Можно ли подать в суд, написать жалобу в милицию на человека, который без конца названивает, домогается?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я замужем уже 15 лет, двое детей, с мужем любим друг друга..., и вот звонок. Оказался приятель по юности, с которым были отношения. Объяснила ему, что не хочу общаться. Но он не перестает звонить, я сбрасываю туту же перезвон. Заблокировала номер. Начались звонки с других номеров...

Зная его характер, предполагаю что он либо мстит, либо хочет шантажировать.

В любом случае, может испортить мою репутацию и разрушить мою семью.

Либо муж узнав о домогательствах моего приятеля юности, может учинить ему расправу.

Можно ли подать на "приятеля" в суд, написать жалобу в милицию?

Ответы на вопрос (5):

Есть смысл обращаться в суд и в полицию в случае, если гражданин:

- занимается вымогательством:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

- если имеют место оскорбления:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

- если распространяет клевету:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 3 ГПК РФ дает вам безусловное право на обращение в суд Обращение в суд оформляется путем составления искового заявления ст.131 ГПК РФ В исковом заявлении вы должны четко сформулировать свои требования к вашему приятелю юности Но учтите суд не обладает полномочиями вынести решение ст 194 ГПК РФ о запрете вашему бывшему приятелю звонить вам Вы можете в суд предъявить к примеру требование о возмещении морального вреда

Что касается подачи жалобы в полицию, то сам по себе факт этих звонков не будет являться основанием для каких то действий со стороны полиции Полиция будет принимать меры только. Если эти звонки будут содержать шантаж или угрозы Если есть звонки такого содержания то конечно следует подать заявление в полицию ст.141 УПК РФ.

Здравствуйте, Марина!

Вы, конечно, имеете право написать жалобу в полицию на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Однако в действиях приятеля отсутствуют признаки правонарушения либо преступления, за которые установлена ответственность КоАП РФ и УК РФ.

Поэтому полиция Вам не поможет.

Для суда нет доказательств.

Лучший выход - смените сим-карту.

Всего хорошего!

Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Может быть и мстит.

Но не совсем понятно чем именно шантажирует.

Звонить просто так - не запрещено.

Вот если он будет оскорблять, угрожать, то уже можно говорить будет об обращении в правоохранительные органы

ст. 5.61 КоАП РФ.

А пока нет никаких оснований.

Марина!

Главное для Вас!

Эти звонки можно характеризовать как телефонное хулиганство

К телефонному хулиганству относятся звонки, имеющие такие признаки:

1. регулярность. Если человеку постоянно кто-то звонит и угрожает либо ведет разговор на одну и ту же тему, при этом человек, которому звонят начинает переживать и нервничать, то это можно отнести к телефонному хулиганству; предоставление ложной информации.

2. Постоянные угрозы, пошлости, нескромные вопросы, которыми донимает абонент. То есть это действия, совершаемые при помощи телефона, направленные на нарушение личной жизни, прав человека на отдых, а также слова, оскорбляющие его.

Как с этим справиться?

Если вам уже знаком номер телефона звонившего и вы знаете, что человек будет вас донимать и доставать, тогда просто не нужно брать трубку. Также можно занести нежелательный номер телефона в черный список или же поставить на этот номер автоответчик.

Можно взять трубку, но не разговаривать с хулиганом, а просто дать ему возможность выговориться (если он этого хочет). Рано или поздно он сам положит трубку.

Обращение в полицию. В правоохранительные органы обращаться нужно в том случае, если телефонный обидчик сильно беспокоит или вообще шантажирует абонента, использует его личные данные. Для того чтобы написать заявление в полицию, необходимо иметь доказательства. В качестве улик может выступить запись разговора с хулиганом, которую нужно приложить к заявлению.

Обращение в прокуратуру. В эту инстанцию нужно идти только после того, как в полиции заявителю откажут в принятии заявления либо не будут рассматривать его жалобу, ничего не будут предпринимать для того, чтобы вычислить и наказать хулигана.

Телефонное хулиганство может относиться как к административному, так и к уголовному наказуемому деянию. Все зависит от характера поступающих звонков.

Административная ответственность за телефонное хулиганство наступает в том случае, если звонивший надоедает своими звонками, звонит по ночам или регулярно в течение нескольких дней. Такие деяния будут относиться к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок. Ст. 20.1 Мелкое хулиганство КоАП РФ предусмотрена такая ответственность за мелкое хулиганство, к которому относятся и надоедливые звонки: штраф от 500 до 1000 рублей либо административный арест сроком до 15 суток.

Подробнее ➤