Можно ли подать в суд, написать жалобу в милицию на человека, который без конца названивает, домогается?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я замужем уже 15 лет, двое детей, с мужем любим друг друга..., и вот звонок. Оказался приятель по юности, с которым были отношения. Объяснила ему, что не хочу общаться. Но он не перестает звонить, я сбрасываю туту же перезвон. Заблокировала номер. Начались звонки с других номеров...

Зная его характер, предполагаю что он либо мстит, либо хочет шантажировать.

В любом случае, может испортить мою репутацию и разрушить мою семью.

Либо муж узнав о домогательствах моего приятеля юности, может учинить ему расправу.

Можно ли подать на "приятеля" в суд, написать жалобу в милицию?

Ответы на вопрос (5):

Есть смысл обращаться в суд и в полицию в случае, если гражданин:

- занимается вымогательством:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

- если имеют место оскорбления:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

- если распространяет клевету:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

Статья 3 ГПК РФ дает вам безусловное право на обращение в суд Обращение в суд оформляется путем составления искового заявления ст.131 ГПК РФ В исковом заявлении вы должны четко сформулировать свои требования к вашему приятелю юности Но учтите суд не обладает полномочиями вынести решение ст 194 ГПК РФ о запрете вашему бывшему приятелю звонить вам Вы можете в суд предъявить к примеру требование о возмещении морального вреда

Что касается подачи жалобы в полицию, то сам по себе факт этих звонков не будет являться основанием для каких то действий со стороны полиции Полиция будет принимать меры только. Если эти звонки будут содержать шантаж или угрозы Если есть звонки такого содержания то конечно следует подать заявление в полицию ст.141 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Вы, конечно, имеете право написать жалобу в полицию на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Однако в действиях приятеля отсутствуют признаки правонарушения либо преступления, за которые установлена ответственность КоАП РФ и УК РФ.

Поэтому полиция Вам не поможет.

Для суда нет доказательств.

Лучший выход - смените сим-карту.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Может быть и мстит.

Но не совсем понятно чем именно шантажирует.

Звонить просто так - не запрещено.

Вот если он будет оскорблять, угрожать, то уже можно говорить будет об обращении в правоохранительные органы

ст. 5.61 КоАП РФ.

А пока нет никаких оснований.

Спросить
Пожаловаться

Марина!

Главное для Вас!

Эти звонки можно характеризовать как телефонное хулиганство

К телефонному хулиганству относятся звонки, имеющие такие признаки:

1. регулярность. Если человеку постоянно кто-то звонит и угрожает либо ведет разговор на одну и ту же тему, при этом человек, которому звонят начинает переживать и нервничать, то это можно отнести к телефонному хулиганству; предоставление ложной информации.

2. Постоянные угрозы, пошлости, нескромные вопросы, которыми донимает абонент. То есть это действия, совершаемые при помощи телефона, направленные на нарушение личной жизни, прав человека на отдых, а также слова, оскорбляющие его.

Как с этим справиться?

Если вам уже знаком номер телефона звонившего и вы знаете, что человек будет вас донимать и доставать, тогда просто не нужно брать трубку. Также можно занести нежелательный номер телефона в черный список или же поставить на этот номер автоответчик.

Можно взять трубку, но не разговаривать с хулиганом, а просто дать ему возможность выговориться (если он этого хочет). Рано или поздно он сам положит трубку.

Обращение в полицию. В правоохранительные органы обращаться нужно в том случае, если телефонный обидчик сильно беспокоит или вообще шантажирует абонента, использует его личные данные. Для того чтобы написать заявление в полицию, необходимо иметь доказательства. В качестве улик может выступить запись разговора с хулиганом, которую нужно приложить к заявлению.

Обращение в прокуратуру. В эту инстанцию нужно идти только после того, как в полиции заявителю откажут в принятии заявления либо не будут рассматривать его жалобу, ничего не будут предпринимать для того, чтобы вычислить и наказать хулигана.

Телефонное хулиганство может относиться как к административному, так и к уголовному наказуемому деянию. Все зависит от характера поступающих звонков.

Административная ответственность за телефонное хулиганство наступает в том случае, если звонивший надоедает своими звонками, звонит по ночам или регулярно в течение нескольких дней. Такие деяния будут относиться к административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок. Ст. 20.1 Мелкое хулиганство КоАП РФ предусмотрена такая ответственность за мелкое хулиганство, к которому относятся и надоедливые звонки: штраф от 500 до 1000 рублей либо административный арест сроком до 15 суток.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У моего друга беда.

У моего друга есть приятель, и " Приятель" часто приторгововал.

В том числе и моему другу.

Этого " Приятеля" Поймали.

Неизвестно что с ним сейчас.

Вопрос, а вдруг"Приятель" расскажет что продавал моему другу?

И могут ли за это посадить моего друга? Если его с поличным не поймали, но полиция просто в курсе что он покупал?

Сын дал приятелю прокатнуться на электросамокате, приятель упал разбил самокат. Можно с родителей приятеля просить возмещение ущерба за порчу самоката?

Отдыхали в кафе! Приятель перепутав забрал чужую сумку! Была большая компания и не все хорошо друг друга знали! Хозяин сумки написал заявление в полицию! Как быть приятелю?

Мой муж одолжил приятелю деньги, через некоторое время приятель позвонил мужу и назначил встречу чтобы вернуть долг 1500 т. р,со встречи муж не вернулся-арестовали, была контрольная закупка, у мужа на руках оказались меченные деньги 1500 т. р у приятеля 1 грамм героина в кармане, производилась видео сьемка передачи денег, приятель написал на мужа заявление, что муж продавал наркотики ему, мужа закрыли по статье 228.1.1.скоро суд, а у нас 12 апреля родилась дочь, это его первый ребенок.

Мой муж под психологическим давлением со стороны своего знакомого взял кредит в банке в присутствии этого приятеля. Который и обсуждал все вопросы кредита. А мой муж сиде как пенекна 300 т.р.Его приятель. Который обещал выплачивать кредит. Скрывается, к.сожалению, муж расписку не брал. Поверил на слово приятелю. Что надо предпринять? Как правильно составить заявление в милицию о мошенничестве. Спасибо.

Мой сын 16 лет вечером сидел во дворе со своим другом 17 лет и его девушкой 14 лет. к ним подошёл приятель друга 17 лет и они ушли попросив подождать их сына и девушку 20 минут во дворе. Куда ушли никто не сказал. По истечении этого времени друг и его приятель вернулись и мой сын попросил их проводить его до метро т.к было поздно 23,00,они согласились и все вместе отправились к метро. На следующее утро сын узнал что друг и приятель попали в полицию по обвинению в краже магнитофонов из машин. Причём кражу совершили первый раз когда отлучались ра 20 минут а второй раз после того как проводили сына, приятель друга написал что сын с девочкой были на *шухере*а друг и девочка это не подтверждает. Идти на допрос или нет с сыном. Уже звонит следователь в грубой форме называл сына соучасником а он не знал что ребята воровали.

Приятель моего мужа затеял драку с соседом. Мой муж и еще один приятель пришли ему на помощь. Из дома соседа выбежало еще человек шесть-семь и стали избивать уже двоих, так как первый избиваемый уже лежал на земле. Потом сосед зашел к себе домой вынес топор и обухом топора нанес по голове удары моему мужу и его приятелю, третий приятель успел убежать. Мой муж и приятели до этого выпивали пиво и ели шашлык. В результате они получили тяжелые черепно-мозговые травмы, множественные переломы конечностей и ребер. Какие правовые последствия данного происшествия для моего мужа и приятелей? Под какую статью подпадает действия соседа, который в разгар драки пошел взял топор и умышленно нанес удары, приведшие к таким тяжелым последствиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад я устно, по телефону, разрешил своему приятелю дать свой номер домашнего телефона для контактов со мной представителей банка, в котором приятель оформлял кредит. Никаких документов я не подписывал, поручительства не давал. Приятель не смог отдать долг и теперь скрывается от сотрудников банка. Сейчас мне звонят (представляются сотрудниками банка) и угрожают как мне так и членам семьи ответственностью, если я не верну долг за приятеля. Какие действия я должен предпринять, что бы мне больше не звонили и не предпринимали других действий, направленных на перекладывание на меня ответственности за долг приятеля?

Муж купил у своего приятеля машину в рассрочку. Расписок о получении денег с приятеля не брал, но есть 3 свидетеля, что муж неоднократно передавал ему деньги за машину. В итоге машину приятель забрал и долг не хочет возвращать. Можно ли через суд заставить приятеля вернуть нам деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение