• г. Майкоп
Вопрос №17999152

Свидетельство на собственность

Кадастровый номер 00000 х 0 х 00

Назначение: нежилое пом.

Площадь: 60

Наименование этажа: 16 (тех этаж).

Вид собственности: частная.

Срок регистрации 4 года назад

Сколько читаю решений все пишут не законная собственность на тех. этаже так как он общий. Этаж такой же как и жилой, немного уже коридор, на этаже около 8 квартир и живут люди, никаких общих коммуникаций (от которых может зависеть работоспособность) с остальными этажами нет, только канализация и водопровод для квартир которые находятся на этом этаже, квартиры соответствуют по требованиям "жилого помещения ".

Уважаемые Юристы к вам вопросы:

1) смогут ли у меня отнять эту собственность в случае выявления каких либо ошибок при регистрации в собственность и т.д.?

2) если данное помещение юридически чистое, смогу ли я перевести его в жилое?

3) при переводе в жилое если это будет возможно, на моих правах собственности нужны ли мне разрешения от жильцов дома?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист #8388788
Юрист г. Москва
22.11.2020, 00:44

Для перевода необходимо решение собрания жильцов МКД.

В каждом регионе разный % на принятие положительного решения.

В Смоленской обл. надо 100% голосов, так что в Смоленске не переведете.

Ну и забрать объект не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп
Вопрос №17999166

Вот здесь немного не понятно, если к примеру при регистрации помещений тех. этажа в частную собственность жильцы ранее дали согласие либо они не имели юридических прав доли на тех этаже, мне в любом случае нужно их разрешение? Или нужно узнать на каких основаниях перешло в собственность помещение и от этого отталкиваться? И вообще есть ли в реальности случаи где жильцы не имеют прав и отношения к тех этажу.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2020, 11:56

статья 22 часть 4 ЖК РФ регламентирует перевод нежилого в жилое помещение. Требования к жилому помещению установлены Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020)

порядок перевода Вы можете найти на сайте Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома
₽ VIP

Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир?

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

Юрист г. Серпухов
06.10.2015, 15:56

Да, подвал - это общедомовое имущество (общая собственность всех собственников помещений) в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Проводите общее собрание и принимайте на нем такое решение. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.10.2015, 15:56

Если в подвале общедомовое инженерное имущество, то он собственность всех.

Если труб там нет, можно его приватизировать на одного собственника.

Соглашение может составить юрист, если обратитесь к нему, заключив договор согласно ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.10.2015, 16:00

Уважаемая Ирина г.Кострома !

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- Подвал является ОБЩИМ имуществом данного многоквартирного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
06.10.2015, 16:01

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в МКД на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарнотехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Статья 36 ЖК РФ дает более полное представление о том, что относится к общим помещениям дома.

Согласно данной норме собственникам помещений в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Как указано в Определении КС РФ от 19.05.2009 № 489 О-О, помещения, не являющиеся частями квартир, относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД (в том числе), если внутри них расположено оборудование, предназначенное для обслуживания нужд владельцев помещений. Такие помещения самостоятельного назначения не имеют, они, как и расположенное в них оборудование, предназначены для обслуживания нескольких или всех помещений дома.

Вместе с тем судьи отметили, что, кроме нежилых помещений, относящихся к общему имуществу, в МКД могут иметься иные нежилые помещения, предназначенные для самостоятельного использования.

Такие помещения являются недвижимыми вещами – самостоятельными объектами гражданских прав. Их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ. Забегая вперед, отметим, что в домах советской постройки (и старше) отличить нежилое помещение, наделенное исключительно обслуживающей функцией, от нежилого помещения самостоятельного назначения не так просто. Решение данного вопроса требует учета фактических обстоятельств и входит в компетенцию арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

На это неоднократно обращал внимание Конституционный суд (см. определения от 24.02.2011 № 137 О-О, от 16.12.2010 № 1587 О-О, от 17.06.2010 № 814 О-О, от 22.04.2010 № 472 О-О и т. д.).

Подробнее на http://clubupravdom.ru/load/raznoe/prochee/podvalnye_pomeshhenija_mnogokvartirnogo_doma_pravovoj_rezhim/25-1-0-114

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
06.10.2015, 16:12

Ирина, в Вашей ситуации, нужно предусмотреть следующее.

Пока дом является МЖД, то подвал- это общедолевая собственность собственников квартир МЖД.

Если часть жилья станет нежилым, то этой же судьбе последует и подвал, т.е. новый собственник вправе свою долю использовать по своему разумению.

В Вашем вопросе, Вам необходимо выделить долю подвала в "натуре", чтобы на законном основании продолжать осуществлять пользование своей доли. Никакие соглашения Вам не помогут, они имеют срочный характер.

Нужно руководствоваться ст.425 ГК РФ. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. 2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 3. Законом или договором может быть предусмотрено, [b]что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору[/b]. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Вам нужно учесть, что при продаже нежилого помещения другому собственнику, Ваше соглашение[b] прекратит иметь юридическую силу[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.10.2015, 19:42

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе ... подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Таким образом, подвал относится к общему имуществу собственником многоквартирного дома (собственностью всех квартир).

Поэтому в соответствии со ст. 44 названного Кодекса вопрос о проведении коммуникаций в подвальном помещении должен решаться только на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста это возможно?

Хочу купить помещение на 9 техническом этаже, над ним ещё один этаж, на котором проложены все коммуникации. Тех этаж разделён на 7 комнат, которые изначально строились для увеличения площади 8 этажа (двухуровневые квартиры), многие жильцы отказались от верхнего этажа и сейчас продаются отдельно. Помещение находится в собственности. Риэлтер сказал есть вероятность, что жильцы дома могут отсудить эти помещения себе, так как технический этаж принадлежит жильцам много квартирного дома. Подскажите пожалуйста это возможно?

Юрист #4709288
Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2016, 15:52

Помещения данные сейчас в чьей собственности? Если они являются общим имуществом, то Вам нужно сначала поговорить с управляющей компанией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Возможен перевод нежилого помещения в жилое, расположенное в цокольном этаже многоквартирного дома (4 этажа), если до 2004 г.

Возможен перевод нежилого помещения в жилое, расположенное в цокольном этаже многоквартирного дома (4 этажа), если до 2004 г. это была квартира, потом муниципалы вывели как нежилье и продали с торгов. Данное помещение соответствует всем требования жилого.

Юрист г. Москва
16.07.2014, 04:52

Здравствуйте. Да возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснослободск

Соответсвенно каким должно быть сведетельство на собственность два или одно?

В имеющемся частном жилом доме (подвал и 2 этажа) первый этаж переводится в нежилое помещение (постановление администрации получено). Как должны оформляться новый кадастровый паспорт-2 кадастровых паспорта на нежилое помещение и остальной жилой дом; на два отдельных помещения жилое и нежилое или один кадастровый паспорт с указанием нежилого помещения. Соответсвенно каким должно быть сведетельство на собственность два или одно?

Юрист г. Москва
03.12.2013, 23:49

Кадастровый паспорт делается на дом, а не на назначение помещения, поэтому и паспорт и свидетельство должно быть одно.

Вам помог ответ?ДаНет

Хостел в нежилом помещении на 2 этаж многоквартирного дома

Нежилое помещение на 2 этаже многоквартирного дома, 1 этаж тоже не жилой. На 2 этаже все помещения нежилые. Возможно ли открытие в данном помещении хостела? Жильцы уже написали требование об закрытии.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2017, 12:45

Если помещение в многоквартирном доме переведена в статус нежилого то открытие в данном помещении хостела возможно в случае наличия согласия остальных жильцов дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

У меня в собственности нежилое помещение на цокольном этаже, это как бы первый этаж дома, но не подвал, жилые помещения, квартиры начинаются фактически со второго этажа. Дом 20 этажей. Вопрос могу ли я открыть там сауну с купель?

Юрист г. Владимир
08.02.2021, 15:03

Дмитрий, Пунктом 4.10 раздела 4 СНиП 31-01-2003 установлено, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать бани и сауны. 4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах 1 в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какая фирма возьмется за переоформление нежилого помещения в жилое и сколько это будет стоить?

Хочу купить нежилое помещение площадью примерно 40 кв м на первом этаже в двухэтажном жилом доме. Какая фирма возьмется за переоформление нежилого помещения в жилое и сколько это будет стоить? Жильцы верхнего этажа не против перевода помещения в жилое, так как с первого этажа-там сейчас пустое помещение-идет холод.

Юрист г. Серпухов
08.04.2017, 20:10

Ищите специалиста в поиске по сайту в Вашем городе на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.04.2017, 20:10

Добрый вечер. В своем городе ищите фирма которая будет заниматься данным вопросом. Надо будет всё зависимости от стоимости расходов. Всё хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.04.2017, 00:32

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право найти данного юриста на сайте по вашему городу и проконсультироваться. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2017, 09:34

Уважаемая Лиза,

Вы вправе обратиться в адвокатами или юристам в Вашем городе, также найти юриста на этом сайте написав сообщение ему лично.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет

Перевод нежилого в жилое

Необходимо перевести нежилое в жилое. Дом жилой. Вход в помещение общий в подъезде, все коммуникации и планировка как аналогичной жилой квартиры в доме. Необходим юрист с опытом успешного перевода такой недвижимости. От вас: сколько займет перевод помещения (мин, мах), стоимость услуг. Регион. Москва.

Юрист г. Москва
28.10.2019, 13:22

Что бы говорить о положительности, надо смотреть ври участка, знать вспомогательные и основные.

Порядок перевода указан в законе в ст.23 ЖК РФ

Срок зависит от того есть ли у вас перепланировки и повторю какое ври, район и т.д.

Минимум 6 месяцев.

Стоимость согласовывается индивидуально и в личных сообщениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Согласие соседей на перевод в нежилое.

Мама инвалид 2 группы имеет 2-х комнатную квартиру в соственности на первом этаже многоквартирного дома и хочет одну комнату перевести в нежилое помещение и сделать магазин. При этом вход в эту комнату расположен в коридоре и выход на улицу. Из этого же коридора-лестница на 2 этаж и жилые квартиры. На 1 этаже больше входов в жилые помещения нет. Вход во-вторую комнату имеется отдельный со двора. Возможно ли ей перевести только 1 комнату в нежилое помещение? Предоставляются какие-либо льготы для инвалидов? И нужно ли брать разрешения соседей на перевод в нежилой фонд? (из-за использования 1 м коридора)

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
04.02.2013, 17:50

Виктория, согласно п.2 ст.22 ЖК РФ перевести в нежилое помещение возможно только целую квартиру, но не часть, с учетом соблюдения норм ЖК и законодательства о градостроительной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
04.02.2013, 18:03

Для перевода будут необходимы следующие документы:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

Заявление рассматривается в течение 45 дней.

(ст.23 ЖК РФ). Согласие соседей не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли брать разрешение у соседей.

Моя мама инвалид 2 группы имеет 2-х комнатную квартиру в соственности на первом этаже многоквартирного дома и хочет одну комнату перевести в нежилое помещение и сделать магазин. При этом вход в эту комнату расположен в коридоре и выход на улицу. Из этого же коридора-лестница на 2 этаж и жилые квартиры. На 1 этаже больше входов в жилые помещения нет. Вход во-вторую комнату имеется отдельный со двора. Возможно ли ей перевести только 1 комнату в нежилое помещение? Предоставляются какие-либо льготы для инвалидов? И нужно ли брать разрешения соседей на перевод в нежилой фонд? (из-за использования 1 м коридора)

Юрист г. Ростов-на-Дону
05.02.2013, 14:26

Здравствуйте, Виктория.

Вопрос интересный по существу, но, думаю, в вашем случае перевод невозможен. И вот почему:

Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение:

- Если квартира расположена на 1 этаже дома или выше 1-ого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, не являются жилыми.

- Если доступ к переводимому помещению возможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или технически возможно оборудование отдельного входа в помещение;

- Если переводимое помещение не является частью жилого помещения, не используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве постоянного проживания;

- Если право собственности на переводимое помещение не обременено правами каких-либо лиц.

И вот еще - Основания для перевода жилых помещений в нежилой фонд:

- Признание жилых помещений непригодными для постоянного проживания;

- Признание целесообразности изменения функционального назначения жилых помещений, расположенных на первых этажах строений, в целях улучшения жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения, получения средств для расширенного воспроизводства жилищного фонда.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение