1) 

Мы живём в общежитии, сосед специально сломал туалет и не делает его,

порезал гофру на раковине, включает воду чтобы счётчики считали, хлопает дверью что аж штукатурка осыпалась, угрожал соседям, я живу с несовершеннолетним ребёнком, работаю до 9 вечера и постоянно переживаю чтобы с ней ничего не случилось. Этот неадекват говорит что у него желтая карточка. Что делать в этой ситуации?

1) 

Алевтина.

Если сосед является собственником, применяется положение ст. 293 ГК РФ.

Положение ст. 293 ГК РФ позволяет выселить человека и лишить его собственности за использование жилья не по назначению, при нарушении прав и интересов соседей, а также за бесхозяйственное отношение к помещению.

Это вероятно Ваш случай.

Выселение осуществляется по решению суда.

Иск в суд подается органом местного самоуправления (соседи не имеют на это право).

Добиться от администрации подачи такого иска можно мотивированным заявлением, основанном на приведенном выше положении закона.

В случае если администрация города не будет реагировать на Ваши заявления, можно воздействовать через прокуратуру.

Дополнительно ко всему имеется судебная практика взыскания с таких дебоширов компенсации морального вреда (имеет смысл если ответчик платежеспособен).

Тратить время на привлечение к административной ответственности не имеет большого смысла, поскольку административные меры (штраф) малоэффективны.

Однако все же обращаться в полицию необходимо, поскольку материалы проверок по Вашим обращениям об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть использованы судом при рассмотрении гражданского дела о выселении.

Если остались вопросы, пишите, отвечу.

Всего доброго.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение