1) 

Судья вынесла Определение. Определение Обжалованию не подлежит. В каких случаях это происходит?

1) 

43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

1) 

Судья отменила решение, которое вынесла 3,5 года назад.

Судья отменила решение, которое вынесла 3,5 года назад. Сделала все, чтобы я не смогла подать частную жалобу. Я подала кассацию. А судью отправили в отставку. Типа, сама срочно захотела. Ей что-то будет? Да, забыла сказать, я получила возмещение. По решению 3,5 летней давности. Вообще, это суд или базар-вокзал?

1) 

О каком определении идёт речь.

Судья отменил судебный приказ или заочное решение?

Исходя из норм Гражданского процессуального кодекса, положения ст. 241 ГПК РФ не предусматривают возможности обжалования определения суда об отмене заочного решения.

Определение об отмене судебного приказа также не подлежит обжалованию.

1) 

Судья отменила заочное решение. Есть решения судов, связанные с этим решением.

Судья отменила заочное решение. Есть решения судов, связанные с этим решением. Они - очные. В том числе ВС. И я получила возмещение по очному решению. Я не понимаю, ей заплатили?

1) 

Если отменено заочное решение, то дело суд обязан начать рассматривать заново.

О каких решениях ВС РФ Вы ведете речь?

Изложите обстоятельства подробно, то из Вашего текста ничего не понятно.

Если данный спор с теми же сторонами рассматривался ранее, имеются судебные акты, вступившие в законную силу, то Вам следует заявить об этом при новом рассмотрении дела и суд прекратит дело.

1) 

Мадам не заплатила по заочному решению. Я обратила взыскание на участок земли.

Мадам не заплатила по заочному решению. Я обратила взыскание на участок земли. Решение суда было очным. Мадам подала частную жалобу в ВС РТ. Он оставил решение районного суда без изменений. Я получила землю. Я зарегистрирована как правообладатель в Росреестре. На это у меня ушло 3, 5 года. Что даст рассмотрение заново?

1) 

Это даст возможность ответчику реализовать свои процессуальные права, в частности, представить свои доводы относительно заявленного иска, по которому было ранее вынесено заочное решение. При наличии оснований суд удовлетворить иск и постановит решение.

В случае отказа в иске, ответчик вправе обратиться с заявлением о повороте исполнения судебного акта.

1) 

А как быть с решениями судов, которые связаны с заочным решением? Они очные.

А как быть с решениями судов, которые связаны с заочным решением? Они очные.

1) 

Вы не пишите о чем эти решения и как они связаны между собой и заочным решением, без их изучения ответить на Ваш вопрос корректно нельзя.

Если в иске откажут, то ответчик вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре решений об обращении взыскания на земельный участок по новым обстоятельствам.

См.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение