Конверсия должностей - можно ли обжаловать сокращение заместителя гл.бухгалтера?

• г. Липецк

Я работала заместителем гл.бухгалтера, мою должность сократили, но вместо нее ввели должность бухгалтера с практически такими же должностными обязанностями, но с меньшей зарплатой, есть ли в таком случае основания для признания сокращения недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №  2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» расторжение трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Это оценочная категория и требует обоснования и доказывания в суде.

Обязанность доказать данное обстоятельство возлагается на ответчика.

Поэтому у Вас есть шансы оспорить правонерность такого увольнения через сокращение в суде. Из.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы сказать точно, надо смотреть ДИ старые и новые.

Спросить
Пожаловаться

Ввели ставку бухгалтера 2 месяца назад. Приняли сотрудника. Сегодня вручают уведомление о сокращении бухгалтеру который работал 11 лет. основание - уменьшение объема работ по ее обязанностям на 70%

Я работаю заместителем главного бухгалтера. При реорганизации путем присоединения в штатном расписании нет моей должности должности. В уведомлении прописали должность старший бухгалтер. Подскажите имею ли я право на сокращение?

В ноябре ввели две новых аналогичных моей должности, а в декабре меня уведомили о сокращении моей. Причем на устные вопросы к кадровикам почему мне не предлагают должность введенную ранее, мне пояснили что эта должность создана для конкретного человека и она уже занята им. Причем ситуация с конкретным человеком такая и есть.

Желаю восстановиться в должности. Видел очень много тем о вводе новой должности после сокращения в короткий период, но не нашел ни одной темы по поводу своей ситуации (сначала ввели-потом сократили). Насколько вероятно восстановиться в должности?

10.02.2016 мою должность должны сократить, могу ли я при увольнении запросить какие либо документы на основании чего происходило сокращение штата и штатное расписание?

Я ушла в декрет с должности главного бухгалтера, затем бухгалтерию централизовали, штатные единицы сократили, но ввели должность экономиста. Имею ли я право выйти на эту должность (сейчас ее занимает второй бухгалтер, который находился на должности главного бухгалтера на время моего декрета, в штате было 2 единицы - главный бухгалтер и бухгалтер-кассир).

Меня уведомили о сокращении моей должности инструктора и предложили другую должность с которой я не согласна, завтра истекает двухмесячный срок. Отдел кадров предложил перевести другого сотрудника с такой же должности которую я сейчас занимаю на должность, предложенную мне в уведомлении. Таким образом, сократить одну должность инструктора. Возможно ли это? и как в таком случае должно происходить мое сокращение?

Сокращена с формулировкой сокращение штата и должности. Возможно ли восстановление на работе, если ещё до моего сокращения был принят человек на должность, которая называется иначе, но с теми же функциональными должностными обязанностями? И фактически он сейчас исполняет мою работу, что могут подтвердить свидетели 7

Работала медрегистратором в больнице по приказу главврача ставку сократили, но ввели ставку администратора с теми же должностными обязанностями, а оклад урезали убрали дополнительный отпуск и все надбавки законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сократили должность и уволили человека, а за счёт этой должности вели другую, но уже с другими должностными обязанностями, одним приказом на сколько это правомерно?

В отделе есть 2 работника: бухгалтер и ведущий бухгалтер. Бухгалтеру выдали уведомление о сокращении как положено за 2 месяца. В конце второго месяца уведомления работники договорились о переводе друг с другом, т.к. сократится не против ведущий бухгалтер. Получается они переводятся на места друг с другом, сокращается должность бухгалтера, а ведущий бухгалтер (которая раньше работала бухгалтером) остается. Вопрос, надо ли уведомлять переведенного работника о сокращении или сократить со всеми пособиями при увольнении т.к. она знала, что должность бухгалтера будет сокращена? Не будет потом сокращение признано незаконным?

Имеет ли право руководитель учреждения в котором я работаю сократить занимаемую мною должность гос. гражданского служащего и ввести вместо неё офицерскую должность с такими же должностными обязанностями. При этом мне вручили уведомление о сокращении без предложения другой должности и тут же предлагают аттестованную офицерскую должность с тем же направлением, объемом и спецификой работы (которую я выполняла) другому сотруднику. С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение