1) 

Продали комнату в подселении, упустили момент что надо закрыть счёт на газ.

Теперь на этом счету долг который новый хозяин не оплачивает и соответственно не переделывает счёт на себя. Что делать?

1) 

Подать заявление газовикам о закрытии счёта с даты перехода права собственности приложив выписку из Росреестра о собственнике и копию ДКП. Делайте всё быстро, а то с вас по судебному приказу взыщут долг, а новый собственник только посмеиваться будет. Наличие долга не обязывает вас его оплачивать, пусть газовики с новым собственником разбираются.

2) 

Продать комнату

Скажите пожалуйста, если я хочу продать комнату в общежитии 12,8 кв.м., я ее приобретала на мат. капитал в 2012 г,, на меня 1/2 доля и на детей по 1/4 доли на каждого, у меня их двое несовершеннолетних на данное время. Сейчас я хочу расширить жилье и приобрести дом большей площади чем комната, как мне правильно совершить сделку? И нужно ли детям выделять доли в другом жилье пока приобрету новое, если продам комнату раньше, чем приобрету дом?

1) 

Продаете по обычной сделке ДКП, но когда будите приобретать новое жилье, то обязаны выделить площадь на детей, ничего другого заранее приобретать не надо.

3) 

Продать комнату в коммуналке по договору дарения

Хочу продать комнату в коммуналке - долевая собственность по договору дарения. Квартира трехкомнатная, вторая комната принадлежит домоуправлению, третья - собственность соседки.

Вопрос у меня такой - могу ли я начать оформлять сделку, если есть задолженность по налогам, за эту комнату в том числе.

Просто последние 2 года были определенные финансовые затруднения и накопились долги по коммуналке и налогам (у меня в собственности еще дом с участком земли).

На данный момент коммуналку оплатила, но налоги не тяну никак, поэтому и решила продать комнату, чтобы рассчитаться с налоговой.

Долги же мои личные и никуда не денутся, даже если комната сменит хозяина. Или при оформлении сделок должно быть все оплачено и никаких лазеек нет. Так устала от долгов, не хочется даже на небольшой срок искать деньги.

1) 

Можете продать. Но у собственников других двух комнат - преимущественное право покупки, которое Вы обязаны соблюсти.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 41 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

4) 

Продать комнату в общежитии - Ирина, Оренбург

Помогите пожалуйста?

Мы хотим продать комнату в общежитии, купили за 800000, комнате нет еще трех лет. Если мы продадим ее сейчас, снимут ли с нас налог?

1) 

Могут потребовать оплаты налога.

Цитата:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

2) 

Для освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

3) 

Ирина, вопрос в том, за сколько вы ее будете продавать. Если более 1000000, то налог придется платить с разницы, так как сделки до миллиона освобождаются от уплаты налогов. С уважением.

5) 

Продала комнату в 2019, стоимость меньше 1 млн, надо ее в декларацию вносить?

1) 

Уточните - когда было зарегистрировано право собственности на комнату и каким образом вы получили эту комнату?

2) 

В случае если Вы владели данным объектом меньше 3 лет, то налоговую декларацию надо подать. В этом случае налогооблагаемая база (сумма продажи в размере 1 млн. руб.) уменьшится на налоговый вычет (1 млн. руб.) и составит 0 (ноль). Тогда платить НДФЛ не придется.

6) 

Продать комнату за мат капитал

Имею квартиру в собственности. Хочу на материнский капитал купить комнату в общежитии (взять ипотеку и погасить МК), а потом ее продать, при этом выделить доли детям в имеющейся у меня квартире. Мужа нет. Детям 7 и 2,5. Можно ли так сделать?

1) 

При продаже комнаты, купленной на средства материнского капитала, необходимо разрешение органов опеки, потому что в комнате должны быть выделены доли детям. Ваша задумка не пройдет.

2) 

В имеющейся квартире выделить доли не можете, их необходимо выделить в комнате, приобретенной на МСК. После этого продажа возможна с разрешения органов опеки, при покупке жилья детям, или с тем условием, что деньги от продажи будут размещены на счет ребенка в банке.

3) 

В теории, можно. На практике, при продаже комнаты Вам потребуется разрешение органа опеки. Которое они дадут только при условии покупки на имя детей не меньшего и не худшего жилья. Купить у Вас они его не могут. Так как такие сделки запрещены законом. И потому, с этим будут проблемы...

7) 

Продать комнату, но не известно где сосед.

Хотим продать комнату в коммуналке. Трехкомнатная квартира, у каждой из комнат свой собственник, свои лицевые счета. Нам надо известить соседей о продаже, сформировать отказ. Но одна из соседок - бабушка, а владелец ее внук. Где он - она нам не говорит и не знает. Отношения не очень - хотя мы там и не живем уже более 5 лет, но почему-то очень много вреда от них с этой сделкой.

Найти его и попросить сформировать отказ - мы не можем. Куда высылать письмо - также не знаем.

Если выслать заказным письмом на адрес этой квартиры, на его ФИО - то он его не получит, через месяц письмо вернется к нам. Это будет считаться в рег. палате - что мы сделали все правильно и уведомили надлежащим образом?

1) 

Формировать отказ не надо, надо только направить заказными письмами собственникам других комнат предложение приобрести комнату с указанием цены. Вернувшееся письмо будет считаться доставленным согласно ст.165.1 ГК РФ, а продавец комнаты - исполнившим обязанность предложить лицам, имеющим преимущественное право на приобретение комнаты в коммунальной квартире. Письма направляйте на адрес квартиры. Продать постороннему можно по истечении 30 дней со дня получения предложения или возврата неполученного письма. Ст.250 ГК РФ.

Отказы получать от собственников не нужно.

7) 

Да, я имел ввиду как раз про уведомления. Т.е я просто составляю письма на ФИО владельцев данных комнат.

Да, я имел ввиду как раз про уведомления.

Т.е я просто составляю письма на ФИО владельцев данных комнат. Делаю их заказными, делаю описать и отправляю. Если за 30 дней их никто не забрал (именно не владелец отказался принимать, а вообще просто даже в квартире никто за эти 30 дней дверь не открыл) - то все равно, я сделал все верно и могу идти в рег. палату оформлять сделку и там вопросов не будет?

1) 

Да, так точно, все так делаете и вопросов к вам не будет.

2) 

Антон, да вы верно поняли. Единственное, что вам нужно будет идти на сделку не в регпалату, а к нотариусу, а затем в МФЦ для внесения записи о переходе права в Росреестр.

8) 

Продать комнату без согласия соседей - Юлия.

Может ли сосед в коммунальной квартире продать комнату без моего согласия.

1) 

Нет, не может. В соответствии с ч. 6 ст. 42 ЖК РФ "При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации". С уважением, Дмитрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение