1) 

Сын живет со мной с отцом но я плачу алименты.

1) 

Здравствствуйте, Руслан. Чтобы не платить алименты, вам нужно в судебном порядке определить место жительства сына с собою.

2) 

Отец грозиться подать на сына на алименты отцу 54 года инвалид 3 группы. Сын инвалид с детства 2 группа.

1) 

Статья 87. СК РФ

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

2) 

Инвалид сын с детства 2 группа отец инвалид 3 группы 54 года имеет права подавать на сына на алименты сын инвалид.

Инвалид сын с детства 2 группа отец инвалид 3 группы 54 года имеет права подавать на сына на алименты сын инвалид.

1) 

Да, в принципе может

Но размер и возможность назначения алиментов будут зависеть от мат. положения сына и отца. Также будут учитываться и наличие других детей.

3) 

Алименты отцу - Юлия

Родила ребёнка не будучи замужем. Могу ли я требовать от биологического отца ребёнка алименты, если да-то в каком размере, если он разведён и уже платит алименты на одного ребёнка. как в таком случае необходимо действовать.

1) 

Юля, Вам необходимо подавать в суд иск к отцу ребенка об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. В ходе судебного разбирательства Вам не избежать судебной экспертизы на предмет того, кто является отцом ребенка - ответчик или другое лицо. Экспертиза проводится методом т.н. "генетической дактилоскопии". Удовольствие недешевое, надо сказать. Но зато такая экспертиза как минимум на 90% установит, кто же отец. И если им окажется ответчик, то бремя расходов по проведению экспертизы также ляжет на его плечи. Одним словом, если Вы уверены в том, что отцом ребенка действительно является этот человек, о котором Вы пишите, то подавайте в суд. Размер алиментов на 2-х детей составляет 1/3 заработка (п. 2 ст. 81 СК РФ). То есть платить он будет по 1/6 части своего заработка на каждого из двух своих детей. Здоровья Вам и Вашему малышу.

4) 

Алименты отцу - Дмитрий.

По суду отцу назначили платить алименты. За 12 лет он ни разу не платил их. Был раздел имущества, полностью квартиру нам не оставили и мы ничего не можем с ней сделать. Могу ли я его привлечь к суду за не уплату алиментов без последствий на квартиру и дальнейшее содержание отца в старости?

1) 

Нужно смотреть законодательство Эстонии. По Российскому законодательству у Вас есть все основания для лишения отца ребенка родительских прав.

5) 

Алименты отцу через суд

Такая ситуация. Отец подал в суд на меня (27 лет) и мою сестру (20 лет) с требованием, что бы мы платили ему алименты. Родители развелись, 13-14 лет назад. После развода через суд отца обязали платить алименты нам, несовершеннолетним детям, но он уклонялся от этого. Работал не официально и вставал на биржу труда, что бы получать пособие. Платил с него по 300 рублей. Потом перестал платить и это. Если документы подтверждающие все эти минимальные переводы с его стороны. Сам отец в прошлом году достиг пенсионного возраста. Инвалидности и серьезных проблем со здоровьем не имеет. Если ли шансы через суд полу мать решение о том, что бы ее платить ему алименты? Мой номер +7 (952)240-9894

1) 

В гражданском судебном процессе каждая сторона, и истец, и ответчик, обязана самостоятельно доказать свою правоту. Вам с сестрой необходимо предоставить в суд доказательства того, что отец обязанности в отношении Вас не исполнял. Если Вы не имеете объективной возможности добыть какие-либо доказательства, то можете просить суд об этом. Доказательствами могут быть: материалы исполнительного производства по взысканию с отца алиментов, его трудовая книжка, справки с мест работы и биржи труда о том, в каком размере удерживались (или не удерживались) алименты, справки/медкарты из поликлиники/больницы об отсутствии серьезных заболеваний, требующих дорогостоящего лечения и т.д.

2) 

Согласно статье 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Обратите внимание на формулировку - "нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители". Это значит, что Ваш отец нетрудоспособен (коль скоро достиг пенсионного возраста), но также должно быть установлено, что он нуждается в материальной помощи, и данное обстоятельство должно быть доказано именно с его стороны (статья 56 ГПК РФ). Поэтому желательно бы почитать его исковое заявление и приложенные к нему документы. Кроме того, в случае установления обстоятельств, подтверждающих факт уклонения истцов от выполнения обязанностей родителей (по воспитанию, содержанию детей и других), суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании алиментов (пункт 5 статьи 87 СК РФ). Поэтому в Ваших интересах готовить мотивированные возражения по исковым требованиям, в порядке статьи 35 ГПК РФ, и приобщать их к материалам дела.

6) 

Алименты отцу это - Яна.

Мама с отцом развелись, когда мне было 2 года. После этого я ничего об отце не знаю, алименты отправлялись из Московской области. Недавно я узнала, что отец 8 лет назад умер. Вроде бы у него осталась недвижимость в г.Мытищи. Я гражданка Украины. Я хочу вступить в права наследования. Вопрос: каким образом мне узнать точно о наличии собственности у моего отца, как официально узнать о его смерти и какие должны быть мои действия по вступлению в наследство. Если квартиру унаследовал его брат? Какие документы могут быть подтверждением того, что не знала о смерти отца (я проживаю в Украине) не знала о его местонахождении с 18 лет (прекращение уплаты алиментов), родственники мне на письма не отвечают.

1) 

Надо найти нотариуса по месту жительства отца, который ведет наследственные дела. Если наследство принято, можно предъявить иск о восстановлении срока принятия наследства. Незнание о смерти наследодателя бесспорная причина для его восстановления.

Попробуйте связаться с адвокатом в г. Мытищи.

7) 

Алименты отцу с детей

Бывший муж собирается подать иск на взрослых детей на алименты. Хочу предложить подарить ему свою дачу взамен на его отказ от алиментов с детей. Как оформить правильно и с гарантией на всю жизнь? Расписка? Соглашение? Или есть возможность прописать такое условие в договоре дарения дачи?

1) 

Зоя!

Вы можете оформить нотариальное Соглашение.

2) 

Алименты требовать от детей это одно. А дачу отдать это другое. По нормальному ничего не получится Он возьмет с вас дачу, а потом подаст на алименты и вы еще заплатите за прошлые 3 года. Не влипните. Если ваш взрослый умный Он вас разведет. А так как выгодно для вас он вряд ли согласиться на условия. Надо искать лазейки А на это нужно время и покопаться в лазейках. А просто так дать совет лично мне трудно сразу. Взрослый сначала откажется от алиментов попользуется дачей в волю, а потом скажет, что изменилось здоровье Найдет причину и подаст на алименты. И так может быть.

3) 

Не спешите это делать, подать не значит что присудят, он должен будет доказывать, что ему не хватает денег, что его пенсия или доход ниже прожиточного минимума и т.д. Даже если и присудят, может получится так что сумма будет очень мала, а стоимость вашей дачи гораздо выше чем алименты за несколько лет. Сходите к юристу очно и взвесьте все за и против, а расстаться с имуществом успеете всегда. Удачи вам.

4) 

Необходимо оформить через нотариуса с отказом мужа от алиментов и любых других претензий взамен на на то. что вы планируете ему предложить. Нотариус подскажет, как это правильно оформить.

8) 

Алименты отцу 72 лет пенсионеру и инвалиду от взрослых детейей

Я пенсионер 72 лет, инвалид 2 гр. Могу ли я обязать взрослых детей, которым ранее платил алименты до 18 лет, выплачивать мне алименты в связи с нищенской пенсией. Жена не работает, ухаживает за мной. Одна дочь вышла замуж за голландца? И живет у него около 10 лет. Другие дети живут в России. Было несколько браков. Сейчас "детям" около 45 лет.

1) 

Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты со своих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение