1) 

Участок земли без торгов.

В нашем городе уже 8 лет существует приют для животных. Все эти года администрация города обещала приюту выделить землю но так и не дали. Получается что сейчас у приюта земля в самозахвате. Организаторы приюта собирают документы для взятие участка земли в аренду. Вопрос-они должны участвовать в торгах или могут получить землю без торгов?. СПБ.

1) 

День добрый!

Земельные участки предоставляются на торгах, за исключением случаев, указанных в п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ возможно предоставление земельного участка в аренду для размещения объекта социально-культурного и коммунально-бытового назначения без проведения торгов по решению высшего должностного лица субъекта (губернатора) при условии соответствия критериям, определенных соответствующими законами субъектов РФ.

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 03.06.2015 N 288-48 объект коммунально-бытового назначения должен использоваться по назначению не менее 3 лет.

Пункт 12 статьи 2 указанного закона включает приюты:

Цитата:
использоваться для осуществления деятельности по содержанию животных в приютах для животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.

(п. 12 введен Законом Санкт-Петербурга от 08.11.2019 N 525-119)

Инициировать оформление можете путем обращения в КИО либо через МФЦ либо иным способом в соответствии с административным регламентом, утвержденным распоряжением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 14.06.2018 N 69-р.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение