• г. Челябинск
Вопрос №17997736

Получила из суда Определение об отмене судебного приказа. Пришла в Сбербанк для снятии ареста со счета (взыскатель обращался напрямую в Банк). Сотрудники утверждают что копии они не делают, и я обязана это определение оставить в банке, но это Определение необходимо для других банков, в двух других гражданских (поворот решения и возмещение убытков по вине взыскателя - неверно указал город моего проживания и суд проходил в другом городе) делах и одном уголовном (поддельных кредитный договор). Ехать получать второй экземпляр Определения в другой город возможности нет, либо заказывать в суде и ждать - тоже, это время. Это нарушает мои права и доступ к услугам банка. Считаю что Определение - это мой документ, он выдан в отношении меня и принадлежит мне. Сотрудники отказываются делать копию с него и снимать по этой копии арест. На заданные вопросы Банку относительно оригинала и копии (чем руководствуются что я обязана ОСТАВИТЬ документ им) - банк отвечает полную ерунду, не относящеюся к сути заданного мной вопроса. Подскажите как быть? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
21.11.2020, 13:01

Ольга!

А зачем Вам ехать куда-то и делать копии. Зайдите к любому нотариусу и оформите нотариально заверенные копии, которые имеют хождение наравне с оригиналом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.11.2020, 13:15

Давайте разберемся. Если был судебный приказ, то взыскателю это приказ могут выдать только в одном экземпляре, следовательно, если взыскатель сам лично направил в банк судебный приказ, то приказа у него уже нет! В других банках не могут без приказа наложить арест на денежные средства! Если приказ попал к приставу, то пристав мог арестовать все имеющиеся у вас счета на основании вынесенных им постановлений - тогда определение об отмене приказа необх отнести приставу... Для справки - вам никто не запрещает получить в мир суде хоть 10 копий определений!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Определение об отмене судебного приказа без печати

Получила на руки определение об отмене судебного приказа, понесла в банк для снятия ареста счета (минуя приставов судебный приказ был отнесен в банк взыскателем). Банк отказывается принимать определение без синей печати. Судья утверждает что синяя печать на копии определения об отмене не нужна. Правомерны ли действия банка? Как быть в данной ситуации?

Юрист г. Электроугли
26.06.2018, 12:09

Добрый день. На любом процессуальном документе должна стоять печать суда. Если судья отказывается ставить печать, обратитесь к председателю районного суда с жалобой, т.к. скорее всего определение мирового судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
26.06.2018, 12:22

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

[b]Во-первых[/b], если в отношении Вас на основании этого судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, то в этом случае Вам нужно обратиться письменно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" к судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства.

После получения от Вас такого заявления судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство путем вынесения соответствующего Постановления, а также снять арест с вашего счета в Банке.

Для ускорения этого процесса Вы сами можете взять у судебного пристава-исполнителя копию Постановления о прекращении исполнительного производства в отношении Вас и отвезти его в банк, передав в приемную банка под роспись на 2-м экз. копии такого Постановления.

[b]Во-вторых[/b], банк в данном случае прав. На копии определения об отмене судебного приказа должна стоять печать подлинная суда или мирового судьи.

Если на копии определения суда об отмене судебного приказа нет печати подлинной, то у Вас такая же проблема может быть и при обращении с заявлением к судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства.

[b]В-третьих[/b], отмена судом судебного приказа не означает, что для Вас проблемы закончились.

Заявитель выдачи судебного приказа в этом случае вправе в суд подать исковое заявление. И не всегда выгодно бывает отменять судебный приказ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Иваново
13.04.2021, 18:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ещё раз, почему судья не ставит печать на первый экз, приказа который подшипник в дело, один юрист говорит надо, друго говорит не надо есть инструкция по делопроизводству.

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена суд. приказа

Взыскатель напрямую отнёс решение суда в банк, где был наложен арест на счёт который является зарплатным, и куда поступают средства с 50% вычетом по исполнительному листу. Было снятие 50% на остаток моей зарплаты. Счёт в аресте. Сейчас получил определение об отмене суд. приказа. Как и кому в банке я могу отдать определение на снятие ареста.? Спасибо.

Юрист г. Темрюк
18.02.2021, 10:48

Сейчас нужно составлять заявление о повороте исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2021, 11:34

Вам надо обратиться судебным приставам с данным определением и написать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с определением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2021, 12:25

Здравствуйте.

Направляйте почтой с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

3. Возможны ли какие либо взыскания с Банка за задержку в исполнении решения суда о снятии ареста?

На счета в Банке, решением Районного суда, был наложен арест. Решение районного суда вынесено и в дальнейшем по части решения районного суда, Мосгорсудом было вынесено апелляционное определение. Часть решения, касающаяся снятия ареста оставлено Мосгорсудом без изменений.

Решение районного суда и апелляционное определение Мосгорсуда, сброшюрованные вместе и с отметкой районного суда «Копия верна». В канцелярии районного суда сказали, что отметка «Решение вступило в законную силу» на Решении районного суда, если оно сброшюровано с апелляционным определением не требуется. При этом сослались на ГК.

Сейчас Банк отказывает в снятии ареста со счета, мотивируя это тем, что судебное решение от отмене обеспечительных мер, наложенных на денежные средства на счетах, с отметкой о его вступлении в силу в Банк не поступало, основания для отмены указанных мер у Банка отсутствуют.

1. Прав ли Банк, отказывая в снятии ареста? Если не прав какие законы определяют порядок вступления решения суда в законную силу?

2. Какие действия необходимо предпринять, чтобы заставить Банк снять арест (жалобы в вышестоящие организации, контролирующие деятельность Банка, обращение к приставам и т.п)?

3. Возможны ли какие либо взыскания с Банка за задержку в исполнении решения суда о снятии ареста? Документы о снятии ареста находятся в Банке более 3 х месяцев назад.

Юрист г. Москва
03.06.2015, 16:40

Обратитесь в суд первой инстанции и получите бесплатно Решение с отметкой о вступлении в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Могут ли приставы снять арест по копии отзыва, который им присылал банк?

Арестовали счет в сбер. Банке из за должности в другом банке. С банком вопрос решил и они мне дали отзыв на снятие ареста, и отправили еще приставам копию отзыва. Оригинал я потерял, а приставы говорят, что без оригинала не снимут арест. Банк находится в другом регионе и нет возможности ехать туда. Могут ли приставы снять арест по копии отзыва, который им присылал банк?

Адвокат г. Миллерово
28.10.2015, 15:34

Нет, по копии не снимут. Копия любого документа юридической силы не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный
₽ VIP

Правомерны ли действия банка?

Получил на руки определение об отмене судебного приказа, понес в банк для снятия ареста счета (минуя приставов судебный приказ был отнесен в банк взыскателем). Банк отказывается принимать определение, хотя стоит синяя печать суда и штамп копия верна и подпись судьи без. Судья утверждает что оригинал остаётся в деле, а выдаётся заверенная копия. Правомерны ли действия банка? Как быть в данной ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2018, 01:00

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Доброй ночи! Отправьте определение в адрес банка заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке. После получения уведомления, через пару-тройку дней наведайтесь в банк, предъявите уведомление и опись и поинтересуйтесь результатом рассмотрения.

На словах отказывать все горазды, а вот от официального письма никуда не денутся!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
10.11.2018, 01:01

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неполный, без аргументации".

Здравствуйте.

Действия банка незаконны.

[quote]ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.11.2018, 01:02

Банк не прав. А Вам в таком случае надо официально направить в банк определение суда заказной почтой с уведомлением. Оно обязательно для исполнения банком. Должен снять будет арест со счета.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
10.11.2018, 01:48

Здравствуйте, что значит отказывается? Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, это обязанность, предусмотренная ГПК РФ ст. 13, после можно привлечь к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.11.2018, 02:15

Банк здесь конечно неправ, потому что данное определение согласно статье 13 ГПК РФ является обязательным к исполнению И на руки действительно выдается заверенная копия с синей печатью

Изменится ли ситуация если вы отправите определение заказным письмом с уведомлением о вручении. Я думаю, что направление определения почтой ситуацию не изменит-и банк получив определение по-прежнему ничего не будет делать

Я бы на вашем месте обратился бы к судебным приставам-это было бы надежней, когда пристав в рамках федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ вынесет Постановление о снятии ареста Постановление судебного пристава банка уже не сможет игнорировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
10.11.2018, 09:25

Действительно в соответствии со ст.129 ГПК РФ стороным (должнику и взыскателю) направляются [b]копии определения[/b] об отмене судебного приказа-[quote]ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.[b] Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения[/b].[/quote].

Поэтому, естественно, что банк обязан принять данную копию и исполнить определение судьи (ст.13 ГПК РФ)

Если банк занимается волокитой, то следует направить жалобу в Прокуратуру, копию жалобы-направить руководству данного отделения банка.

Вполне возможно, что вы имели дело с неграмотной сотрудницей.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне дальше делать и как вернуть свои деньги?

Суд. приставы по решению суда арестовали мой счет и перечислили деньги банку. Суд проходил без меня в другом городе. Я написала заявление мировым судьям об отмене судебного приказа. Получила копию определения об отмене судебного приказа. Что мне дальше делать и как вернуть свои деньги?

Юрист г. Севастополь
27.04.2016, 11:47

Назначат дату, пишите возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
27.04.2016, 11:47

Здравствуйте. Дальше Вам необходимо с копией определения об отмене суд.приказа обратиться к приставам, которые арестовали счет, с требованием о возврате денежных средств

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Улан-Удэ
27.04.2016, 11:48

Здравствуйте, подавайте заявление в суд о повороте исполнения

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Можно ли отменить или обжаловать приказ?

Банк подал на меня в суд и было вынесено мировым судьёй решение в пользу банка. Я сделала отмену судебного приказа по уважительной причине (проживаю в другом городе). Банку отправил суд копию об отмене судебного приказа. Банк снова подал заявление, только теперь в районный суд и решение в пользу банка. Но я ничего не получала: ни повестку в суд, ни копию заочного решения, вообще ничего, даже не знала, что банк подал в районный суд. Ничего не получала, т. к проживаю фактически в другом городе. Сейчас арест наложили на все счета. Что делать? Можно ли отменить или обжаловать приказ? Заочное решение было вынесено 24.03.2020, а 26.05.2020 вступило а законную силу.

Юрист г. Таганрог
01.08.2020, 21:08

Да, конечно. Вы вправе написать в суд заявление об отмене заочного решения, суд отменит заочное решение и рассмотрит дело заново.

Нужно указать обстоятельства, по которым вы не знали или не могли знать о том, что банк подал на вас в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.08.2020, 04:56

Подсвайтевсул заявление об отмене заочного решения, к нему прилагайте документы проживания по иному адресу, что явилось причиной ненадлежащего уведомления Вас судом о дате и времени судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
02.08.2020, 11:56

Здравствуйте!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.08.2020, 13:08

Это уже не приказ, а решение, пробовать отменить его можно, нужно писать заявление доказывать что не могли получить, а также указывать обстоятельства дела которые могут измениться если решение отменят и как вы могли бы повлиять на решение если бы участвовали в споре. Сложнее уже отменяется чем просто приказ, но тоже можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

В сбербанке не указано ФИО пристава и номер ИП, указан только номер судебного приказа и данные взыскателя.

Наложили арест на карты сбербанка. В сбербанке не указано ФИО пристава и номер ИП, указан только номер судебного приказа и данные взыскателя. Позвонила в банк для уточнения кто именно из приставов наложил арест, чтобы договориться об оплате без наложения ареста на другие карты другого банка. Оператор сбербанка ответил, что арест наложил взыскатель, а не пристав на основании судебного приказа. Сам приказ я не получала, в госуслугах об этой заложености нет информации, хотя решение суда как утверждает сбербанк был вынесен 29.09.2021. На сайте фссп тоже пусто. Я не понимаю как это работает вообще. С кем договариваться то?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2022, 04:58

Здравствуйте, можете посмотреть через сайт судебных приставов или по делу на основании которого вынесено решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
02.02.2022, 05:19

Здравствуйте, пишите возражения на судебный приказ и его отменят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
02.02.2022, 05:27

Здравствуйте, Надежда. Вам, скорее всего, не договариваться надо, а отменять судебный приказ. Дело в том, что судебный приказ выносится без вызова сторон и Вы могли о нем не знать, а взыскатель вправе обратиться напрямую в банк, минуя приставов. Это предусмотрено ст. 8 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В связи с этим, у приставов и не будет никакой информации. Обратитесь в суд выдавший приказ, получите копию приказа и направьте возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ (заявив ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений). После отмены приказа, взыскателю придется обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы сможете заявить свои доводы (возможно истекли сроки давности и др.). Кроме того, если Вы согласны с требованиями, Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
02.02.2022, 06:29

Надежда, необходимо направить жалобу на судебный приказ с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенного срока по причине не получения судебного приказа.

Учитывая, что мы свами находимся в одном городе готов оказать содействие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Вопрос: как сделать так, чтобы деньги не ушли из банка (он обязан отправить их незамедлительно)?

Вчера мне от Сбербанка пришла СМС-ка, о том, что мой зарплатный счет арестован. Я пошел к приставам – они отвечают, что ко мне претензий нет. Сегодня я пошел в Сбербанк, взял выписку о расчетном счете, оказалось, что Энергосбыт получил в суде судебный приказ о взыскании с меня задолженности и прямиком направил его в Сбербанк. Сбербанк арестовал мой счет, снял с него все деньги и отправил взыскателю.

Из выписки я узнал номер приказа и дату его вынесения. Пошел и подал в суд заявление с возражениями относительно исполнения судебного приказа. Помошник судьи сказала, что на следующей неделе будет Определение суда об отмене этого судебного приказа. Но за это время деньги уйдут взыскателю.

Вопрос: как сделать так, чтобы деньги не ушли из банка (он обязан отправить их незамедлительно)?

Второй вопрос: как вернуть деньги от взыскателя, когда судебный приказ будет отменен?

Адвокат г. Курган
23.07.2015, 17:52

когда приказ будет отменен, то вам нужно будет написать в суд заявление о повороте исполнения решения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могу ли я до получения определения об отмене судебного приказа снять арест или приостановить исполнение судебного приказа?

Подано возражение на судебный приказ, взыскатель не как это обычно бывает ФССП, а какое-то ООО"..." адрес взыскателя в другом городе. Арест на лицевой счёт банк наложил на основании судебного приказа. Могу ли я до получения определения об отмене судебного приказа снять арест или приостановить исполнение судебного приказа? Может можно взять какой-то документ в суде для банка для того чтобы приостановить или отменить исполнение судебного приказа? У меня на этот лицевой счёт осуществляются социальные выплаты, справки из организации, которая перечисляет социальные выплаты на руках. Что в данной ситуации делать?

Юрист г. Ртищево
18.02.2022, 08:35

Ждать определения об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение