1) 

Проживаю в приватизированной квартире многоквартирного дома подлежащего сносу.

На момент признания этого дома аварийным (2012 год) у меня имелась в собственности квартира, которая была продана до выхода поправки к Жилищному Кодексу РФ от 27.12.2019 г.№473-ФЗ ч. 8.1 ст. 32 Вопрос: Распространяется ли на меня данная поправка, и почему в данной ситуации не работает закон о приватизации, согласно которому мне должны предоставить другое жильё метр в метр. На данный момент Администрация района меня принуждает при переселении в новое жильё доплатить разницу в стоимости между старым жилым помещением и новым, а это составляет полтора миллиона рублей.

1) 

Вы были ранее признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий? Равнозначное жилье по площади предоставляется только нанимателям по социальному найму. У Вас же квартира в собственности. Согласно ст. 32 ЖК РФ собственнику полагается денежное возмещение. По соглашению между собственником и администрацией возможно предоставление жилья, но в пределах полагающегося возмещения. Если квартира стоит больше и Вы ранее не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то придется доплачивать за жилье в размере разницы между старым и новым жильем.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение