Есть долг за ЖКХ. Прислали письмо о выселении. Что делать?

вопрос №17999181
прочитан 4 разa
Оцените вопрос :)

Выселить на основании долга по ЖКХ не могут, это либо мошенники, либо у вас неприватизированная квартира, если квартира не приватизирована вас могут выселить ТОЛЬКО через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прилепили втихаря на входную дверь уведомление с суммой долга и угрозами выселения. Разве это не конфиденциальная информация? На сколько это законно? И реально ли выселение с подобными действиями? Уведомлять не под роспись?

вопрос №17758671
прочитан 20 раз

Выселение за долги возможно в очень редких случаях, стоит уточнить за какие долги и кто вам так угрожает, оставляя в дверях такие послания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы правы - уведомлять обязаны надлежаще...

Но основанием переселения из муниципальной квартиры действительно может быть задолженность.

И только по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, реально после уведомления обращение в суд. В том числе это могут быть и требования о взыскании денег, а в муниципальной или служебной квартире и о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каждый месяц плачу за квартиру, но долг не уменьшается. Пришло уведомление о выселении, что делать? Мой номер-89372880598

вопрос №8085351
прочитан 55 раз

Подавайте исковое заявление в суд-оспаривайте действия муниципалитета по выселению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга Владимировна, извините, что отниму немного времени у Вас. У меня маленький вопрос: Я имею инвалидность 3 й группы и уже пенсионер. Подарил свою квартиру сыну с моим пожизненным проживанием. Но у меня остался не большой долг, налог за прошлый год 2600 р.и за 2 месяца по ЖКХ 7500 р.Могут ли меня выселить из квартиры за не уплату? Я конечно погашу потихоньку долг но у меня сейчас трудное положение. Пожалуйста ответьте. Спасибо.

вопрос №16180801
прочитан 13 раз

А кто Вас по Вашему должен выселить? Сын? Только он может Вас выселить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У сына спрашивайте выселит он Вас или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По договору не должен. Договор заключен в МФЦ.

вопрос №16180924

Виктор Эдуардович!

Исполнители коммунальных услуг, перед которыми Вы имеете задолженность, а также налоговый орган, не имеют таких полномочий - требовать в судебном порядке Вашего выселения (ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек прописан и имеет долю 1/4 в приватизированной 3-х комнатной квартире (а 3/4 имеют его дети). стоимость квартиры 2.5 млн. руб.его долг по алиментам (за двоих несовершеннолетних детей) составляет 700 000 руб. в этой квартире он не проживает, т.к. имеет второе жильё (1/2 долю в частном доме). накопились долги по коммунальным платежам-40 000 руб.

у него ещё есть 1/2 доли (по завещанию от родителей) в частном доме (стоимость дома 4 млн. руб.).

этот человек специально не вступает в наследство (в долю в частном доме), т.к. понимает, что его через суд снимут с регистрационного учёта по адресу прописки (с квартиры) за долги по алиментам.

ВОПРОС-как аргументировать своё исковое заявление (статьи какого закона) ,чтобы выписать и отобрать его долю 1/4 с этой квартиры за его долги ро алиментам.

вопрос №12815242
прочитан 17 раз

Уфа!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Цитата:
В-третьих
, собственника жилого помещения, в т.ч. и долевого собственника жилья, без его согласия невозможно снять с регистрационного учета из его жилого помещения.

В-четвертых, если у этого должника по алиментам имеется задолженность по алиментам в размере 700 000 рублей, и он имеет собственность в двух жилых помещениях, то в данном случае нужно действовать активно, целенаправленно с учетом положений Семейного кодекса РФ, статьи 446 ГПК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" через конкретного судебного пристава-исполнителя.

В-пятых, если 700 000 рублей - это именно задолженность по алиментам, определенная постановлением судебного пристава-исполнителя, то эту сумму возможно увеличить в разы в судебном порядке на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Таким образом никакого иска подавать не нужно, так как всю работу обязан делать судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, а взыскатель алиментов его вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ КОНТРОЛИРОВАТЬ (в этом поможет конкретный юрист, специализирующийся по семейным делам и по исполнительным делам).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это жилье явно превышает нормы на 1 человека, то его могут изъять, продать, выдать сумму за вычетом долга на покупку меньшего жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ.

Так возможно ли в данной ситуации выселение должника с квартиры, вели юридически это его единственное жильё...

вопрос №12815310

Если это жилье явно превышает нормы на 1 человека, то его могут изъять, продать, выдать сумму за вычетом долга на покупку меньшего жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так Вы же лукавите! Есть же и второе жильё. Но, с "прописки не снимут", коли он зарегистрирован в СВОЕЙ собственности.

А по поводу искового заявления - Вам надо очно к юристам обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вместе с нами в приватизированной 3-х к.кв. постоянно зарегистрирована и проживает моя сестра. Она не является собственником, собственник её несовершеннолетняя дочь. Также вместе с ней постоянно зарегистрирован и проживают её совершеннолетний сын (не является собственником) и её муж (не зарегистрирован и не собственник). У них накопился долг как по квартплате, так и по газу и электричеству (за 1-2 года). У сестры с её сыном имеется в собственности ещё одно жильё (комната в коммуналке).

Есть ли возможность, кроме собственника, выселения сестры и её сына из нашей квартиры за долги по коммунальным услугам?

вопрос №16406708

Сестру выселить нельзя. Так как ее дочь - собственник - несовершеннолетняя. Можно выселить ее мужа и совершеннолетнего сына. А также советую разделить лицевые счета по оплате, если это еще не сделано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это можно сделать только с согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершеннолетнего сына можно выселить, а мать и отца несовершеннолетнего собственника не получиться выселить до совершеннолетия собственника доли в силу положения ст. 20 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня подали в суд за долг по квартплате 85000 р. грозят выселением можно ли решить этот вопрос без выселения, есть возможность платить по 12000 р. в месяц.

вопрос №1640112
прочитан 70 раз

Не стоит расслабляться, а надо пытаться ЗАЩИЩАТЬСЯ законными способами.

1. Если эта квартира собственная (приватизированная), то из нее не выселят...

2. Если эта квартира муниципальная, то из нее могут выселить на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение БОЛЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Что бы не выселили на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ за неуплату за коммунальные услуги, надо стараться ежемесячно хотя бы по 500 р. платить за коммунальные услуги.

3. Надо разобраться с периодом задолженности за коммунальные услуги. Если этот период свыше ТРЕХ прошедших ЛЕТ, то НАДО письменно написать возражение на исковое заявление о том, что Вы не согласны с требованием долга за период свыше 3 лет, так как истец нарушил срок исковой давности в 3 года. В этом случае судья ОБЯЗАН в решении отказать истцу в сумме иска, которая превышает период 3 года, то есть, суд в этом случае может взыскать долг за период прошедший не более 3 лет.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы владеем собственностью, комнатой в трёх комнатной коммунальной квартире, две комнаты наша и еще одной соседки приватизированы, а третья нет. О ней и речь, там живут антисоциальные люди, долг за ЖКУ свыше 120000 руб. и пеняй в 34000 руб., при этом они регулярно ругаются, орут матом, не закрывают входную дверь.

У нас есть средства выкупить эту комнату, но муниципалы утверждают, что выселить их невозможно, правда ли это? На каком основании их нельзя выселить ведь они грубо нарушают договор соц. найма.

вопрос №1429047
прочитан 126 раз

Воспользоваться таким основанием для выселения, как неуплата ком. услуг, может наймодатель. То есть инициатором выселения. Вы таким право не обладаете. Но у Вас есть право потребовать в судебном порядке выселить граждан на основании ст. 91 ЖК РФ.

В п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

В моей практике есть подобные прецеденты, но для этого должны быть веские основания (нецензурной брани недостаточно).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение