Как снять судимость на совсем.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Судимость снимается автоматически через определенный период, который зависит от совершенного преступления. Но запись о том, что вас привлекали к уголовной ответственности, будет отображаться в справке о судимости постоянно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак. Она просто считается погашенной. Ст. 86 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Хочу снять судимость. Соответствующее заявление подается по месту жительства или по месту отбывания наказания? Какова практика суд?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Заявление о снятии судимости подаётся в суд по месту жительства лица отбывшего наказание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Артемий, добрый вечер!

Не могу согласиться с предыдущим ответом.

Если Вы отбыли назначенное наказание, то судимость будет погашена автоматически.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Артемий. Действующий Уголовный кодекс РФ не содержит каких-либо формальных ограничений для обращения в суд лиц с ходатайством о досрочном снятии судимости. Вопрос о снятии судимости разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. При этом участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

В законе не определен срок, ограничивающий подачу такого ходатайства. Но для суда важно наличие доказательств, удостоверяющих безупречное поведение лица после отбытия наказания, что, естественно, требует определенного времени для проверки поведения этого лица. Снятие судимости производится специальным определением суда.

В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Важным для правового статуса граждан есть положение, содержащееся в ч.6 данной статьи: погашение или снятие судимости аннулирует все ее правовые последствия. Следовательно, с этого момента она не учитывается ни при совершении нового преступления, ни в общегражданском смысле. Таким образом, если судимость погашена или снята досрочно, то смело в анкетах можно писать — «не судим».

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня супруг отбывал наказание в исправительной колонии, по п. ф,в, ч. 3 ст 158 УК РФ, с момента освобождения прошло 4 года, на данный момент хотим снять судимость, подскажите, возможно ли это, куда обращаться, какие документы необходимо предоставить?

ответы на вопрос:

Ирина.

Давайте обратимся к пункту 5,6 статьи 86 Уголовного кодекса РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

За тяжкое преступление должно пройти не менее 4 лет.

Обращаемся к статье 400 УПК

УПК РФ Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

То есть вы должны с ходатайством обратится в судебные органы власти.

Предоставить такие документы как:

1. Характеристику с места работы (если у вас есть официальное место работы). Документ подписывается руководителем, должен иметь ряд необходимых реквизитов.

2.Документы, которые подтверждают компенсацию причиненного вреда. Вред обычно указывает в заявлении потерпевший. Вам же необходимо будет предоставить это заявление + дополнительно предоставить подтверждения компенсации. К примеру, перечисления денежных средств на банковский счет, покупка вещей и другие.

3.Справку от участкового. В это справке указывается, что за указанный промежуток времени претензий к просителю не поступало, инцидентов с его участием не было.

4.Справку об отсутствии факта привлечения к административной или к уголовной ответственности после освобождения.

5.Показания (устные или оформленные в письменной форме) родственников, друзей, знакомых, соседей, коллег по работе и других. Они не выступают в качестве доказательства, но суд всегда выслушивает/рассматривает их и приобщает к делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно снять судимость.

ответы на вопрос:

Цитата:
ч.5 ст.86 УК РФ Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где снять судимость по статье 158 часть 2 пункт В. год условно. Закончился в декабре 2009 г. На оправдание не пошла. Приговор не отменяла, у приставов есть заявление, что утерю нашли.

ответы на вопрос:

Если закончился испытательный срок и Вы не совершали в это время никакого иного преступления, не были осуждены, то Ваша судимость уже погашена. Если понадобится для каких-то целей справка об отсутствии судимости, Вы можете обратиться в ИЦ УВД РФ в области и попросить проверить, сделана ли там отметка о ее погашении, переданы ли данные о погашении судимости и просить о выдаче указанной справки! Если этого в ИЦ УВД не сделано, то нужно обратиться в инспекцию ФСИН, которая наблюдала за отбытием Вами наказания по приговору суда во время выполнения Вами правил условного осуждения, отмечались Вы там регулярно, просите направить необходимые материалы об отбытии Вами условного наказания в ИЦ УВД области. Успехов.

(текст отредактирован 29.09.2017, 01:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу снять судимость.

ответы на вопрос:

Игорь! Порядок погашения и снятия судимости установлен ч.ч. 3, 5 ст. 86 Уголовного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с амнистией 2015 хочу снять судимость по статья 158 часть 1 228 ч 1 175 ч 1

ответы на вопрос:

Не снимете. Не те статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 19 от в армии вышел погулять и попался, суд все дела дали условку, сейчас мне 34 хочу устроится на работу но судимость в выписке мешает как снять если можно 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

ответы на вопрос:

Сведения о судимости хранятся постоянно и убрать их из базы ИЦ МВД не возможно. В справке о наличии судимости будет стоять оговорка, что судимости нет, но ранее судим по такой то статье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проблема в том, что судимость уже давно погашена. Однако, в ИЦ МВД она будет храниться до наступления Вам 80 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня несколько судимостей, последняя за убийство освободился 14 с лишним лет назад. Работаю, приводов не было, возможно ли через суд юридически стать не судимым.

ответы на вопрос:

Судимость не снимается, она остается с человеком навсегда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все будет отражено в ваших справках о судимости. С таким прошлым вы должны уже выучить УК РФ, УПК РФ назубок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей!

Для снятия судимости с ранее осуждённого гражданина необходимо соблюдение некоторых факторов:

1)полностью отбыто наказание

2)имеется постоянное место работы, постоянная прописка

3)отсутствие административных правонарушений

4)признание вины и осознанности раннее совершенного преступления

У нас есть 2 варианта решения:

1)погашение судимости

2)снятие судимости

Выбор решения зависит от вашего поведения, после отбытия наказания.

В данном случае, что следует из предоставленной от Вас информации, мы можем снять судимость, но стоит учесть, если вы утаили от нас важные факты, то это в дальнейшем повлияет на успех данного дела.

Вы отбывали наказание за совершение убийства. Срок с после отбытия наказания составил 14 лет. Согласно статье 15 УК РФ, убийство - является особо тяжким преступлением. Согласно части 3 статьи 86 УК РФ: «судимость погашается в отношении лиц осуждённых за особо тяжкие преступления, - по истечение 10 лет после отбытия наказания. Также стоит учесть, факт безупречного поведения, который позволяет досрочно снять судимость по истечении определенного количества времени. Если Вы не утаили важные моменты, заинтересованы в решение данного дела. Свяжитесь с нашими специалистами, для уточнения основных моментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение