Скажите, пожалуйста, как расценивать поведение завуча, который не ставит оплату за замену уроков учителю.

вопрос №17999192
прочитан 13 раз
Оцените вопрос :)

Непонятно сформулировано. Сама по себе замена - и не должна оплачиваться, это не работа. Если имеется в виду дополнительная работа, когда нет того, кто должен проводить урок - тогда должны оплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Замещение временно отсутствующих учителей — это выполнение учителями наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором, с их письменного согласия (по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме) учебной (преподавательской) работы учителей, временно отсутствующих в связи с болезнью, получением дополнительного профессионального образования и по другим причинам.

Порядок замещения и условия оплаты труда при замещении

В Разъяснениях описан порядок замещения временно отсутствующих учителей, а также условия оплаты труда лиц, обеспечивающих их временное замещение, в следующих случаях.

1.Замещение отсутствующего учителя учителем той же специальности по тому же учебному предмету

В разъяснениях сказано, что при длительности замены менее 2 месяцев оплата производится на условиях почасовой оплаты, размер которой определяется с учетом квалификации замещающего работника.

Если же замена длится непрерывно свыше 2 месяцев, то со дня его начала уточняется недельный объема учебной нагрузки, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается, что дополнительный объем учебной нагрузки замещающему учителю устанавливается на период замены. Производится перерасчет месячной оплаты труда учителя с учетом увеличенного объема учебной нагрузки.

Если заранее известно, что замещение учителя будет осуществляться более двух месяцев, например, на период нахождения учителя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, оформление дополнительного соглашения к трудовому договору об увеличении объема учебной нагрузки на период замены целесообразно осуществлять с первого дня замены без использования почасовой оплаты, т.е. производить оплату труда из установленного замещающему учителю размера ставки заработной платы пропорционально объему учебной нагрузки, определенному с учетом часов замещения.

2. Замещение временно отсутствующего учителя другим учителем того же предмета, принятым на работу на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника

На период замещения временно отсутствующего учителя может быть принят другой учитель того же предмета. В этом случае с ним должен быть заключен срочный трудовой договор на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

3. Замещение отсутствующего учителя учителем, преподающим другой предмет

Уроки временно отсутствующих учителей, как правило, должны замещаться учителями той же специальности. В исключительных случаях, когда учителя временно заменить учителем того же предмета невозможно, может иметь место замещение отсутствующего учителя учителем, преподающим другой предмет.

В этом случае учитель, преподающий другой предмет, проходит с обучающимися учебную программу по своему предмету несколько вперед, а при выходе на работу отсутствовавшего учителя он отдает ему эти часы, чтобы отсутствовавший учитель мог восполнить пропущенные учебные занятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитель начальных классов замещает своими уроками уроки заболевшего учителя физкультуры. Завуч об этом знает, но не ставит оплату за замену уроков. Как расценивать поведение завуча?

вопрос №17999534

Никак. Вы так и не указали, это учитель дополнительно работает, или просто сместились часы его работы?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Замена уроков учителю вместо ушедшей на больничный по беременности и родам на 140 дней. Тарифицируется или нет?

вопрос №13371053
прочитан 152 разa

В соответствии с п. 34.1 Примерного положения об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений по виду экономической деятельности «Образование», утв. Приказом Минсельхоза РФ от 17.10.2008 года №467 оплата труда работников общеобразовательных учреждений устанавливается исходя из тарифицируемой педагогической нагрузки.

Тарификационный список преподавателей и других работников, осуществляющих педагогическую деятельность, формируется, исходя из количества часов по государственному образовательному стандарту, учебному плану и программам, обеспеченности кадрами и других конкретных условий в образовательных учреждениях и устанавливает объем учебной нагрузки педагогических работников на учебный год.

Если с согласия работника на него возлагается педагогическая работа сверх установленного при тарификации объема учебной нагрузки, ему производится дополнительная оплата фактически выполненных часов.

Из Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образовании и науки РФ, на 2012-2014 годы, утв. Профсоюзом работников народного образования и науки РФ (далее по тексту – Отраслевое соглашение), Минобрнауки России 22.02.2012 г. №СОК-3/12, п. 5.1. («Порядок и условия почасовой оплаты труда») Письма Минобрнауки России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ №АФ-947/96 от 26.10.2004 г. следует, что ПОЧАСОВАЯ ОПЛАТА ТРУДА УЧИТЕЛЕЙ, преподавателей и других педагогических работников образовательных учреждений применяется, в том числе, при оплате за часы, выполненные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам учителей, преподавателей и других педагогических работников, продолжавшегося НЕ СВЫШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ. Оплата труда за замещение отсутствующего учителя (преподавателя), если оно осуществлялось СВЫШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ, производится СО ДНЯ НАЧАЛА ЗАМЕЩЕНИЯ за все часы фактической преподавательской работы на общих основаниях с соответствующим увеличением недельной (месячной) учебной нагрузки ПУТЕМ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ТАРИФИКАЦИЮ. Вышеизложенное подтверждается соответствующей судебной практикой (см. Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 03.09.2012 года по делу №8903).

В заключение обратим Ваше внимание на то, что оплата труда преподавателей за часы учебных занятий, выполненные при замещении временно отсутствовавших работников по болезни и другим причинам, производится дополнительно по часовым ставкам помесячно или в конце учебного года также только после выполнения преподавателем всей годовой учебной нагрузки, установленной при тарификации.

Если замещение продолжается непрерывно свыше двух месяцев, то со дня его начала производится перерасчет средней заработной платы преподавателей исходя из уточненного объема учебной нагрузки в порядке, предусмотренном для преподавателей, поступивших на работу в течение учебного года (см. Отраслевое соглашение)

(текст отредактирован 27.10.2017, 20:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вопросы оплаты совмещения регулируется локальными нормативными актами организации,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю учителем в школе. Администрация поставила мне замены уроков за заболевшего учителя. Я не смогла уроки заменить, о чем поставила в известность администрацию. Теперь администрация составила на меня приказ-выговор за отсутствие на заменах. Меня с приказом на замены никто под роспись не знакомил, моего письменного согласия на замены никто не взял. Правильно я понимаю, что замены-это сверхурочная работа? Что мне теперь делать, как опротестовать приказ о выговоре?

вопрос №6759491
прочитан 113 раз

Трудовая инспекция вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проконсультируйте, пожалуйста, как должна оплачиваться замена уроков рисования, русского языка, технологии в нач. альной школе учителем английского языка (учитель в нач. школе уволился и дети пока без преподавателя своего).

вопрос №11697272
прочитан 56 раз

Вера, это не юридический вопрос, поскольку оплата замены уроков регламентируется локальными нормативными актами Вашего учреждения, рекомендую Вам также обратиться в отдел образования администрации по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким документом регламентируется замена уроков учителя? И кто может заменять заболевшего учителя?

вопрос №14686090
прочитан 41 раз

Все замены учителей, уроков и т.д., регулируются непосредственно внутренними положениями, приказами образовательного учреждения. Законом, не регулируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивается ли учителю информатики замена уроков математики и может ли он заменять.

вопрос №11238211
прочитан 67 раз

Согласно ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст.60.2. ТК РФ, Вы как Работник имеете право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ,при временном замещении должностей сотруднику дополнительно к его заработку положена доплата (ст. 151 ТК РФ).

с уважением, Фатьянова Вита.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли директору школы согласовывать замену уроков за других учителей, находящихся на больничном с учредителем? Учитывая, что замена уроков происходит только по мере необходимости, когда другие учителя просто не могут выйти на замену из-за большой нагрузки.

вопрос №12423123
прочитан 33 разa

Если это напрямую не прописано в Уставе или в его должностной инструкции (трудовом договоре) то не должен согласовывать, а решать в рабочем порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право завуч школы привлекать психолога на замены уроков.

вопрос №15261634
прочитан 5 раз

Если вы имеет ввиду замену ведение других уроков, то по согласию. Если идёт замена расписания, т.е. изменяет количество уроков у психолога то возможно. Такие нюансы должны быть прописаны в локальных актах учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение