1) 

1. Гражданка России Капанен А. А. живет и учится в Финляндии с 2010 г.

Гражданство не меняла, приезжала в Россию за весь 2015 г. только на 14 дней. 20 октября 2016 г. по месту регистрации Капанен А. А. пришло письмо от Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Санкт-Петербургу, в котором содержалось постановление о признании Капанен А. А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, и назначению административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 руб. Из постановления по делу об административном правонарушении следовало, что Капанен А. А. нарушила установленный порядок представления в налоговый орган отчета о движении средств физического лица — резидента по банковскому счету в банке NORDEA в стране Финляндия. Капанен А. А. не представила до 1 июня 2016 г. в соответствии с ч. 7 ст. 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1365 «О порядке представления физическими лицами резидентами налоговым органам отчетов» отчет за 2015 г. о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ. В связи с этим действия Капанен А. А. квалифицированы по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ. Капанен А. А. считает, что поскольку она живет долгое время не на территории РФ, то на нее требования ч. 7 ст. 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» не распространяются.

Имеет ли право налоговый орган привлечь к ответственности Капанен А. А. ? Какими полномочиями наделены налоговые органы в сфере валютного контроля?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение