Прошу уточнить один момент. ДА - в ПУЭ определены параметры где должно висеть оборудование, только: 1.

1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЗ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока.

При этом в соответствии с этим же пунктом для ДЕЙСТВУЮЩИХ установок оно носит рекомендательный характер: "Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если...".

Соответственно вопрос актуален: если счетчик УЖЕ СМОНТИРОВАН "20 лет как" в металлическом коробе, который ВРЕЗАН в стену под потолком и электрика не реконструируется и не прокладывается заново. Законно ли требование представителей энергосбыта о переносе счетчика (электрик пришел чисто поверку осуществить, а выдал предписание)

вопрос №17999195
прочитан 5 раз
Оцените вопрос :)

Если имеете в виду обязательно ли к исполнению такое требование - по тексту вопроса не обязательно, установки счетчика не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Г. Братск иркутская область. Хотим перенести электросчетчик в квартиру. В иркутскэнергосбыт не против, но им необходимо разрешение жэк. Жэк сообщает, что они ничего не дают отправляют в энергосбыт. А те в свою очередь в жэк. замкнутый круг. В жэке сообщили что счетчики наши, что хотите то и делайте с ними, но как если мы перенесем сомы без разрешения это незаконно. Так вот у меня вопрос к кому обращаться?

вопрос №17078827
прочитан 5 раз

В соответствии со ст. ст. 25, 26 ЖК РФ, установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования являются переустройствами жилого помещения, которое проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для проведения переустройства жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обязано представить в орган, осуществляющий согласование, предусмотренный законом пакет документов: заявление о переустройстве, правоустанавливающие документы на помещение, проект переустройства жилого помещения, технический паспорт жилого помещения.

Самостоятельный перенос электросчетчика в квартиру с площадки считается законным, если перед этим были приняты следующие меры согласовательного характера:

1. В службу Энергобыт подается заявление с просьбой о переносе квартирного прибора учета.

2 После его рассмотрения представители компании подготавливают технические условия, согласно которым потребуется выполнить ряд монтажных операций.

3 По их завершении должен прийти инспектор службы и проверить правильность подключения перенесенного прибора учета электрической энергии.

4 Он должен опломбировать счетчик и составить акт осмотра с подтверждением отсутствия серьезных замечаний.

При таком порядке оформления переноса прибора не важно, кто был непосредственным исполнителем работ – сам пользователь или приглашенный специалист. За процедурой не последуют штрафные санкции. Но при нарушении хотя бы одного из перечисленных пунктов перенос счетчиков электроэнергии в квартиру не будет считаться законным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас на даче отключили свет. Задолженности за электроэнергию не имеем. Оплатили в июне. На участке ведется строительство. Начали производить перенос счетчика на столб за пределы участка. В августе в наше отсутствие заявился на наш участок председатель с электриком, отрезали кабель. А после вечером выдали предписание, что счетчик не опломбирован и фазы пущены мимо счетчика. Выдал предписание вынести счетчик на столб и оплатить штраф. Теперь ограничивает нам потребление э/э и отказывает пломбировать счетчик. Его действия вообще законны?

вопрос №13078253
прочитан 5 раз

• Здравствуйте, Конечно действия являются незаконными и вы имеете полное право написать жалобу в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куплена квартира, счетчик установлен в квартире прежними хозяевами, хотя счетчики других квартир расположены на площадке. Назрела необходимость замены счетчика, не заставят ли нас перенести счетчик на площадку? Предусмотрены ли штрафные санкции за установление счетчика в квартире не нами?

вопрос №16888719
прочитан 6 раз

Вам необходимо узаконивать перепланировку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перенос счетчика из подъезда в квартиру является переоборудованием жилого помещения?

вопрос №10126559
прочитан 189 раз

НЕТ, не является - но должен стоять в подъезде

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В частном доме установлен счетчик электроэнергии (опломбирован), решил заменить вводный провод до счетчика. Электросети требуют переноса счетчика на столб. Правомерно это? что делать? Опломбировать отказываются!

вопрос №12940454
прочитан 31 раз

Нет, требования о переносе счетчика неправомерны, поскольку это не предусмотрено законодательством. Место счетчика конечно должно быть согласовано, но выносить его на столб вы не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пришел в энергосбыт. Что бы мне поменять счетчик. Верней я купил счетчик за свой счет перенес его из комнаты в коридор. Пригласил мантра чтоб он подключил вводный кабель и опломбировал счетчик. Пришел монтер сказал мол так не пойдет начал говорить об установке приборов учета на границе участка. Я ему говорю что я уже все подключил и переносить. Темболие на улицу не собираюсь так как слышал что на счетчик действуют низкие температуры и.т.д что счетчик будет работать не в мою пользу. На что мне монтер отвечает что это раньше были индукционные счетчики а щас электронные им пофигу. У нас есть счетчики морозоустойчивые дам бесплатно. Устанавливайте мол на улицу потом подключу и опломбирую и ушел. Правомерны ли его требования перенести счетчик на улицу. А морозы у нас бывают и минус 45

вопрос №13458824
прочитан 9 раз

Конечно не правомерны. Перенос счетчика по вашему требованию возможен для этого необходимо подать заявление в адрес управляющей организации. Действия монтера. Просто ему выгодно Вам продать его счетчик получив за это бонус.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живем в частном доме, пришло время на проверку счетчика, счетчик стоит в колодце на домовой территории, счетчик сняли сотрудники "Водоканала", проверили, но далее пломбировать отказываются, говорят, что бы колодец с счетчиком за свой счет вынесли за домовую территорию, на место врезки магистральной трубы. Причем услугу по переносу колодца с счетчиком, по словам абонентского отдела, может осуществлять только "Водоканал"

вопрос №16108816
прочитан 4 разa

Советую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки законности данного требования водоканала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение