Конверсия должностей - можно ли обжаловать сокращение заместителя гл.бухгалтера?

• г. Липецк

Я работала заместителем гл.бухгалтера, мою должность сократили, но вместо нее ввели должность бухгалтера с практически такими же должностными обязанностями, но с меньшей зарплатой, есть ли в таком случае основания для признания сокращения недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №  2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» расторжение трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Это оценочная категория и требует обоснования и доказывания в суде.

Обязанность доказать данное обстоятельство возлагается на ответчика.

Поэтому у Вас есть шансы оспорить правонерность такого увольнения через сокращение в суде. Из.

Чтобы сказать точно, надо смотреть ДИ старые и новые.