1) 

Наследование комнаты в квартире с разделённым лицевым счётом.

Наследование квартиры. В квартире разделён лицевой счёт (где-то до 2005 года). Одна комната принадлежит мне. Одна принадлежит умершей матери. Нотариус требует оплатить 0,3% госпошлины за вступление в наследство на комнату матери, мотивируя тем, то лицевой счёт разделён и обе комнаты - отдельные объекты права-недвижимости. Прав ли он?

1) 

Если счет разделен до 2005 г., то комната отдельный объект и вы действительно наследуете собственность мамы и платите 0.3%

2) 

Я с братом являюсь собственником общей квартиры, которая досталась нам от родителей по наследству. Моя доля составляет 2/3, доля брата 1/3 соответственно. 26.10.2020 г. брат умирает и встает вопрос, как быть с его долей в квартире. От брака у него есть 13-летняя дочь, с женой в разводе. В квартире прописан только брат. С его бывшей супругой отношений и связи нет. На момент смерти у брата имеется задолженность по алиментам, и не оплаченные штрафы у судебных приставов в размере 170 тысяч, не застрахованный кредит в банке на 50 тысяч. Я не знаю будет ли вступать в наследство его дочь, как это должно происходить, автоматически или же она с матерью должна писать заявление о вступлении в наследство. Стоимость квартиры согласно выписки из Росреестра 950 тысяч. Если я изъявлю желание вступить в наследство, то мне придется оплачивать его долги. Но на данный момент я выплачиваю кредит и имею студента сына. Сейчас для меня это очень обременительно, я знаю что не смогу ближайшие 2 года оплачивать долги брата, а судебные приставы возможно начнут арестовывать мои счета, чтобы удержать долги доставшиеся по наследству. Но и квартиру терять не хотелось бы. Что будет если я уйду в тень и не предъявлю свое право наследования, чей окажется его доля? Можно ли как то выиграть время? Или же можно открыть дело по наследству, но право собственности пока не оформлять, чтобы с меня его долги не трясли. Очень прошу грамотной подсказки, как поступить в такой ситуации.

1) 

Доля Вашего брата переходит его дочери по наследству в порядке первой очереди.

Всё.

2) 

Ув. Елена Анатольевна, единственным наследником умершего брата является его дочь. Если мать ребенка в течении 6 месяцев не примет наследство (фактически или путем обращения к нотариусу), то имущество будет выморочным. Т.е. перейдет в собственность государства. В последующем, при необходимости, вы можете выкупить 1/3 доли в праве собственности у государства.

3) 

Были бабушки и дедушка. У них два сына. У сына 1 - одна дочь. У сына 2 - 2 сына (у обоих есть по одной дочке). бабушка, дедушка и сын 2 умерли. Сейчас необходимо вступить в наследство бабушки и дедушки. Сын 1 хочет отказаться в пользу наследства своей дочери. Дети сына 2 вообще не хотят вступать в наследство. Как это все возможно сделать? Живому сыну невыгодно вступать в наследства, ввиду того, что готовится подача заявления о признании банкротом. И, если все-таки, вступит сын 1 в наследство и передаст наследство по дарственной дочери, могут ли кредиторы отменить сделку и претендовать на это имущество? И что будет, если сын 1 и оба сына умершего откажутся от наследство? Будет ли это считаться очередью вступления дочери сына 1?

1) 

Доя начала без указания хронологии кто и за кем умер, ответить на вопрос не возможно. И сразу один ответ. Сын#1 не может отказаться в пользу дочери. Может только вступить и продать или подарить дочери, или не вступать в наследство. Кроме того я как понимаю к нотариусу никто не ходил и сроки пропущены. Придется оформлять через суд.

2) 

Сын 1 не может по Закону отказаться от наследства в пользу своей дочери. Дочь вправе принять наследство от своего умершего отца.

3) 

Согласно ст 1158 ГК РФ: Сын 1 может обратиться к нотариусу и подписать отказ от наследства в пользу того, кто призван к наследованию по праву представления (т.е. в пользу своей дочери) . Тоже предстоит сделать и сыновьям умершего, в случае, если они решат не вступать в наследство.

Тогда по закону наследуемое имущество должно перейти дочери Сына 1.

4) 

Цитата:
Тогда по закону наследуемое имущество должно перейти дочери Сына 1... Юрист Пасхина Ольга Михайловна

К дочери сына 1 наследство не перейдет. Она не призывается к наследованию в данном случае. Даже если все откажутся, она все равно к наследованию призываться не будет.

4) 

Что необходимо для вступления в наследство мужу с российским гражданством на долю в доме (в России) покойной жены гражданки Украины... Прошло 6 месяцев пошел к нотариусу нашего города для вступления в наследство, а нотариус не совсем знает что делать... Сказала что проконсультируется и позвонит... уже неделя прошла... Как быть...

1) 

А зачем он ждал чтобы прошло 6 месяцев? Надо наоборот было в 6-ти месячный срок писать заявление на вступление в наследство.

На основании ГК Украины:

Цитата:
Статья 1269. Подача заявления о принятии наследства

1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства.

2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, вправе подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или опекуна.

4. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.

5. Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.

Теперь надо сроки восстанавливать. Лучше найти представителя в Украине.

2) 

уважаемая Наталья! Нужно через суд восстанавливать срок принятия наследства, если он пропущен по уважительной причине и не прошло 6 месяцев после истечения 6-месячного срока принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

Цитата:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Если срок не восстановят или есть основания полагать, что наследство принято фактически, то через суд устанавливать этот факт. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3) 

Если имущество в РФ, то местом открытия наследства будет являться место нахождения имущества и Украина тут не причем. По законам РФ, мужу все равно придется восстанавливать срок принятия в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

""Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Цитата:
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

4) 

Вам нужно подать заявление о принятии наследства. Это главное, что Вам нужно сделать до истечения шестимесячного срока для принятия наследства. Дальше хоть сколько долго можете собирать документы на наследство. Из документов главным образом потребуется свидетельство о заключении брака. Если есть свидетельство жены о праве собственности на долю, то можете его также приложить нотариусу. Согласно ст. 1115 ГК РФ если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если Вы на момент смерти жены были зарегистрированы в наследственной квартире, то Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на основании ст. 333.38 НК РФ.

5) 

Проблема в том, что нужно подавать заявление о принятии наследства не через 6 месяцев после смерти, а до истечения 6 месяцев. То есть пропущен срок принятия наследства. В этом случае нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением о восстановлении срока принятия наследства или заявление об установлении факта принятия наследства в порядке ст.264 ГПК РФ.

6) 

Наталья!

В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ

Цитата:
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По статье 1155 ГК РФ
Цитата:
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

По истечении 6 месяцев при отсутствии других наследников Вы получите свидетельство о праве на наследство в соответствии со статьей 1162 ГК РФ.

Вам необходимо будет подать заявление о вступлении в наследство на территории РФ.

Процедуры оформления наследства в РФ и Украине не отличаются. Отличием будет являться налогообложение при получении наследства.

7) 

Наталья, Вы нам не указали слишком много важных сведений, чтобы ответить конкретно, поэтому можно сказать лишь то, что вариантов решения проблемы множество - судебных и несудебных.

Если он в первый раз пришел к нотариусу, т.е наследственное дело не открывал и нет других наследников и не проживал вместе с женой, то восстанавливать срок для принятия наследства нужно через суд.

В ином случае - можно договориться о наследовании доли с другими наследниками полюбовно (Раздел V. Наследственное право, ГК РФ).

8) 

поскольку жена гражданка Украины, то и вступление в наследство будет регламентироваться Украинским законодательством, а именно ГК Украины, согласно этому документу:

Цитата:
Статья 1269. Подача заявления о принятии наследства

1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.

3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя.

4. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают его родители (усыновители), опекун.

5. Лицо, подавшее заявление о принятии наследства, может отозвать его в течение срока, установленного для принятия наследства.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства#

1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.

2. Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия ею наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия.

Если оставшийся срок менее трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.

Статья 1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства.

3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Т.е. поскольку пропущен срок вступления в наследство, теперь придется продлевать срок в судебном порядке. Вам придется искать представителя на Украине, который бы занялся решением Вашего вопроса и представлял интересы в суде. Решается это всё по законодательству Украины и в суде Украины, вопреки мнению большинства неверно ответившим Вам юристам сайта.

9) 

Загвоздка, ввидимо в том, что что местом открытия наследства является является последнее место жительства ннаследодателя, Вы не указываете, где жила постоянно усопшая. Вот поэтому и такие сложности. Ввидимо придется обращаться в Украину, либо к нотариусу, либо в суд.

Книга шестая ГК Украины - Наследование

Глава 84 - Гражданского Кодекса

Общие положения о наследовании

Статья 1221. Место открытия наследства

1. Местом открытия наследства является последнее место жительства ннаследодателя.

2. Если место жительства ннаследодателя неизвестен, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождения основной части движимого имущества.

3. В особенных случаях место открытия наследства устанавливается законом.

4) 

Муж с женой приехали с Украины и проживали вместе на территории наследуемого сейчас имущества (совместная покупка). Он там и продолжает жить и оплачивать все коммунальные счета. У нее была временная прописка в связи с тем, что еще не успели ей оформить гражданство России. Детей нет. В том то и дело, что он пришел сразу по истечении 6 месяцев к нотариусу, видимо так понял человек, а подсказать было некому...

1) 

В таком случае он может признать за собой право собственности на основании ст.1153 ГК РФ. Более подробный ответ выше. На всякий случай продублирую пункт 2 статьи 1153 ГК РФ

Цитата:
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2) 

К сожалению Вы не указали эту очень важную деталь. В таком случае будет фактическое вступление в наследство и наследование будет происходить по законам РФ ГК РФ ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Цитата:
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3) 

Если у нее нет имущества на Украине и она снялась с рег. учета-прописки в Украине, возможно место открытия наследства признать Россию, так как основное имущество ее находится здесь, поэтому мужу надо восстановить срок вступления в наследство. Временную регистрацию имела в РФ?

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

4) 

Для нотариуса проблему вижу в том, что вопрос должен решаться по правилам международного частного права, поскольку, говоря юридическим языком, правоотношения осложнены иностранным элементом, т.к. жена - иностранка и нотариус должна выяснить не только про наличие её имущества в Украине, но и возможные долги, которые тоже входят в наследственную массу при их наличии.

Поскольку Вы проживали в совместно купленной квартире, то можно считать, что наследство приняли фактически, поэтому вряд ли нужно будет обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о принятии наследства.

Если по документам это (совместное проживание по одному адресу) не будет определяться однозначно, то нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ГПК РФ, статья 264).

5) 

Отец после смерти своей матери в 2018 г отдал документы на вступление в наследство нотариусу. До сих пор не оплатил услуги вступления в наследство. Документы так и лежат у нотариуса. Могу ли я как внучка вступить в наследство вместо него?

1) 

Ксения, нет, не можете.

2) 

Ксения! Добрый день! Самый лучший вариант, чтобы вступил в наследство Ваш отец. Для этого он должен обратиться к нотариусу за получением свидетельства о вступлении в наследство, если им подавались ранее соответствующее заявление и необходимые документы. Вы, к сожалению, вместо отца в наследство вступить не можете, за исключением отдельных случаев (наличие завещания, наличие обязательной доли наследственного имущества для иждивенца). После надлежащего оформления наследственного имущество, оно может быть подарено Вам отцом либо указано в завещании, также возможно оформление пожизненной ренты с содержанием с передачей Вам имущества.

3) 

Наследство принимаете. Составьте нотариальное соглашение с отцом, что вы оплачиваете услуги нотариуса, а отец вам наследство.

6) 

Вступление в наследство.

1) 

Денис, сформулируйте ваш вопрос, чтобы смогли на него ответить.

2) 

Обратиться в нотариальную контору с заявлением об открытии дела о наследстве, в течении 6 месяцев.

3) 

Денис.

К любому нотариусу в пределах населенного пункта по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня его смерти со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство. Это минимум. Все остальные нюансы при подробной формулировке вопроса.

7) 

Были бабушки и дедушка. У них два сына. У сына 1 - одна дочь. У сына 2 - 2 сына (у обоих есть по одной дочке). бабушка, дедушка и сын 2 умерли. Сейчас необходимо вступить в наследство бабушки и дедушки. Сын 1 хочет отказаться в пользу наследства своей дочери. Дети сына 2 вообще не хотят вступать в наследство. Как это все возможно сделать? Живому сыну невыгодно вступать в наследства, ввиду того, что готовится подача заявления о признании банкротом. И, если все-таки, вступит сын 1 в наследство и передаст наследство по дарственной дочери, могут ли кредиторы отменить сделку и претендовать на это имущество?

1) 

Здравствуйте) Пусть дети сына 2 отказываются от наследства в пользу сына 1, а он в свою очередь отказывается от всего наследства в пользу дочери.

2) 

Нет. Так понимаю что долг более 500 т.р. и готовится в Арбитраж? Будут вопросы пишите в личку.

Берегите себя и близких.

Igor.zavgorodniy.70@bk.ru, телеграмм: +79029101730

3) 

Сын 1 не может отказаться в пользу своей дочери.

. . .

Возможен ли отказ наследника от наследства в пользу внуков наследодателя?

https://click.ru/RyUFC или https://zakon.ru/discussion/2017/5/11/vozmozhen_Li_otkaz_naslednika_ot_nasledstva_v_polzu_vnukov_nasledodatelya

Решение № М-124/2014 2-638/2014 2-638/2014~М-124/2014 от 3 апреля 2014 г.

https://sudact.ru/regular/doc/l37ub0fnwBWH/

Цитата:
Поскольку возможность отказа от наследства в пользу наследника, не призванного к наследованию, не допускается, то в силу ст.ст. 166,168 ГК РФ отказ ФИО 3 от наследства по закону в пользу его сына ФИО 2 в силу закона является ничтожным. В силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, недействительна с момента ее совершения.

Цитата:
Наследственное право: постатейный комментарий к статьям 1110–1185, 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации [Электронное издание. Редакция 1.0] / Отв. ред. Е.Ю. Петров. – М.: М-Логос, 2018. – 656 с. (Комментарии к гражданскому законодательству #Глосса.)

Например, нельзя отказаться в пользу внука наследодателя, если на момент открытия наследства жив замещаемый наследник (сын наследодателя).

https://m-law-books.ru/index.php/product/nasledstvennoe-pravo-postateynyiy-kommentariy-k-statyam-1110-1185-1224-grazhdanskogo-kodeksa-rossiyskoy-federatsii-pod-obshhey-redaktsiey-e-yu-petrova/

Кредиторы могут оспорить. Их право. Но решение вынесет суд.

8) 

У мужа 10 месяцев назад умерла мать. Он до сих пор не занимался оформлением наследства (вклады в банке). Чем чревата эта задержка. С чего он должен начать его оформлять? Есть ли какие то сроки после которых вступление в наследство невозможно?

1) 

Законом определено время в течение которого наследник должен обратиться к нотариусу за оформлением своих прав - это 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Ваш супруг это время пропустил. Теперь восстанавливать свои права ему придется через суд, а если он не один наследник, то это может быть и не возможным. Все зависит от причин по которым он не обратился к нотариусу вовремя.

2) 

Ирина,

Срок для принятия наследства, установленный законом - 6 месяцев. Если он пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Но, возможно, у Вашего супруга есть основания заявлять о фактическом принятии наследства?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение