Ситуация следующая - банк продает квартиру с правами на проживание в ней 2 х граждан, так как они зарег.

Истрированы по месту жительства и проживают в ней постоянно, один из граждан малолетний. Квартира перешла банку в виде погашения задолженности в натуре.

На момент передачи квартиры банку по протоколу от приставов, в ней зарег. Истрированными были 7 человек. Так как все процедуры были нарушены по проведению торгов собственник квартиры был не в курсе происходящего и в период переоформления банком квартиры 2 е родственников собственника снялись с рег. учёта добровольно. Ещё 3 х банк в последствии выписал по суду. А двоих не выписал, по неизвестным причинам. Видимо постоянно в банке проходила реорганизация, путаница в документах и т д, вообще не выписали. Как оказалось позже это и не банк был вовсе - Кит Финанс. Позже к названию добавлено было - Инвестиционный банк, поездка - Капитал и ТД. По ответу ЦБ РФ Кит Финанс никогда не имел отношения к банковской системе. Ну да ладно, в этом сложно разобраться, да никто ещё и не хочет. К сожалению юристы слабоваты зачастую. Но вот с прописанными и проживающими в квартире гражданами, на мой взгляд, ситуация гораздо прозрачнее. Собственник, узнав о том, что квартира выставлена на продажу, решил ее выкупить. Но у банка уже есть свой покупатель и они отказались продавать ему квартиру. А так как сильно торопились, то решили вообще не указывать зарег. Истрированных и постоянно проживающих, в ней лиц. Сделка была нотариальной, нотариус, не понятно на чем основывается и заверяет договор купли-продажи, где прописывает, что граждан, зарег. Истрированных в квартире нет. Такая конкретная фраза. Ни со слов продавца, ни на основании такого-то документа, а просто так она уверена, что нет и всё. Так вот теперь подан иск на признание сделки недействительной. Рассмотрение ещё не началось. В связи с этим у меня вопрос,

1.как вы, как юристы, оцениваете шансы на победу по такому иску

2. Как нам восстановить свои права и возможно ли заявить доп. требования в связи с этим на право пожизненного проживания

3. Компенсация по нотариальной сделке возможна ли вообще в рамках такого иска.

Все эти действия направлены на возврат недвижимости через выкуп конечно. Мы хотим тем самым сделать объект не привлекательным для покупателя, который конечно же знал о всех рисках и прописанных и проживающих лицах. Просто сильно хотел купить квартиру 180 м с гаражом в составе, в центре города за 10 млн руб. Уж очень сильно привлекательным оказался объект, что пошли на такие нарушения все и представитель банка и нотариус и естественно покупатель. Кстати банк на самом деле не совсем в курсе происходящего, так как находится в Питере, а ситуация развернулась во Владивостоке. Я собственник, попала в такую ж... по своей вине конечно, и при помощи нерадивых адвокатов. Но честно пытаюсь законными путями вернуть свой дом.

вопрос №17999178
прочитан 17 раз
Оцените вопрос :)

В договоре купли-продажи указывается обычно " продавец гарантирует, что квартира не заложена, не обременена правами третьих лиц". Есть такая фраза-подавайте на расторжение договора купли-продажи.

Второй вариант: выясняете на чем основаны права зарегистрированных лиц. Если право проживания на основании состоянии родства с бывшим собственником-подавайте иск о снятии с регистрационного учета и выселении. Если это-рента с пожизненным проживанием или отказ от приватизации-вариант первый.

Нотариус отвечает за сделку своим страховым фондом. Можно взыскать с него все убытки, причиненные его халатностью. Иск к нотариусу после окончания одного из двух вариантов развития событий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, но он не соответствует ситуации. Вы не внимательно прочитали текст или я не понятно изложила вопрос. Я бывший собственник, у меня забрали квартиру, мои родные зарегистрированы и проживают в квартире, я хотела её выкупить и мне отказал банк, в связи с наличием другого покупателя. Квартира и представитель банка находится Иво Владивосток, а сам банк находятся в Питере. Представитель узнает о том что я хочу выкупить квартиру, понимает, что он теряет выгодную, в случае продажи мне, для себя сделку и решается на такую авантюру, как продажа квартиры без указания прописанных и их прав, путем оформления у нотариуса. А так как нотариальная сделка Росреестром не оспаривается, то сделку легко зарегистрировали. Вот такая ситуация.

вопрос №18000153

Скажите, может ли собственник выписать из дома человека прописанного в этом доме в никуда и без его согласия?

вопрос №15057295
прочитан 8 раз

Может через суд он же собственник квартиры а тот человек только зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет нельзя. Только через суд.

(текст отредактирован 02.01.2019, 12:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник (ст.30 Жилищного кодекса РФ, ст.209 ГК РФ) может признать утратившим право пользования через суд, если другой не является собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Анатольевна!

На основании ст. 292, 209 и 288 ГК в России собственник может выписать из жилья зарегистрированных граждан даже без согласия (потребуется решение суда).

Кого нельзя выписать через суд:

владельцев минимальных долей для фиктивной прописки;

людей, проживающие в доме по завещательному отказу, хотя и не являющихся владельцами жилплощади;

граждан, отказавшихся от приватизации (если они там не проживают, собственник сможет выписать зарегистрированного при условии документальных доказательств фактического пребывания по другому адресу);

бывшего супруга, если в брачном контракте есть соответствующий пункт;

несовершеннолетнего, вынужденного проживать временно в детском доме, но сохранившего право на прописку в родительском жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли собственник выписать из дома мать с ребенком 13 лет, мать-бывшая жена, сына собственника, если им некуда прописаться?

вопрос №4476638
прочитан 129 раз

В судебном порядке, при наличии на то правовых оснований.

Если сын совладелец, тогда не смогут его снять с регистрации при фактическом проживании в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, можно ли собственнику выписать из дома бывшего мужа и его мать. Без их ведома?

вопрос №10478935
прочитан 20 раз

Можно выселить в судебном порядке, в том числе бывшего мужа, если дом является личной собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не получится, обращайтесь в суд и прекращайте право пользования бывшего супруга и его мамы - право есть у вас - ст. 31 п.4 ЖК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это можно сделать только в судебном порядке в случае, если у бывшего мужа и матери нет прав на жилое помещение, но они не желают выписаться добровольно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос-может ли собственник выписать из частного дома супругу состоящую с ним в браке без ее согласия?

вопрос №17871116
прочитан 29 раз

Снять человека с регистрационного учета без его согласия можно только в судебном порядке при наличии объективных причин для этого.

(текст отредактирован 11.10.2020, 21:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если дом вне брака приобретался, то вполне мог снять с регистрации. Обжалуйте решение суда, что вам ещё подсказать-то?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может выписать, но через суд, но если это совместная собственность, речь будет идти про раздел имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие причины считаются объективными? Собственник решил продать свой дом, (это является объективной причиной?) по суду выписал супругу в никуда. Супруге 65 лет в браке состоят с 2007 года, он переехал в другой дом.

вопрос №17871138

Членом семьи собственника считаются, супруги и другие родственники, совместно проживающие с ним. Такого члена семьи собственника выписать нельзя, если они совместно проживают в этом доме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник частного дома могу ли я выписать из дома брата из дома без его согласия?

вопрос №12703741
прочитан 14 раз

Разумеется вы можете выписать своего брата из дома в судебном порядке, потому как вы как собственник имеется право распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без его согласия вы можете выписать его только в судебном порядке. Подавайте заявление в районный суд и только суд прекратит его регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли родственники выписать из дома пенсионера, не являющегося собственником жилья, а имеющим только прописку, без его ведома.

вопрос №17158405
прочитан 5 раз

Здравия! Да, по судебному решению только.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписать из дома всех если я собственник а они против?

вопрос №15755270
прочитан 3 разa

Можете. Но если прописанные лица против то только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете... только в судебном порядке... как утративших право пользования Вашим жильем...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение