Как защитить свою квартиру при браке без доли супруга и какие права у него будут, если его прописать?

• г. Курск

У меня есть собственная добрачная квартира. Сейчас выхожу замуж. У него нет собственного жилья, прописан у родителей в районе.

1) Подскажите, чтобы он не имел прав и доли на мою жилплощадь, будучи со мной в браке, что надо составить, брачный договор? А в случае моей смерти? Как обезопасить себя? Квартира это моя и делить её я не хочу, у меня есть ребёнок от 1 брака, я хочу её ей оставить. Скоро родится общий ребёнок.

Вопрос 2!

Его мама хочет, чтобы я его у себя прописала. Если я его к примеру пропишу (может временно прописать можно?) какие права у него будут на эту квартиру в браке и в случае моей смерти, если что?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Квартира ваша личная, не является нажитым в браке имуществом муж не имеет права на супружескую долю. В случае вашей смерти он может быть одним из наследников первой очереди по закону.

На вашу квартиру муж не сможет претендовать пи вашей жизни, так как это ваша личная собственность в силу положений ст. 36 ск рф. Чтобы муж не на следовал ваше имущество, завещайте его детям.

Спасибо

Здравствуйте.

Лучше и прописывать не надо. А то получается - его мама маленькими шажочками добьется всего, что ей нужно.

На Вашу собственность он претендовать не может, это не совместно нажитое имущество, а вот, в случае Вашей смерти, если будет на тот момент Вашим официальным мужем, то будет являться наследником первой очереди наравне в Вашим ребенком от предыдущего брака и Вашим общим ребенком.

Спасибо, значит нет смысла до вступления с ним в брак составить брачный договор? Или лучше подстраховаться?