Брал в Сбербанке 50000 частично погасил, затем был суд, решение о взыскании у приставов.

Прошло 1.5 года, сейчас звонят с макс финанс, говорят купили долг и требуют вернуть долг.

вопрос №17999187
прочитан 10 раз
Оцените вопрос :)

Вполне может быть, передача права требования - может быть и в период, когда долг взыскивается в исполнительном производстве. Просто уточните у взыскателя и судебного исполнителя, состоялась ли передача.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить долг своей дочери у банка за небольшую сумму по договору цессии, ччтобы освободить её от дальнейших проблем, был суд, приставы, взыскать нечего, банк предложил такой вариант, чтобы всё закрыть.

вопрос №8592130
прочитан 93 разa

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил долг по расписке (переуступку права). сейчас должник умер и наследников нет. Что делать?

вопрос №5852828
прочитан 61 раз

Если у должника не было наследства, то уже ничего. Если было, то для начала обратится в админ, чтобы они имущество как выморочное на баланс брали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Открывать наследственное дело, получать долг из наследственной массы. Можем помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право коллектор купить долг должника на торгах у микрофинансовой организации? И к каким последствиям приведут это дело.

вопрос №12329611
прочитан 13 раз

Да, имеет право купить долг любое лицо. Все права и обязанности кредитора перейдут на это лицо, т.е. он также сможет требовать погашения и т.п. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долг может выкупить любое юридическое или физическое лицо. Все выплаты в таком случае Вы должны будете производить новому кредитору. Но Вам должны будут предоставить документы, подтверждающие переуступку права требования.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У строителей набежало пени-знакомые предлагают купить долг а неустойку через суд отсудить-стоит ли заняться.

вопрос №13132344
прочитан 24 разa

Решение принимать только Вам, уверены ли Вы платежеспособности ответчика-должника? Делайте выводы сами...: Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если цена для вас приемлемая - то можете заняться - ВСЕ реально можете сделать

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

для начала, что у вас написано в договоре, если он заключался на строительные работы? В любом случае вам лучше все будет решать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть все имеющиеся документы, чтобы не получилось так, что вам уступили право требования, вы заплатили свои деньги, а документальных оснований взыскивать нет.

Ну и смотря с каким дисконтом вам предлагают долг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В продолжение вопроса о пени-можно ли,и как подавать в суд за просрочку, в смысле-можно ли одним пакетом за нескольких дольщиков подавать в суд.

вопрос №13132439

Если все взаимосвязано, то можно и одним пакетом, но лучше на каждого отдельное исковое заявление. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если коллектор может купить долг. То третьему лицу он имеет право его перепродать.

вопрос №10098769
прочитан 6 раз

Да никто, никому ничего не продает, они работают по агентским договорам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может и купить, и перепродать - по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может. Коллекторская деятельность никак не урегулирована.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли купить долг со скидкой у судебных приставов, если этот долг за жку?

вопрос №15390669
прочитан 2 разa

Нет!

только заключение двухстороннего договора на сумму которую Вы сможете выплатить с (как Вы указали) жку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Приставы продажей задолженности не занимаются. Обратитесь к взыскателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите может ли коллекторское агентство купить долг у другого агентства.

вопрос №9768185
прочитан 11 раз

Они могут все.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону уступка не запрещена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана!

Да, вправе.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

С уважением, Анна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение