Как прекратить исполнительное производство и избежать взимания процента из заработной платы при отсутствии имущества?

• г. Шлиссельбург

По исполнительному производству взимают процент из заработной платы. Возможно ли,мне как должнику прекратить исполнительное производство, если у меня нет имущества на которое может быть обращено взыскание? На какие статью нужно опираться при такой ситуации? Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Возбуждать, либо прекращать исполнительное производство может только судебный пристав-исполнитель

В соответствии со ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2.10.2007 года исполнительное производство должно быть окончено в случае фактического исполнения требований должником, содержащихся в исполнительном документе, либо признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему.

Здраствуйте! Основания для прекращения исполнительного производства перечислены в статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако исполнительный документ в отношении Вас может находиться на исполнении в службе приставов до тех пор пока решение суда не будет исполнено в полной мере, либо по усмотрению пристава не будет окончено по п.3 ч.1 ст. 47 Закона (в указанном пункте делается ссылка на п.3 ч.1 ст. 46 Закона - если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными). В таком случае, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в связи с которым исполнение решения суда невозможно и оканчивает исполнительно производство.

Таким образом, написать заявление с просьбой об окончании исполнительно производство можно ссылаясь на указанные основания.

Пожалуйста, если в моем ответе имеется полезная для Вас информация, напишите просто "Спасибо". Лайки ставить не нужно.