14.10?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
13.10.2016, 07:46

Здравствуйте. Протокол судебного заседания должен быть изготовлен в течении трех дней, то есть последний день 13.10.2016.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.10.2016, 07:48

Три дня на составление протокола дает Гражданский процессуальный кодекс РФ, т.е.:

11.10.2016 года, 12.10.2016 года, 13.10.2016 года. В 24-00 13-го срок истекает. Удачи в процессе.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли поступил инспектор ДПС?

При составлении протокола об административном правонарушении инспектор ДПС указал что в приложении к протоколу имеется рапорт. Хотя рапорта на момент составления протокола не было. Об этом я сделала запись в протоколе. Законно ли поступил инспектор ДПС? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
25.04.2017, 04:50

Доброго времени суток! Рапорт о чем? Если, как вы говорите, действительно был указан рапорт, то должна была быть и указана суть рапорта. Нарушения со стороны инспектора нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Могу ли я расчитывать на статью 4.5 КоАП РФ о давности привлечения к административной ...

Могу ли я расчитывать на статью 4.5 КоАП РФ о давности привлечения к административной ответственности если с момента составления протокола по статье 12.8 ч.2 прошло уже 3 месяца?

Юрист г. Астрахань
02.08.2016, 11:02

Здравствуйте. Срок давности по ст. 12.8 КоАП РФ - составляет 1 год. Это изменение в ст. 4.5 КоАП РФ внесено ещё в сентябре 2013г.

Так что, не будет здесь прекращения дела в связи с истечением срока давности привлечения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
02.08.2016, 13:12

Читайте внимательно статью 4.5 КоАП РФ ,не только первый абзац.

Срок вынесения постановления по делу составляет 1 год.

Раньше так и уходили от ответственности,потом срок привлечения продлили

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Адвокат г. Москва
07.10.2005, 14:13

Уважаемый Максим!

Я лично впервые сталкиваюсь с профессионализмом мирового судьи в Вашем случае - честь и хвала судье!

Вам необходимо обратиться в ГАИ и получить водительское удостоверение. А дописать, исправить или переписать ГАИ не вправе.

Вам очень повезло!

После Вашего случая хочется верить в российское правосудие, поверьте - Ваш случай это исключение.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Ошибки при составлении протокола об административном правонарушении.

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

Юрист г. Пермь
08.12.2014, 19:45

Это не существенно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.12.2014, 02:21

Несколько лет назад такие неточности позволяли юристам освободить лицо от наказания, а нынче вряд ли удастся, т.к. суды заточены на борьбу с такими правонарушениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Соль-Илецк
₽ VIP

3) достаточно ли описанного события правонарушения для привлечения к ответственности без расписывания конкретной вины и умысла?

Мама проживает в частном доме. Заказным письмом по почте получила протокол об административном правонарушении по статье 22 Закона Оренбургской области от 01.10.20103 г. №489/55-III-03 Об административных правонарушениях в Оренбургской области, в котором указано событие правонарушения складирование строительных материалов на прилегающей к дому территории. В протоколе указано, что маме необходимо явиться на заседание административной комиссии в указанное время. При этом при составлении протокола она не присутствовала, ее подписей об этом нет. Наказать пытаются за не большую кучку песка и гравия возле двора. Хотелось бы узнать: 1) законно ли составление такого протокола, если в нем нет отметок, что понятыми заверен отказ от подписи привлекаемого к ответственности (есть только указание, что протокол составило такое-то должностное лицо в присутствии юриста и еще одного специалиста администрации) и нет маминых объяснений (да и не могло быть, поскольку ее никто на улицу не звал в момент якобы фиксации правонарушения)? 2) законно ли, что в протоколе отсутствует дата совершения правонарушения (только в шапке стоит дата составления протокола), а в теле протокола только время? 3) достаточно ли описанного события правонарушения для привлечения к ответственности без расписывания конкретной вины и умысла? 4) законно ли указание в протоколе только номера статьи закона, по которой привлекают к ответственности, тогда как данная статья состоит из двух пунктов? 5) перспективно ли будет затем оспаривать в суде привлечение к административной ответственности, если указать, что дом принадлежит на 1/2 папе, который собственно и закупал песок и тем самым постановление следует отменить? 6) не является ли нарушением п.3.1 ст.28.7 КоАП РФ, что протокол был составлен 3 декабря, а отправлен (по почтовому штемпелю) только 10 декабря (получен 11 декабря);

7) согласно п.4.1 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется в отсутствии лица, привлекаемого к ответственности, в случае неявки. А здесь же неявки не было, а протокол составили. Или они уполномочены даже так действовать?

Юрист г. Красноярск
16.12.2013, 12:02

Указанные действия практически не правомерны и не основаны на законе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.12.2013, 12:03

Всё законно, просите применить обстоятельства, смягчающие наказание согласно КоАП РФ (ст. 4.2).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.12.2013, 12:04

В вашем случае - возможность оспаривания - есть и перспектива - хорошая в суде

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.12.2013, 12:04

Протокол не законен так как нет отметок, что понятыми заверен отказ от подписи привлекаемого к ответственности (есть только указание, что протокол составило такое-то должностное лицо в присутствии юриста и еще одного специалиста администрации) и нет объяснений Вашей мамы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.12.2013, 12:04

Подавайте жалобу на незаконные действия сотрудника полиции.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
16.12.2013, 12:25

Добрый день.

Полностью нарушена процедура составления протокола, так же как и содержание протокола не соотвествует закону. У Вас есть все шансы оспорить протокол в судебном порядке, положительно на подобное отреагирует и прокуратура.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
16.12.2013, 12:28

Александр, по порядку по Вашим вопросам

1) законно ли составление такого протокола, если в нем нет отметок, что понятыми заверен отказ от подписи привлекаемого к ответственности (есть только указание, что протокол составило такое-то должностное лицо в присутствии юриста и еще одного специалиста администрации) и нет маминых объяснений (да и не могло быть, поскольку ее никто на улицу не звал в момент якобы фиксации правонарушения)?

Ст. 28.2 КоАП

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Но в Вашем случае должностное лицо, составившее протокол должно должно предоставить доказательство надлежащего извещения лица, привлекаемого к админ.ответственности.

___________________________________________________

2) законно ли, что в протоколе отсутствует дата совершения правонарушения (только в шапке стоит дата составления протокола), а в теле протокола только время?

Нет, не законно, так как Статья 28.2 КоАП РФ содержит обязательные требования, предъявляемые к протоколу, сведения, которые должны быть в нем отражены и процедуру его оформления.

Так, в протоколе об административном правонарушении должны быть указаны:

- дата и место его составления;

- должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

- сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

- фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если таковые имеются;

- место, время совершения и событие административного правонарушения;

- статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение;

- объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело;

- иные сведения, необходимые для разрешения дела.

___________________________________________________________

3) достаточно ли описанного события правонарушения для привлечения к ответственности без расписывания конкретной вины и умысла?

Да, достаточно.

_____________________________________________________________

4) законно ли указание в протоколе только номера статьи закона, по которой привлекают к ответственности, тогда как данная статья состоит из двух пунктов?

не законно, административное наказание возможно только за конкретно указанное в КоАПе правонарушение.

________________________________________________________________

5) перспективно ли будет затем оспаривать в суде привлечение к административной ответственности, если указать, что дом принадлежит на 1/2 папе, который собственно и закупал песок и тем самым постановление следует отменить?

Нужно в любом случае подробно знакомиться со всеми документами. Вы вправе так же знакомиться со всеми материалами дела, приносить свои замечания.

___________________________________________________________________

6) не является ли нарушением п.3.1 ст.28.7 КоАП РФ, что протокол был составлен 3 декабря, а отправлен (по почтовому штемпелю) только 10 декабря (получен 11 декабря);

ст.Статья 28.8.

Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

_________________________________________________________________

7) согласно п.4.1 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется в отсутствии лица, привлекаемого к ответственности, в случае неявки. А здесь же неявки не было, а протокол составили. Или они уполномочены даже так действовать?

Опять же им нужно доказать что надлежащее извещение было.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, должен ли свидетель указанный в протоколе об административном правонарушении, присутствовать при составлении протокола?

Скажите пожалуйста, должен ли свидетель указанный в протоколе об административном правонарушении, присутствовать при составлении протокола? Нарушение было 18 числа, там свидетель был, а протокол составляли через 3 дня уже в гибдд и при составлении протокола его не было, но в протоколе он указан и стоит подпись о разъяснении ему прав. Подтвердить его отсутствие могу видеозаписью которую вёл инспектор при составлении протокола, там видно что был только он и я.

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.02.2021, 15:51

Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. Следовательно он должен был подписать его сразу после составления.

Вызовите его в суд на рассмотрение если суд не вызвал. И задайте ему вопрос когда и как он его подписывал.

[quote]статья 28.5 часть 2 Коап В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.[/quote]

Могут конечно на это сослаться. В любом случае при рассмотрении дела задайте ему этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение