1) 

Я не состою в браке с отцом ребенка. В графе отец стоит прочерк.

Ребенок носит мою фамилию. Отец ребенка уклоняется от уплаты алиментов уже 6 лет. Я вышла замуж и поменяла фамилию. Может ли отчим дать свою фамилию и отчество без усыновления? Или все таки нужно усыновление и разрешение биологического отца?

1) 

У ребенка нет отца, поскольку в графе "отец" стоит прочерк... Взыскать алименты без установления отцовства также по закону не представляется возможным.

2) 

Если биологический отец не вписан в свидетельство, то все делаете по упрощенной системе-заявление в ЗАГСе.

Но отчим потом отказаться от отцовства не сможет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение