Как прекратить исполнительное производство и избежать взимания процента из заработной платы при отсутствии имущества?

• г. Шлиссельбург

По исполнительному производству взимают процент из заработной платы. Возможно ли,мне как должнику прекратить исполнительное производство, если у меня нет имущества на которое может быть обращено взыскание? На какие статью нужно опираться при такой ситуации? Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Возбуждать, либо прекращать исполнительное производство может только судебный пристав-исполнитель

В соответствии со ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2.10.2007 года исполнительное производство должно быть окончено в случае фактического исполнения требований должником, содержащихся в исполнительном документе, либо признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Основания для прекращения исполнительного производства перечислены в статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако исполнительный документ в отношении Вас может находиться на исполнении в службе приставов до тех пор пока решение суда не будет исполнено в полной мере, либо по усмотрению пристава не будет окончено по п.3 ч.1 ст. 47 Закона (в указанном пункте делается ссылка на п.3 ч.1 ст. 46 Закона - если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными). В таком случае, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в связи с которым исполнение решения суда невозможно и оканчивает исполнительно производство.

Таким образом, написать заявление с просьбой об окончании исполнительно производство можно ссылаясь на указанные основания.

Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите просто "Спасибо". Лайки ставить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному производству взимают процент из заработной платы. Возможно ли,мне как должнику прекратить исполнительное производство, если у меня нет имущества на которое может быть обращено взыскание? На какие статьи нужно опираться при такой ситуации? Заранее, Спасибо!

Мне в справке о существующем долге должника в мою пользу написали, что 22.07.2012 года исполнительное производство окончено в соответствии п.4 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Как мне снова возобновить исполнительное производство?

С меня взимается сумма из заработной платы по исполнительному производству. После взиманий остаётся сумма которая ниже прожиточного уровня. Нас четверо человек, я,моя супруга и двое несовершеннолетних детей. Процент по исполнительному производству 20%. Остаётся около 15 - 17 т. рублей, что в свою очередь очень не хватает для четырёх человек. Подскажите, как поступить в такой ситуации? И Возможно ли прекратить данное исполнительное производство на законных основаниях без повторного возбуждения исполнительного производства и на какие статьи следует опираться?

По исполнительному производству с зарплаты должника производят списание процентов в счёт погашения долга но,при этом у должника отсутствует имущество на которое может быть наложено взыскание! При таком положении дел что должен или обязан предпринять судебный пристав-исполнитель? Возможно ли прекратить исполнительное производство если у должника двое несовершеннолетних детей? Заранее, Спасибо!

Исполнительное производство было окончено в связи с отказом взыскателя принять нереализованное имущество должника. Другого имущества у должника нет. П.9 ст. 47 закона об исполнительном производстве предусматривает возможность отмены старшим судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства. При каких условиях в такой ситуации это практически возможно?

Есть исполнительное производство. Должник умер. Взыскания по исполнительному производству связаны с судебными расходами, возложенными на должника. У должника имеется наследник. Будет ли он правопреемником в исполнительном производстве, или эти долги неразрывно связаны с личностью должника и наследникам не переходят.

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производстваотносится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАНли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Ситуация, возбудили исполнительное производство в отношении умершего должника. Судебное решение выдано 20.08.2016 человек умер в ноябре 2017 и приставы возбудили производство 15.12.2017. Правомерно ли возбудили производство? Ведь ст 43 закона об исполнительном роизводстве говорит что приставы должны прекратить производства в случае смерти должника.

В отношении меня вынесено судебное постановление о взыскании в счёт истца суммы в полном объёме. Дело передано судебным приставам приставам для взыскания. Какое-либо имущество на которое может быть обращено взыскание у меня отсутствует.

Вопрос в следующем: правомерно ли будет с моей стороны требовать у приставов в соответствии с п.4 ч.1 ст 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прекратить в отношении меня исполнительное производство и вернуть истцу постановление об окончании исполнительного производства по истечении двухмесячного срока в соответствии со ст.36 указанного выше закона?

Если это возможно, в какую инстанцию ходатайствовать?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение