Правомерно ли было решение руководства организации отправить пенсионера на вынужденный больничный,

если человек родился позже, чем в апреле 1955 года (октябрь 1955), т.е. сразу после исполнения 65 лет?

вопрос №17999189
прочитан 23 разa
Оцените вопрос :)

Судя по тексту - да, критерием в таком случае является возраст работника на момент выдачи больничного. Судя по тексту - 65 лет в этот момент было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за ответ. Хотелось бы узнать название и номер документа, подтверждающее это.

вопрос №18003772

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.9111.ru/questions/7777777771084559/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник попал в стационар с травмой головы. После выписки ему выдали открытый больничный не вписав в поле наименование организации. В той же местности больничный был продлен на 10 дней после выписки, а был закрыт в другом городе. Как получить дубликат больничного листа? Может ли врач ранее выдавший больничный заполнить в дубликате продление больничного, которое было сделано в другом учреждении, и закрытие, которое было сделано в другой местности? Или работнику нужно самому ехать в мед. учреждение, которое продлило больничный и в ту местность, где закрыли больничный?

vip
вопрос №11050721
прочитан 33 разa

Нужно обращаться к врачу, который выписывал ОБЛ.

Он может изготовить дубликат.

Поскольку Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" указывает:

"При заполнении корешка бланка листка нетрудоспособности:

в строке "первичный " делается соответствующая отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности является первичным;

в строке "дубликат " проставляется отметка "V" в случае, когда в связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности, застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии оформляется дубликат листка нетрудоспособности".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каждую запись в листке нетрудоспособности будет делать то лечебное учреждение, которое делало эту запись в первичном экземпляре. Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно самому ехать в мед. учреждение. Дубликат выдаётся только на основании заявления по форме медучреждения и паспорта. По требованиям приказа дубликат, как и больничный, выдаётся лично застрахованному.

Никаких дополнительных справок предоставлять не нужно согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (с изменениями и дополнениями)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ехать нужно туда, где продлевали и закрывали больничный.

.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исправления и помарки и в больничном листе недопустимы. Если врач, который заполняет больничный допустил их, то лист считается испорченным. Взамен его необходимо оформить дубликат. Об этом говорится в Приказе Минздравсоцразвития от 29.06.2011 года № 624 н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Оформление дубликата больничного листа в 2016 году описано в вышеуказанном Порядке. Дубликат больничного листа выглядит точно так же, как и оригинал. Он должен содержать те же строки и те же сведения, что и утерянный или испорченный оригинал.

Отличия будут заключаться в следующем:

В правом верхнем углу лечащий врач должен своей рукой поставить пометку «Дубликат»;

Здесь будет указана дата выдачи дубликата, а не оригинала;

Весь период болезни будет вписан в одну строку, без разбивки по датам.

Получить дубликат больничного может только сам работник. Работнику следует обращаться в медицинскую организацию, врач которой выписал первичный больничный лист.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дубликат выдает лечащий врач, выдавший больничный лист.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 2011 г. N 14-03-18/15-12956

3. При наличии ошибок в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый, оформленный так же, как и первоначальный (согласно записям в первичной документации), дата выдачи нового бланка листка нетрудоспособности должна соответствовать дате выдачи первоначального листка.

В случае, если за период временной нетрудоспособности работнику было выдано несколько листков нетрудоспособности и один из них был испорчен, с испорченного листка снимается копия, в которой медицинская организация указывает N нового листка нетрудоспособности, выданного взамен старого, или медицинской организацией выдается справка, подтверждающая факт замены листка нетрудоспособности с указанием N заменяемого листка нетрудоспособности.

5. В строке " (фамилия, инициалы врача)" листка нетрудоспособности указывается соответственно фамилия медицинского работника, выдавшего листок нетрудоспособности, и его инициалы (с пробелом в одну ячейку).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А зачем вам дубликат? Если отсутствует Наименование организации-работодателя, так его сейчас практически никогда не пишут со слов больного. Заполняет работодатель при предъявлении на работе. Закрыть больничный вы имеете право в другом медучреждении. Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрасоцразвития от 29.06.11 N624 н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из этого следует, что из-за халатности врача, выписавшего больничный с ошибкой, работник должен потратить свои деньги, сначала, чтобы добраться до места лечения, там пройтись по лечебным учреждениям, с целью простановки даты продления больничного и забора подписи врача (а если нужный врач в отпуске), далее, поехать в другой город, где по окончании больничного он проводил отпуск?

Я правильно понимаю?

vip
вопрос №11050825

Правильно понимаете. НО, в данном случае у работника есть право на то, чтобы взыскать потраченные им деньги (убытки) с медучреждения в котором работает этот врач (ст 15 ГК РФ)

Поэтому ездить он будет не совсем за свой счет. Дело выигрышное в данном случае.

(текст отредактирован 18.07.2016, 17:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из-за этой халатности вы вправе впоследствии с медицинской организации взыскать все убытки, статья 15 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок выдачи дубликата больничного листа определен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"., который не позволяет в описанной вами ситуации работнику без выезда в то место, где был открыт первичный больничный лист, получить дубликат.

В данной случае работнику нужно сохранять все чеки, квитанции, билеты, чтобы потом иметь возможность обратиться в суд и на основании статей 15 и 1064 ГК РФ взыскать причиненный работнику ущерб с медицинской организации в которой работает этот врач.

В суде чтобы возместить материальные затраты нужно будет согласно ст 56 ГПК РФ доказать вину врача в неправильном заполнении больничного листка. Доказать вину врача вполне реально, так как врач в силу своих должностных обязанностей должен знать порядок заполнения больничного листка. Этот порядок установлен следующими документами:

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Письмо ФСС РФ от 14.09.2011 N 14-03-11/15-8605 По вопросу оформления бланков листков нетрудоспособности нового образца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я была в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. после выхода на работу сразу ушла на больничный с ребенком, а потом и сама. Подскажите как мне должны рассчитать оплату за больничный лист.

vip
вопрос №3211762
прочитан 1804 разa

По средней заработной плате должны произвести расчет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ 255. Ст. 14 п.1 " Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас общий расчет больничного следующий - берется заработок за 2 предыдущих года (предшествующих страховому случаю)/730*кол-во дней нетрудоспособности. Если страховой стаж менее 6 лет, то полученная сумма умножается на 60%, от 6 до 8 - на 80%, более 8 лет - на 100%.

Поэтому, если у Вас в сейчас больничный, то расчет по нему произведен будет из заработка за 2011-2012 год. Если у Вас страховой стаж менее 6 лет, то пособие равно 60% от рассчитанного по приведенному мной алгоритму.

(текст отредактирован 17.01.2014, 07:51)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Зоя!

Особенности исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком закреплены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375.

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

11 (1). В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Т.е. можно взять два года до ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дополнение:

В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ при расчете б/л те годы, в которых вы находились в отпусках по Бир и по уходу за ребенком, вы можете заменить предшествующими годами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зоя, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уволился 28 августа, больничный открыт 23 сентября. За какое время оплатят больничный-до 28 сентября или до момента закрытия больничного?

вопрос №17815790
прочитан 16 раз

Оплатят все время нахождения на листе нетрудоспособности.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За весь период нетрудоспособности оплатят в размере 60% от среднего заработка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На какой срок может быть выдан больничный лист после шунтирования на сердце, прооперирован 24.04.15 В январе перенес инфаркт был поставлен стент.

вопрос №7154165
прочитан 469 раз

Зависит от состояния больного. Максимальный срок до 10 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

сданным вопросом нужно к врачу обращаться. Оплачивают больничный до 5 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующими правовыми нормами, больничный лист после операции выдается в день выписки из лечебного учреждения за весь период лечения. Допускается продление срока выданного после выписки листка на 10 календарных дней. Таким образом, длительность больничного листа после операции составляет: весь срок нахождения в стационаре плюс 10 дней.

В ряде случаев вопрос о необходимости дальнейшего лечения и продления срока временной нетрудоспособности решается врачебной комиссией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После инсульта - 3 месяца. На больничном на сию. С 03.июня еду на реабилитацию на 2-3 недели в областной центр. Продлят ли мне больничный?

вопрос №17283377
прочитан 6 раз

Ваш лечащий врач решает вопросы продления б/л исходя из Вашего состояния, ну точно не юрист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: я временно работал кладовщиком в АО на время декретного отпуска основного кладовщика. После истечения трудового договора я получил на руки трудовую и все соответствующие увольнению документы. По истечению 10 дней с момента моего увольнения, я заболел. Получив больничный лист, я отнес его бывшему работодателю, но тот отказал в его оплате ссылаясь на то, что их фирма является АО. Вопрос: законно ли это, ведь на бирже труда я не успел оформиться как безработный?

вопрос №13368300
прочитан 14 раз

В соответствии с п.2 ст. 7 ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. Работодатель обязан Вам оплатить больничный, и нет разницы АО или иная правовая форма предприятия. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Больничный лист вы вправе предъявить к оплате в течение 30 дней с момента увольнения. Оснований у бывшего работодателя отказать в оплате больничного законодательством не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис.

Нет, не законно. Работодатель обязан вам оплатить больничный лист. Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию и исковое заявление в суд.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через два дня после увольнения на пенсию ушла на больничный в связи с гипертоническим кризом. Проболела с 13.01.20111 по 30.03.2011. С 31.03.2011 выписана. Но, сегодня, 31.03.2011 года случился прострел в спину, вызвала врача. Законно ли мне оформлять новый больничный лист? Или не стоит, т.к он будет оформлен не в течении 30 дней после увольнения? Жду врача, поэтому вопрос для меня очень важен... Заранее спасибо за ответ.

vip
вопрос №1261875
прочитан 6351 раз

Больничный оплачивается, если вы заболели не позднее 30 дней со дня увольнения и на срок не более 30 дней. Новый больничный уже у вас не примут и не оплатят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Владимировна! Уточните, пожалуйста, в течении какого срока оплачивается больничный после увольнения?

вопрос №1261956

В течение 30 дней если наступила нетрудоспособность принимается, и оплачивается по нему не более 30 дней, если он выдан на больший срок. Я же вам ответила.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Галина Владимировна Стрикун! Как видимо, вы не владеете информацией... В соответствии с п.2 ст.7 Закона №255-ФЗ "работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности за весь период болезни", поскольку заболевание наступило в течении 30 календарных дней после увольнения! А, вы, еще злитесь, что уточняю ваш ответ...

вопрос №1262002

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение