Прекращение исполнительного производства.

По исполнительному производству взимают процент из заработной платы. Возможно ли,мне как должнику прекратить исполнительное производство, если у меня нет имущества на которое может быть обращено взыскание? На какие статью нужно опираться при такой ситуации? Заранее, Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Возбуждать, либо прекращать исполнительное производство может только судебный пристав-исполнитель

В соответствии со ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2.10.2007 года исполнительное производство должно быть окончено в случае фактического исполнения требований должником, содержащихся в исполнительном документе, либо признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основания для прекращения исполнительного производства перечислены в статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако исполнительный документ в отношении Вас может находиться на исполнении в службе приставов до тех пор пока решение суда не будет исполнено в полной мере, либо по усмотрению пристава не будет окончено по п.3 ч.1 ст. 47 Закона (в указанном пункте делается ссылка на п.3 ч.1 ст. 46 Закона - если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными). В таком случае, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в связи с которым исполнение решения суда невозможно и оканчивает исполнительно производство.

Таким образом, написать заявление с просьбой об окончании исполнительно производство можно ссылаясь на указанные основания.

Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите просто "Спасибо". Лайки ставить не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При присвоении семье статуса малоимущей семьи, возможно ли прекращение исполнительного производства? Если Да.. Подскажите, на какие статьи опираться? Заранее, Спасибо!

ответы на вопрос:

Данные обстоятельства не являются безусловным основанием для прекращения исполнительного производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. В соответствии с законом таких оснований недостаточно. Можете обанкротиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НЕТ, долги надо отдавать и обязательства выполнять вы ж не ходите на работу бесплатно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Изучите ФЗ "Об исполнительном производстве" в котором нет ничего про вашу ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ноябре прошлого года 22.11.2019. подал заявление о прекращении исполнительного производства потому что прошло три года. Подавал через сайт ФССП в электронном виде. Сегодня уже 11 марта 2020 года, а про закрытие пока ничего не понятно, оно до сих пор открыто и производятся взимания сумм с заработной платы.

После подачи заявления, в какие сроки закрывается и прекращается исполнительное производство?

Заранее, Спасибо!

ответы на вопрос:

Вы уверены, что срок исковой давности прошел? Заявления рассматриваются в течении 10 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошло три года после чего?

Никаких оснований для прекращения исполнительного производства вследствие истечения каких-либо сроков Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не содержит.

В Вашем случае исполнительное производство будет окончено после полного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте ФССП указано что причина окончания или прекращения ИП "статья 46 часть 1 п. 4. ". Но информация с сайта исчезает. Она так и будет там висеть? И можно уже не платить, как я понял?

ответы на вопрос:

Константин!

Вот эта статья:

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Пока можно не платить, но взыскатель долга может открыть ИП заново.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заново, я так понимаю, только один раз может открыть? И ещё, если ИП закрыли по этой статье, после чего (или раньше) был отменен судебный приказ, по которому данное ИП было возбуждено. В такой ситуации что то нужно предпринимать?

1. Исполнительное производство в отношении меня о взыскании кредитной задолженности прекращено 19.10.2016 года по ст.46 п.1 ч.4 229-ФЗ но арест, наложенный судом на залоговое имущество не снят.

2. По договору цессии 24.11.2016 произошла замена взыскателя на тех условиях, которые существуют на дату перехода прав (согласно пункту договора цессии и ст 384 ГК РФ).

3. 27.09.2017 года новый взыскатель получил определение суда о процессуальном правопреемстве.

4. Определением от 05.12.2019 взыскатель восстановил срок предъявления исполнительного листа к исполнению (причины смешные, но копию определения я увидел только 28.02.2020, срок подачи частной жалобы пропущен)

5. Начиная с 19.10.2016 года до сегодняшнего дня исполнительный лист ни разу не был предъявлен к исполнению.

Вопрос: Можно ли как-то помешать возобновлению исполнительного производства? Сославшись на сроки предъявления ИЛ или на сроки исковой давности?

ответы на вопрос:

Арест снимает только суд. Не сможете воспрепятствовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Геннадий!

Да, из ситуации видно что 3 летний срок предъявления исполнительного листа для возбуждения исполнительного производства (к исполнению) прошел.

Однако срок восстановлен и это законное основание для возбуждение исполнительного производства, не взирая на, как Вы пишите, смешные причины.

Возобновлению испол. Производства в данном случае возможно помешать лишь путем обжалования судебного акта, которым восстановлен срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

Но чтобы обжаловать судебный акт Вам нужно в свою очередь восстановить срок подачи частной жалобы. В основу могут быть положены обстоятельства, по которым Вы не участвовали в рассмотрении заявления (если они уважительные). Если срок не восстановят и жалобу не примут, то в этом вопросе Вы ничего не сможете сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд отменил судебной приказ и передал решение судебному приставу, через какое время отменяется арест и прекращается исполнительное производство.

ответы на вопрос:

4 дня.

Ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ч. 4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По истечении трёх лет, куда подать заявление на прекращение исполнительного производства, для положительного результата, судебным приставам или в суд, или-же в обе организации?

Заранее, Спасибо!

С Новым 2020 Годом Вас, дорогие юристы! Здоровья Вам!

ответы на вопрос:

В суд надо обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня получила постановление о прекращении исполнительного производства в связи с совершеннолетием ребёнка, снятии всех арестов с должника. Далее так-так же в соответствии с ч.2 п.44 Закона одновременно с вынесением постановления ИП пристав возбуждает ИП на основании постановления о расчёте и взыскании задолженности по алиментам, в связи с чем приставом 20.06.19 возбуждено ИП №... так же я просила уже второй раз выслать мне копии документов о получении мною алиментов с 2016 по 2019 год. Так как я инвалид-прибыть я УФССП я не могу. На сколько я знаю-приставы обязаны высылать за требуемые документы. Проконсультируйте пожалуйста по выше перечисленным вопроса.

ответы на вопрос:

Да конечно, Приставы обязаны своевременно информировать граждан различными высылаем вам по почте документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если алименты не были взысканы, то пристав задолженность включит в постановление о её расчёте. Вы не требовали алиментов, а теперь что вы хотите? Долг взыскивать приставов заставляйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И данное действие приставов правомерно? Меня именно это и интересовало.

ответы на вопрос:

в соответствии со ст.12 Закона «Об исполнительном производстве», в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

Из этого следует, что приставы готовы предоставить Вам исполнительное производство, для ознакомления и снятия копий. Непонятно, какие документы Вы хотите от них получить о получении алиментов, потому что первичные документы находятся в бухгалтерии, откуда идут перечисления. Вы можете попросить предоставить Вам расчет получаемых алиментов за этот период, и тогда пристав обязан Вам их предоставить.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что непонятного? Приставы в суде говорят, что привлекали к административной ответственности, а прокурор утверждает обратное. И что тут не понять, если за данные года алименты не перечислялись? При чём вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение