1) 

Банкротство

На 10.10 было назначено заседание по рассмотрению отчета о результатах реализации имущества, а 9.10 арбитражный управляющий подал дополнительные материалы после чего суд не состоялся - для чего он это сделал?

1) 

Добрый вечер-" он " это суд отложил почему? Для того чтобы все участники дела могли своевременно ознакомиться с дополнительно представленными материалами.

2) 

Банкротство.

Скажите, если я буду подавать на банкротство, муж получал квартиру, мы были уже в браке, но я ухаживала за своим братом, и он подарил мне свой домик. Я прописанана в домике. При банкротстве заберут что нибудь? В квартире прописан муж и дочь.

1) 

Это решит управляющий, очень длительная процедура.

2) 

Заберут лишнее и то что можно забрать. Вам все же лучше подробнее все описать.

3) 

Вероятнее всего под реализацию попадет дом.

Квартира у вас в совместной собственности с супругом (по 50%). ее тяжелее продать (надо выделять вашу долю, потом ее продавать и еще нужно соблюсти преимущественное право покупки).

Дом продать легче (в силу ст. 34-36 СК РФ) это ваше имущество, допустим при вашем разводе он бы в любом случае разделу не подлежал. Он цельный объект и его легче продать.

Соответственно настраивайтесь на его продажу.

4) 

Валентина. Вам оставят только единственное жильем. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

2) 

А скажите, после банкротства говорят из МФО, что два года будет затишье,

А скажите, после банкротства говорят из МФО, что два года будет затишье, а потом будут по договорам опять трепать людей о возврате им деньги. Это так или они отговаривают?

1) 

В результате банкротства все долговые обязательства списываются, собственно именно для этого граждане и объявляют себя банкротами.

2) 

Нет, просто МФО вас обманывают.

3) 

Приветствую. В соответствии с ФЗ 127 "О несостоятельности (банкротстве)" после объявления должника банкротом и завершения процедуры реализации имущества к нему прекращаются все требования по задолженностям. Это не касается текущих платежей (т.е. если есть текущие обязательства по которым вы платили и платите, то они не прекратятся).

В МФО вас вводят в заблуждение. Понятно, что если процедура пройдет, то они ничего не получат. Но если у вас нет выбора и иной возможности, то обращайтесь к Арбитражному управляющему с опытом работы с физ лицами и он вам поможет. Если задолженность более 500 тысяч. Если меньше, то в упрощённом порядке и через МФЦ, но там есть нюанс, что исполнительные производства должны быть окончены.

Удачи вам.

3) 

Банкротство

Развелась с мужем, но после развода осталось много долгов (большую часть выплатила), двое детей (алименты не получаю), официальная зарплата в 15000 р. + детские 10000 (но до февраля, т.к. одному из ребенка будет 8 лет). Есть однокомнатная квартира купленная за мат. капитал. Могу ли я подать на банкротство через МФЦ?

1) 

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращен взыскателю.

2. После окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

2) 

Только платно через АС при наличии долга в 500 000,00 руб. и выше.

Долги делятся при разделе совместно нажитого имущества в браке. Алименты взыскивайте в размере 1/3 на 2-х детей, ст. ст. 107, 81 или в ТС, ТС + доля - ст. 83, 117 СК РФ.

3) 

Кроме квартиры ничего нет и двое детей.

Кроме квартиры ничего нет и двое детей.

1) 

Открытые исполнительные производства в отношении Вас есть?

2) 

Все споры о детях и имуществе решается в судебном порядке.

3) 

Открытые исполнительные производства в отношении меня - нет.

Открытые исполнительные производства в отношении меня - нет.

1) 

Внесудебная процедура банкротства для Вас невозможна.

3) 

А если Откроют исполнительное производство в отношении меня.

А если Откроют исполнительное производство в отношении меня.

1) 

Если будет испол. Производства, то они должны быть окончены в связи с отсутствием у должника средств и имущества для взыскания, погашения долга. Должно быть Постановление пристава об окончании ИП.

4) 

Банкротство.

Живу уже давно в Московской области. Но прописан с 2019 года на Сахалине. Там живет брат. Собираюсь проходить процедуру банкротства. Приставы придут к брату домой и будут описывать имущество? И что будет с имуществом в квартире в которой живу я, если в ней помимо меня живет мать и другой брат с женой? Моих вещей гораздо меньше чем их, и не на всю технику есть чеки ТК покупались они давно.

1) 

Процедура банкротства физического лица: образец заявления, госпошлина, плюсы и минусы.

Содержание: Когда допустимо банкротство Кому выгодно банкротство Куда обращаться Какие нужны документы Что решает суд Пути банкротства Реструктуризация задолженности Реализация имущества Мировое соглашение Сколько стоит банкротство Плюсы и минусы «личного» банкротства Какие отличия банкротства ИП Уже более 5 лет действует закон о банкротстве физических лиц. Многие считаю его «сырым». И все же законодатель дал гражданам реальную возможность решать проблему со своими финансами, грозными кредиторами и навязчивыми коллекторами. Суть банкротства физического лица не означает, что человеку просто списывают все долги. Для этого необходима длительная процедура, проводимая исключительно в судебном порядке и строго при участии финансового управляющего (смотрите пошаговую инструкцию). Когда допустимо банкротство Существуют две типичные ситуации возникновения банкротства: Инициатива кредиторов. Признать гражданина банкротом могут принудительно, против его воли. Для этого любой (организация, банк, налоговая инспекция, просто физическое лицо), кому должен гражданин может подать заявление в суд на банкротство, если долг не меньше 500 000 руб. с просрочкой более 3 месяцев. Это обязательные условия признания физ лица банкротом. Собственная инициатива - человек может сам объявить себя несостоятельным, если есть денежный долг (кредит в банке, неуплаченный налог и пр.) и нет сейчас и в ближайшее время достаточных средств, чтобы погасить задолженность. При этом какая сумма долга не имеет значения (хоть от 50 000 руб.). Важно чтобы не было реальной возможности его вернуть. Например, лицо получил кредит в сумме 1 000 000 рублей, а через 5 месяцев его уволили с работы и он в течение 2 месяцев безработный и не платит банку. Но у должника есть автомобиль, дача, стоимость которых превышает 1 500 000 руб. Признать себя банкротом не получится, т.к. есть имущество, которое можно продать и погасить задолженность. Но следует знать, что объявлять себя несостоятельным это не всегда привилегия. Закон предусматривает случаи, когда задолжавший просто обязан себя обанкротить, если есть явные признаки банкротства физического лица. Такой момент наступает, если просрочка более 500 тыс. руб. (неважно отдельный долг или общая сумма всех обязательств) и нечем её закрыть. Должнику дается 1 месяц на подачу заявления в суд. В противном случае предусмотрена административная ответственность (от 1 до 3 тыс. рублей и от 3 до 5 тыс. рублей при повторном бездействии). Кому выгодно банкротство Должников можно разредить на две категории: те, кто нуждаются в банкротстве; кому оно только усугубит положение. Когда займы, были получены для личных целей и их размеры значительно превышают все, чем богат задолжавший, то уместно задаться вопросом: как признать себя банкротом, чтобы не платить кредит? Также выгоду найдет должник, у которого стабильный и солидный доход. То есть он способен расплатиться с взыскателями, но на других условиях (реструктуризация). А вот если гражданин-предприниматель, имеет на балансе дефицитное оборудование для коммерческой деятельности, у него заключены солидные контракты с государственными и крупными частными корпорациями, то он при процедуре может потерять перспективы успешной деловой жизни. Так как оборудование будет продано по низкой цене, контракты и договоры будут расторгнуты, а у партнеров пропадет доверие. Но в итоге решение о том, стоит ли банкротиться должен принимать сам должник с учетом всех жизненных обстоятельств, специфики законодательства и практики. И именно выгодна ли Вам процедура или противопоказана – это главный ответ на вопрос - с чего начать банкротство? Куда обращаться С вопросом банкротства нужно обращаться в арбитражный суд той области, края, республики, где прописан гражданин. Перед тем как подать на банкротство нужно определиться, кто будет вести дело. Нужно предварительно встретиться с потенциальным арбитражным (финансовым) управляющим. Желательно получить рекомендации о нем. У управляющего можно узнать о перспективе дела, а также проконсультироваться по другим важным моментам процедуры. После этого, когда известна кандидатуру арбитражного, можно просить суд о его назначении. Хотя, можно просто указать на любую организацию арбитражных управляющих. Из числа ее членов назначат управляющего «вслепую». Но такой поступок сулит много сюрпризов. Так как должник и фин управляющий могут не найти общего языка и их общение превратится не в поиск выхода из долговой ямы, а, например, «обдирания клиента до нитки». Какие нужны документы В суд представляется специальное заявление на банкротство физического лица (образец), квиток госпошлины в размере 300 руб. и внушительный пакет приложений: подробный список всех кредиторов с долговыми суммами; если у потенциального банкрота есть должники – их перечень с именами, адресами и размером неисполненного обязательства; опись имущества заявителя (в том числе залогового) с кратким описанием и указанием места нахождения; копии документов, подтверждающих собственность физ лица; если в последние 3 года должник совершал сделки с недвижимостью, автомобилями и акциями стоимостью более 300 тысяч рублей – копии этих договоров; выписка из реестра акционеров юр.лица, если должник является акционером; информация о полученных доходах и уплаченных налогах за последние 3 года; сведения из банков обо всех имеющихся у заявителя счетах (текущий, депозитный и т. п.) и о движении денег на этих счетах за минувшие 3 года, а также об остатках на момент подачи заявления; копия свидетельства ИНН, для предпринимателя еще и свидетельство о постановке на учет ИП; копия СНИЛС и информация о состоянии лицевого счета в системе пенсионного страхования; если гражданин безработный – справку из службы занятости; копия свидетельства о браке, а если был развод, то соответствующий документ (свидетельство или решения суда); копии свидетельств о рождении детей; копия брачного договора (при наличии); копия документа о разделе имущества супругов (если он был); любые иные документы, подтверждающие финансовую несостоятельность. Но это еще не всё, что нужно для банкротства физического лица. Основные усилия потребуются в дальнейшем. Что решает суд После принятия документов (не ранее 15 дней и не позднее 3 месяцев) арбитраж выносит определение по заявлению. Или принимает его или отклоняет. Если заявление обосновано, то с даты судебного определения процедура банкротства считается запущенной. Одновременно суд утверждает финансового управляющего по делу и назначает дату рассмотрения окончательных итогов процедуры. Обычно это случается через 3-6 месяцев (в зависимости от конкретной ситуации). Отказ в банкротстве вероятен если: у должника нет никакой собственности (или минимального имущества) для ведения банкротного дела (оплата услуг управляющего, расходы на публикации и прочие накладные расходы); отсутствуют признаки банкротства; заявление составлено не по форме или не представлены необходимые приложения к нему, то есть не соблюден порядок подачи заявления о банкротстве физического лица; задолжавший имеет активы (вещи в собственности, деньги, источник дохода) превышающие сумму долгов, либо он потенциально может в кратчайшие сроки расплатиться с кредиторами. Например, на момент обращения имеется просрочка перед банком в сумме 1 000 000 руб. Но в это же время должник вступает в наследство (получит свидетельство о праве на наследство в течение 1-2 месяцев), которое включает в себя денежный вклад в размере 1 500 000 руб., а также недвижимость на кругленькую сумму. Если арбитраж будет располагать такими сведениями, в возбуждении дела откажут. Пути банкротства Процедура может протекать по трем сценариям: Реструктуризация долгов гражданина. Реализация имущества должника. Мировое соглашение в рамках процедуры. Реструктуризация задолженности Это изменение долга, оплата обязательства по новому графику. Процедура вводится судом на основании его определения. С момента назначения все обязательства приостанавливаются, а именно: уплата основных сумм и процентов по кредитам и займам, а также по другим денежным повинностям; не взыскиваются просрочки по налогам и сборам; не начисляются пени, штрафы и другие санкции; останавливается производство по исполнительным листам у судебных приставов, за некоторым исключением; все судебные споры с должником замораживаются (по ним решения не выносятся). Примерно в течение двух месяцев после судебного определения гражданин-должник самостоятельно по своему усмотрению подготавливает план погашения задолженности перед всеми имеющимися кредиторами. По плану любой долг (независимо от того как он образовался) будет состоять из двух частей: Фиксированный размер задолженности - на дату назначения реструктуризации долг замораживается, то есть все проценты (по кредитам, займам, отсрочкам, рассрочкам за покупку товаров и пр.), штрафы, пени, и другие неустойки и санкции перестают начисляться. Остается единая неизменяемая сумма денежного требования. Например, гражданин в январе 2020 г. взял кредит в сумме 700 000 руб. под 25% годовых на 5 лет. Через 3 месяца заемщик перестал уплачивать банку кредит. К этому моменту задолженность по заемным средствам составляла 670 000 руб., размер начисляемых процентов на остаток кредита составлял 15 000 руб. Банк начал начислять штрафы за нарушение графика по кредиту в сумме 0,1% за каждый день от размера просрочки по возврату основной суммы кредита. Через 3 месяца остаток по кредиту составлял 670 000 руб., размер неуплаченных процентов 45000 (15000 Х 3)руб., штрафов 1800 руб. В это же время арбитраж вынес определение о признании заявления о банкротстве обоснованным и ввел реструктуризацию. С этого момента задолженность банка будет равна 716 800 (670 000 + 45 000 + 1800) руб. Это и есть фиксированное денежное требование. На «замороженную» задолженность начисляют единственный процент равный ставке рефинансирования. Этот процент начисляется со дня действия реструктуризации. Продолжим наш пример. План реструктуризации был представлен через 2 месяца после вынесения определения судом. В этот период действовала ключевая ставка 7,25% годовых. Размер процентов на дату представления плана составит 8661,34 (716 800 Х 7,25% / 360 дней Х 60 дней) руб. Срок нового графика по обязательствам должен быть не более 3 лет. План реструктуризации согласовывается с кредиторами, а после утверждается арбитражным судом на заседании. После погашения задолженности гражданин считается освобожденным от финансовых повинностей, а суд выносит определение о завершении реструктуризации. При этом должник не объявляется банкротом, он лишь считается прошедшим эту процедуру, не дойдя до финальной стадии. Реализация имущества Если реструктуризация это видоизмененный способ погашения недоимок перед кредиторами под наблюдением кредиторов, финансового управляющего и арбитража, то продажа имущества это уже крайняя мера - констатация факта финансовой несостоятельности. Если назначена распродажа, то это автоматически означает, что суд объявил гражданина банкротом со всеми последствиями. Процедура реализации имущества должника вводится определением суда, когда реструктуризация долгов изначально невозможна (нет плана реструктуризации, его не утверждают участники процедуры, суд). Либо по каким-то причинам она досрочно прекращается (отменяется), не достигнув своих целей (недоимка перед кредиторами не погашена). Срок сбыта имущества должника может длиться 6 месяцев, в особых случаях возможно продление судом не более чем на такой же срок. Перед тем как приступить непосредственно к распродаже фин. управ. Формирует конкурсную массу – все вещи и имущественные права (например, аренда бессрочное пользование и т.п.), принадлежащие неплательщику. Для этого управляющий получает данные об активах от самого гражданина и самостоятельно осуществляет поиск (делает запросы в ГИБДД, РосРеестр, ИФНС и т.п.). В поле зрение попадает не только имущество, которое имеется у банкрота на текущий момент, но и было в пределах 3 лет до возбуждения дела. В последнем случае управляющий может оспорить сделки по отчуждению активов (например, признает недействительным договор дарения земельного участка должником своему дальнему родственнику), чтобы возвратить вещи в собственность должника и включить в конкурсную массу. Управляющий составляет опись, проводит оценку (самостоятельно или с помощью оценщиков) и разрабатывает положение о продаже, то есть письменно фиксирует порядок реализации имущества должника: по какой цене, когда и как будут продаваться вещи банкрота. Это положение подлежит согласованию с арбитражём. Следует иметь в виду, что в опись не может включаться: единственное жильё (квартира, комната в коммунальной квартире, частный дом и т.п.), а также земля, на которой оно находится (касаемо частного дома); домашняя обстановка (мебель, холодильник, телевизор и т.п.); одежда, обувь; продукты питания; домашние животные; деньги в сумме прожиточного минимума на должника и его иждивенцев; государственные награды; прочие вещи. Все или большая часть активов продается через систему электронных торгов. Занимается этим финансовый управляющий. Вся сумма от продажи имущества направляется на погашение задолженности. Запросы кредиторов удовлетворяются в порядке очередности, установленной законом. Кредиторы могут не соглашаться с действиями управляющего на всех этапах взыскания имущества. Такие споры разрешает судья, ведущий банкротное дело. После расчетов управляющий составляет соответствующий отчет о распродаже, а также реестр удовлетворенных претензий кредиторов (кому, сколько погашено) и представляет их в суд. Арбитраж принимает решение о завершении процедуры отчуждения имущества. С этого момента человек освобождается от всех денежных обязательств, за исключением: возмещение вреда жизни/здоровью или ущерба имуществу, причиненного умышленно; задолженность по зарплате и выходному пособию (когда выступает в роли работодателя); компенсация морального вреда; алименты; другие случаи, предусмотренные законом. Мировое соглашение На любой стадии банкротства (и во время реструктуризации и во время реализации активов) по инициативе должника может возникнуть соглашение о мире. Оно заключается между гражданином и кредиторами, они же и определяют его условия (по принципу взаимовыгодности). Как заявить о соглашении четкого порядка в законе не прописано. Главное достичь согласия со стороны кредиторов. А далее просто обдумать и обсудить условия и перенести их на бумагу, назвав мировое соглашение. Соглашение действует с момента утверждения его судом. С этой даты банкротство прекращается, что приводит к: отставке фин. управляющего. Однако последний может возражать против соглашения. Спор такой рассматривается в арбитраже; возможностям кредиторов требовать исполнения просрочки, подавать в суд на неплательщика или продолжать судиться по «замороженным» делам и.т.п. При этом, перед теми кредиторами, которые участвуют в процедуре, физлицо погашает долг на условиях мирового соглашения, а перед остальными - в общем порядке. Таким образом, примирение снимает все иммунитеты, защиты и ограничения. К соглашению неплательщик прибегает редко. Лишь когда он понимает, что проще и безопаснее, а иногда даже выгоднее, закрыть недоимку обычным способом, сняв с себя все запреты и ограничения, которые устанавливаются банкротством. Например, у гражданина появилась возможность зарабатывать деньги за рубежом. Но при этом необходимы его личные командировки за границу. В связи с введением реализации имущества выезд за рубеж ограничивается. В этой связи, неплательщик договаривается о перемирии. Получает возможность выехать за границу. Заработав необходимый капитал, он расплачивается со всеми в кратчайший срок. Если договоренности мирового нарушаются, то по жалобе кредитора суд возобновляет банкротство, а именно подтверждает статус банкрота и вводит процедуру распродажи его собственности. Сколько стоит банкротство Цена складывается из: стоимости услуг финансового управляющего. Она состоит из двух слагаемых: твердая сумма, размер составляет 25 000 р. за все время банкротства, а также зависимая – 2 % от стоимости всего проданного (при распродаже) или 2 % от размера исполненных требований кредиторов (при реструктуризации). Твердая сумма уплачивается заранее (одновременно с заявлением о банкротстве на депозит суда), а зависимая из имущества; госпошлины при банкротстве физического лица величиной 300 руб.; расходов на публикацию необходимой информации о банкротстве в СМИ (газета «Коммерсант», «Российская газета», Интернет ресурс «Единый федеральный реестр информации о банкротстве»). Стоимость одного объявления в газете составляет ориентировочно 8500 руб., в Интернете - 350 руб.; затрат на почтовые расходы (созыв собраний, отправка процессуальных судебных документов и т.п.), государственную регистрацию прав на имущество, организацию аукциона, услуг оценщиков и других лиц, судебных расходов (пошлины при подаче заявлений об оспаривании сделок, назначение экспертиз в рамках судебных процессов и т.п.) Стоимость банкротства зависит от индивидуальности случая. В среднем стоимость приближается к 100 000 руб., куда входит твердая сумма (25 тыс.) и прочие расходы. А если ситуация очень сложная и запутанная, много кредиторов, которые будут вести активную борьбу, то стоимость возрастает в кратное количество раз. Всё решает договоренность. Поэтому о цене следует говорить с арбитражным управляющим при первоначальной консультации, когда ему будет рассказана общая картина. Поэтому невозможно банкротство физических лиц, если вообще нет имущества. Так как нет потенциальных средств для ведения процедуры. Суды в таких случаях заявления о банкротстве оставляют без движения. И если заявитель не предоставит данные о наличии у него хоть какой-нибудь собственности, денег, ценных бумаг, то банкротное дело не заведут. Плюсы и минусы «личного» банкротства Удобства заключаются в следующем: все штрафы, пени, неустойки и иные финансовые санкции прекращают начисляться. Таким образом, задолженность фиксируется и в дальнейшем не будет расти бешеными темпами; приостанавливаются все аресты, запреты, ограничения, которые накладываются судебными приставами. Это освобождает от давления приставов; защищенность от действий коллекторов и их порой грязных методов работы; претензии всех кредиторов могут выражаться только через один суд, в котором возбуждено дело. Все остальные притязания или внесудебные обращения не имеют силы; изменение условий погашения задолженности в выгодном для неплательщика ключе (другие сроки, размеры, графики платежей и т.п.); списание неподъемных долгов. При отсутствии достаточного имущества остаток задолженности погасят просто так. В случае обыкновенного исполнительного производства должник остается обязанным до полного погашения недоимки, так сказать пожизненный долг. Сохранение имущества. Реструктуризация позволяет физлицу изыскать возможности и способы закрыть долги без потери собственности. В обычных ситуациях по исполнительным документам имущество принудительно арестовывают и реализуют с торгов. При этом гражданина особо никто не слушает, и с его мнением не считаются; защищенность наследников. Процесс обанкрочивания допустим и после смерти задолжавшего, что может снизить нагрузку кредиторов на наследников. Теперь об отрицательных моментах: данные о несостоятельности вносятся в кредитную историю, кроме того, гражданин должен предупреждать банки о том, что он был несостоятельным. Это существенно затруднит получение кредитов, ссуд и займов в дальнейшем (см. подробнее последствия банкротства физического лица); манипуляции с имуществом и финансовыми активами (акции, доли в уставном капитале, паи и пр.) должника должны совершаться с ведома фин. управляющего; могут установить запрет на поездки за рубеж. Он вводится по просьбе взыскателей, но, в то же время, по ходатайству задолжавшего может быть отменен судом; в течение 5 лет исключается повторность банкротства, даже по другим обязательствам; в последующие 3 года гражданин не имеет право быть руководителем организаций, учреждений, предприятий; большая вероятность лишиться своей собственности (за исключением жизненно необходимой); принудительный супружеский выдел имущества. Общая собственность, в которой имеется доля мужа/жены гражданина-банкрота, будет продана с возмещением супругу стоимости его доли (размер которой часто занижен); сложность банкротской процедуры. Для успешного ведения дела нужно знать множество юридических нюансов и обладать достаточным правовым опытом. Это вызывает необходимость нанимать юриста; дороговизна процедуры. Практически все расходы, непосредственно не связанные с погашением долга (зарплата управляющего, публикации, прочие накладные расходы и т.п.) за счет физ лица, что приводит к увеличению общей задолженности; некоторые долги остаются несписанными, такие как: алименты, возмещение имущественного вреда, вреда здоровью, невыплаты по зарплате и т.п.; угроза признания неправомерности действий банкрота (фиктивное, преднамеренное, лжебанкротство и пр.). Иногда добросовестную деятельность можно подвести под злые намерения (сокрытие имущества, причинение вреда кредиторам и пр.). Такие действия уголовно-наказуемые. Какие отличия банкротства ИП Если гражданин был индивидуальным предпринимателем, то все процедуры для него такие же, как и для обыкновенного физического лица. В том числе порядок направления заявления в суд предпринимателем аналогичный порядку подачи заявления о банкротстве физического лица. Особенности заключаются в следующем: с момента получения статуса банкрота (введения процедуры реализации собственности) свидетельство о госрегистрации ИП и все лицензии аннулируются; должник не сможет быть предпринимателем в течение ближайших 5 лет; в пятилетний период ИП не имеет права быть директором и учредителем юрлиц. (для обычного физ лица такой срок составляет 3 года). Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Абз. 7 п. 3 ст. 20.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Вознаграждение арбитражного управляющего в деле о банкротстве Ст. 213.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина Ст. 213.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина Ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Заявление гражданина о признании его банкротом Ст. 213.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом Ст. 213.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Последствия введения реструктуризации долгов гражданина Ст. 213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Последствия признания гражданина банкротом Ст. 150 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Общие положения о заключении мирового соглашения Ст. 159 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Последствия утверждения мирового соглашения арбитражным судом Постановление Пленума ВС РФ №45 от 13.10.2015 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан"

Источник: http://juresovet.ru/vse-o-procedure-bankrotstva-fizicheskogo-lica/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:

2) 

День добрый. Речь идет о досудебном банкротстве? Или через СУД?

При банкротстве все исполнительные производства оканчиваются.

Если единственное жилье, то ничего не будет. Но так как вы прописаны в Сахалине, значит это ваше единственное жилье в Сахалине, а квартиру чужую в Московской области не может продаст финансовый управляющий. Составьте опись имущество и предоставьте в суд для включения в конкурсную массу.

Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет.

3) 

Приставы в банкротстве не приходят, так как в силу закона, если вводят реализацию имущества, все исполнительные производства оканчиваются.

Финансовый управляющий тоже не ходят по квартире и не делают опись имущества.

Если нужна консультация и инструкция как и что делать, то жду вас в чате.

4) 

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

5) 

При банкротстве физического лица арбитражный управляющий редко посещает место жительство должника для включения имущества в конкурсную массу..

кроме того нужно доказать что конкретно принадлежит вам.

Банкротство физического лица будет стоить от 35 тысяч рублей.. соберите эту минимальную сумму и вперед к свободе от долгов.

6) 

Игорь. Имущество не должны описать, лучше лично проконсультируйтесь. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

5) 

Банкротство.

У меня с зарплатной карты сбербанк снимает половину зарплаты это 5000. по суду долг ещё 70000. а потом на очереди траст там набежало 500000. и теньков 50000. могу я подать на внесудебное бесплатное банкротство? Имущества у меня нет живу на квартире.

1) 

Чтобы подать на внесудебное банкротство, у вас должны быть по данным долгам окончены исполнительные производства невозможностью взыскания. Поэтому эта процедура вам не подойдет. Тем более сумма долга более 500 тысяч.

2) 

К сожалению Вы не подходите под процедуру внесудебного банкротства, так как сумма долга у Вас превышает 500 ты. руб. Кроме того, должны быть завершены исполнительные производства по п. 4 ст. 46 Федерального закона №229-ФЗ.

3) 

На внесудебное не получится, а вот на банкротство физического лица можете подать. Но предварительно вы должны все взвесить, прежде чем принимать решение о банкротстве, и понимать все последствия такого шага.

Рекомендую ознакомиться:

https://www.9111.ru/questions/777777777797708/

https://www.9111.ru/questions/777777777949279/

4) 

Александр. Нет, внесудебное банкротство Вам не подходит. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

6) 

Банкротство.

1) 

Не советую банкротиться, останетесь без штанов, еще есть старая методика оплата через приставов, почитайте мои статьи, но коротко алгоритм примерно такой. В СРО пришел запрос из Арбитражного суда о предоставлении кандидатуры финансового управляющего, и кто-то вдруг изъявил желание отработать за 25 тысяч рублей всю процедуру. Что предстоит проделать за эту сумму? Во-первых, давайте сразу скажем, что те самые заветные 25 тысяч рублей финансовый управляющий получит лишь по завершении конкретной процедуры в деле о банкротстве, а пока придется поработать в долг. Приведем дальнейший краткий алгоритм работы финансового управляющего по упрощенной схеме (при процедуре реализации имущества) в деле о банкротстве физического лица. Разместить публикацию в газете «Коммерсантъ» о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества. Стоимость публикации составляет порядка 10 тысяч рублей. Хорошо если должник сразу найдет эту сумму, а если нет – финансовый управляющий будет кредитовать банкрота с надеждой на то, что траты в итоге компенсируются. Разместить аналогичную публикации в Едином Федеральном Реестре сведений о банкротстве (ФСБ): http://bankrot.fedresurs.ru. Обращаем внимание, что сроки для публикаций каждого события в деле о банкротстве разные, но в среднем составляют порядка 3 дней. Если финансовый управляющий не уложится в установленные сроки, то Росреестр незамедлительно инициирует процедуру привлечения его к административной ответственности. Штрафы за нарушения немалые! Арбитражный суд на первый раз может оштрафовать на 25–50 тысяч рублей, за повторное нарушение финансовому управляющему грозит дисквалификация на срок до 3-х лет. Таким образом, профессия арбитражного управляющего очень ответственная и риски высоки. Запросить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каких бюро кредитных историй у банкрота имеется кредитная история. Далее в каждое ЮБКИ (их обычно 3–4) необходимо отправить информацию о введении в отношении гражданина процедуры банкротства. Необходимо оценить финансовое положение банкрота: 1 Сделать запросы в Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор, ГИМС и т.п. с целью выявления имущества банкрота, а также проверить наличие сделок с имуществом, совершённые за последние 3 года. 2 Проверить наличие признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. По сути это та работа, которой занимаются правоохранительные органы. О результатах такого анализа финансовый управляющий должен сделать публикацию в ФСБ. 3 Сделать запросы в бюро кредитных историй и проанализировать полученные ответы (документы). Открыть основной лицевой (банкетный) счет. Если есть иные счета у банкрота, то их необходимо закрыть. Сообщить работодателю банкрота реквизиты для перечисления заработной платы, т.к. с момента признания должника банкротом все платежи от третьих лиц должны перечисляться на специальный банкетный счет, которым распоряжается финансовый управляющий. Финансовый управляющий ведет бухгалтерию банкрота: выделяет ему деньги на жизнь, исходя из прожиточного минимума (или иной суммы, утвержденной судом), оплачивает коммунальные расходы, аренду жилья, выплачивает алименты (если они есть) и т.д. Ведется строжайший учет! Причем снятие денег с лицевого счета — это далеко не плевое дело. У многих банков вообще отсутствует регламент по распоряжению счетами через финансового управляющего. Некоторые банки требуют по каждой операции делать предварительный запрос. В общем на данный момент препон для финансового управляющего со всех сторон очень много. Финансовый управляющий должен проверить «на вшивость» все сделки, заключенные должником за 3-летний период. А по результатам такой проверки оспорить, либо подготовить мотивированное заключение о том, почему сделка им не оспаривается. Финансовый управляющий составляет и направляет в Арбитражный суд отзывы на требования кредиторов о включении в реестр кредиторов. О получении им таких требований он должен сделать публикацию в ФСБ. Публикации в ФСБ платные и на текущий момент стоимость одной публикации составляет 430 рублей 17 копеек. По завершении включения требований кредиторов в соответствующий реестр, финансовый управляющий созывает собрание кредиторов. Наиболее удобной формой проведения собраний кредиторов при банкротстве физических лиц представляется форма заочного голосования, при которой финансовый управляющий заблаговременно уведомляет кредиторов о дате проведения собраний по почте РФ и путем публикации сведений в ФСБ. По почте также рассылаются бюллетени для голосования. Первое собрание считается состоявшимся, если на нем присутствовал кворум из 50% голосов. Процент голосов кредиторов рассчитывается пропорционально сумме требований кредитора к общей задолженности. Если на первом собрании нет кворума, то созывается повторное собрание, на котором кворум – 30%. Финансовый управляющий проводит опись и самостоятельную оценку имущественного положения банкрота. В идеале, финансовые управляющие делают фотоотчет, который подкрепляют подписями третьих лиц. Это снижает риск жалоб со стороны кредиторов на «сговор с банкротом» и халатное отношение к процедуре. Если имущество у банкрота найдено, то финансовый управляющий организует торги по его продаже. Причем продавать должен не только квартиры, машины, но и доли в ООО, по которым деятельность давно уже не осуществляется. О проведении торгов, а затем об их результатах финансовый управляющий делает публикации в ФСБ. Если банкроту кто-то должен, то финансовый управляющий должен попытаться взыскать или продать этот долг, что как понимаете, происходит не быстро. Денежные средства, вырученные от реализации имущества, полученные из доходов банкрота и т.п., пропорционально делятся между кредиторами, согласно установленной Законом очередности. Перед завершением процедуры реализации имущества финансовый управляющий направляет в Арбитражный суд отчет о своей деятельности. Суд, рассмотрев отчет, если не возникает вопросов, завершает процедуру реализации имущества, о чем финансовый управляющий сообщает через ФСБ. Это основные, но далеко не все моменты в работе финансового управляющего, чтобы показать приблизительный порядок действий и обязанности финансового управляющего в деле о банкротстве. К каждому из них финансовый управляющий должен подходить с максимальной ответственностью и подкреплять его документально, т.к. в противном случае может быть привлечен к административной ответственности, что будет для него большим убытком: штраф до 50 тысяч рублей, либо дисквалификация сроком до 3-х лет (в денежном выражении это огромные убытки). И если все прошло гладко, то по завершении дела о банкротстве физического лица финансовый управляющий получит те самые 25 тысяч рублей, с которых он заплатит подоходный налог 13% — 3 250 рублей, сделает членские взносы в СРО, осуществит иные обязательные отчисления (страховка, ежегодные отчисления в пенсионный фонд - около 30 тысяч рублей, электронно-цифровая подпись, лицензии на специализированное программное обеспечение, канцтовары, электроэнергия, транспортные расходы). На руки останется 10–15 тысяч рублей. Как Вы думаете, реально проделать такой фронт юридической работы за эту сумму 25000 рублей 00 коп.? Я думаю, что ответ очевиден! Другое дело если у банкрота под реализацию попадет ипотечная квартира, дорогой автомобиль и иное имущество на приличную сумму. Тогда финансовый управляющий получит помимо "фиксы" (фиксированной оплаты) еще и 7% от реализованного имущества. Если имущества продастся больше чем на миллион, то финансовый управляющий получит дополнительно более 70 тысяч рублей. Такие клиенты уже интересны финансовым управляющим. .Банкротство обойдется ВАМ в 100-200, а может и больше, т.р,оно вам надо. Как быть пишите в личку. Практика работы с банками более 10 лет. Ипотечную квартиру скорее всего выставят на торги.

2) 

Дмитрий опишите подробнее вашу ситуацию. Я постараюсь вам помочь.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Как это сделать читайте в моих статьях тут.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня в статьях есть подробная инструкция, что за чем следует.

Есть еще и бесплатное банкротство через МФЦ, но должны быть условия

— долг до 500 000 руб.

— нет дохода и имущества

— есть оконченные исполнительные производства по статья 46 часть 1 п. 4 ФЗ об исполнительном производстве. Окончены должны быть все производства.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

7) 

Банкротство

У меня началась процедура банкротства. Я прописана у чужих людей, а фактически проживаю в другом месте (снимаю квартиру). Отразится ли как то мое банкротство на тех людях, ГДЕ Я ПРОПИСАНА... будут ли их тревожить... запрашивать какие то документы у них... вызывать в суд?

1) 

На других лицах Ваше банкротство никак не отразится, никого в суд из них привлекать не будут.

2) 

Юлия!

Вызывать в суд не будут и запрашивать документы тоже не будут

Почта только будет туда приходить.

3) 

Если СРОК из которой выбран управляющий рекомендовали Вы, то все будет спокойно. Тем более если Вы ему погасите все расходы и оплатите вознаграждение

Если же управляющего рекомендовал кредитор, то есть риск того, что он будет пытаться сделать опись имущества по прописке, а если его не впустят, то требовать этого через суд.

Практики такой достаточно.

Вам нужно уведомить вашего управляющего о реальном адресе проживания и приложить к нему договор аренды.

4) 

Процедура Банкротства никак не касается третьих лиц.

7) 

Да,я сама подала на банкротство... и выбирала СРО. Арбитражный управляющий знает где я фактически проживаю.

Да,я сама подала на банкротство... и выбирала СРО. Арбитражный управляющий знает где я фактически проживаю.

1) 

Тогда не стоит беспокоится. При соблюдении договоренностей вряд ли управляющий к вам пойдет. Скорее всего эту опись составит "на коленке", даже не приходя к вам.

8) 

Банкротство

Хочу податься в банкротство через мфц у меня кредит потребительский на сумму 190 тысяч

3 кредитные карты общей суммой 130 тысяч и МФО 8 займов суммой 370 тысяч.

Из жилья у меня есть доля в квартире 60 кв м, и еще 3 собственника, есть рента на другую квартиру, а значит два жилья и одна квартира с обременением, скажите могу ли я произвести процедуру подхожу ли я под малоимущего гражданина? Нет работы в данный момент. Звонят коллекторы, начались просрочки по займам платить больше им не чем. По возможности, скиньте ссылки на решения суда с аналогичной ситуацией. Спасибо.

1) 

Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина"

5. Внесудебное банкротство гражданина

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

2) 

Цитата:

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

На данный момент госпошлина составляет 300 рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 25 тыс. рублей. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.

3) 

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не получится так запросто и признать себя банкротом, там есть условия по которым вы не проходите по данному упрощённому порядку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4) 

Суд по вводным данным долгов у Вас более 500 т.р. так что не Ваш это вариант. Плюс наверняка нет оконченных исполнительных производств с мотивировкой в постановлении об отсутствии какого - либо имущества для реализации.

8) 

А что с недвижимостью могут ли реализовать?

А что с недвижимостью могут ли реализовать?

1) 

После решения Конституционного суда от 14 мая 2012 года по жалобе граждан, которые оспорили законность запрета в ГК РФ обращать взыскание на единственное жилье. Принимая решение, КС согласился с тем, что положение о запрете не должно распространяться на случаи, когда размер жилья должника значительно превышает установленные нормы. При этом суд решил, что стоимость жилья должника значительна и может погасить долг без ущерба конституционным правам должника, предусмотренным ст. 40 Конституции РФ.

Суд обязал внести изменения в законодательство, устранив нарушение баланса интересов должника и взыскателя.

Также измененная ст. 447 ГК РФ будут разъяснять порядок исполнения решения по изъятию единственного жилья. Не подлежит изъятию жилье, находящееся в ипотеке, жилье может изыматься только по решению суда, при наличии заявления кредитора или судебного пристава-исполнителя.

Предполагается, что срок исполнения таких решений не будет превышать 2 месяца.

В настоящее время согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГК.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение