В мае этого года купили кровать через интернет магазин.

У нас шел ремонт и затянулся он до ноября, при этом кровать привезли в четырех упаковках, принимала жена и она не вскрывала и не проверяла качество и комплектацию. Сегодня начал собирать, не хватает деталей, часть из деталей не функционирует и на каркасе отверстия не соответствуют. На что я могу рассчитывать в таком случае? Можно ли требовать замену несоответствующих деталей или вернуть кровать магазину и забрать уплаченную сумму?

вопрос №17999207
прочитан 8 раз
Оцените вопрос :)

Евгений, в случае некачественного товара, по закону "О защите прав потребителей" вы имеете право на замену товара или расторжение договора и возврат вам денежных средств. Возвращайте кровать и выставляйте претензию. В случае отказа ее удовлетворить, подавайте в суд с возложением на виновного судебных издержек, штрафа за невозврат денег, морального ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потерял договор купли продажи прошло 7 лет магазин не хочет восстанавливать как быть.

вопрос №17004486
прочитан 2 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А почему он должен хотеть через 7 лет? Что покупали?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да уже и сроки все вышли. Что приобретали и по какой причине необходимо восстанавливать договор?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С Праздником Вас! Здравствуйте.. Уже много лет магазин продаёт почтит все товары без акциза. Подскажите куда обратится?

вопрос №16745772

В Роспотребнадзор, ОБЭП. Приедут - разберутся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли Роспотребнадзор назначить внеплановую проверку ИП (работаем 2 года, магазин продуктов), если нет жалоб.

vip
вопрос №5607713
прочитан 503 разa

Наталья Ивановна.

Да. Могут. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем установленных требований, выполнение предписаний органов контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

О проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом контроля не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.

В случае если в результате деятельности предпринимателя причинен вред (или есть такая угроза) жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, если возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также, если нарушаются права потребителя, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Однако, Внеплановую проверку также требуется согласовать с прокуратурой,за исключением случаев причинения вреда жизни и здоровью граждан, в этом случае прокуратура уведомляется о проведенном мероприятии в течение суток.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:

1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;

3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;

4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» устанавливает порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, их права и обязанности органов, а также меры по защите прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем установленных требований, выполнение предписаний органов контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

О проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом контроля не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" указывает:

"2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

(п. 3 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

3. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» устанавливает порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, их права и обязанности органов, а также меры по защите прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарной и (или) выездной проверки.

Основанием для проведения плановой проверки является ежегодный план. Проверка должна быть обязательно согласована с органом прокуратуры. Уведомление о проведении проверки не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения в случае, если направление такого уведомления является обязательным.

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом контроля не позднее чем в течение 3 рабочих дней до начала ее проведения, направляя копию распоряжения или приказа руководителя (заместителя руководителя) органа контроля о начале проведения плановой проверки или иным способом.

Лица, подлежащего проверке, должны быть ознакомлены с распоряжением о проведении проверки и иной информацией о проверке, представление которой является обязательной.

В случае, если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обнаружение нарушений обязательных требований в момент совершения таких нарушений в связи с необходимостью принятия неотложных мер должностные лица Роспотребнадзора вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятий по контролю посредством направления документов, предусмотренных частями 6 и 7 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ в течение 24 часов с момента принятия решения о проведении такой проверки.

Плановая проверка проводится не чаще чем один раз в три года в отношении одного лица на основании ежегодного плана проведения проверок.

Вы вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц Роспотребнадзора, повлекшие за собой нарушение прав проверяемого при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, так же Вы имеете право на возмещение вреда, причиненного при осуществлении проверки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, проведение внеплановой проверки допустимо но при наличии оснований. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

Пункт 2 статьи 10 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В статье 10 вышеупомянутого Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ указаны основания проведения внеплановой проверки.

Так, помимо заявлений и жалоб, которых в Вашем случае не было, существуют такие основания как:

- истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

- требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Поэтому, возможно, жалоб и не было в Роспотребнадзор, однако различные заявления и обращения могли быть отправлены и в прокуратуру, и не только в отношении Вас.

Что касается срока 2 года, то законом установлен срок 3 года для проведения плановых проверок. Ваша же проверка внеплановая, на нее этот срок не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании Федеральный закон от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

да имеют право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем установленных требований, выполнение предписаний органов контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

О проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом контроля не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.

В случае если в результате деятельности предпринимателя причинен вред (или есть такая угроза) жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, если возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также, если нарушаются права потребителя, предварительное уведомление юридических лиц, индивидуальных предпринимателей о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

Внеплановую проверку также требуется согласовать с прокуратурой, за исключением случаев причинения вреда жизни и здоровью граждан, в этом случае прокуратура уведомляется о проведенном мероприятии в течение суток.

Требований об обязательности жалобы не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я в неоплачиваемом декрете до 3 х лет, магазин в котором я работаю ликвидируется, какие выплаты положены мне.

вопрос №10141407
прочитан 11 раз

Вас должны уволить в связи с ликвидацией предприятия (п.1 ст. 81 ТК РФ) и выплатить окончательный расчет:

пособие в размере месячного заработка

компенсацию неиспользованного отпуска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

06 февраля 2017 года магазин продал просроченное сливочное масло. Могу я сразу обратится с жалобой в Роспотребнадзор?

вопрос №12245044
прочитан 16 раз

Можете обратиться в Роспотребнадзор без предварительной претензии магазину, поскольку просроченный продукт представляет опасность для здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, Вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор работает только по обращению граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я Живу в Крыму в Симферополе в подвале жилого дома не первый год магазин основная прибыль которого продажа разливных крепких алкогольных напитков, после употребления маргиналы весь день сидят перед окнами и Гадят и испражняются на придомовые территории. Что посоветуете, помещение магазина взято в аренду...

вопрос №4883121
прочитан 50 раз

Напишите претензию - уведомление собственнику заведения, отправьте заказным письмом, изложите в нем суть Ваших претензий и просите устранить... через месяц от даты вручения если ничего не изменится обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили некачественную печь для бани, гарантия год, магазин не хочет возвращать возвращать деньги, предлагает другую печь.

вопрос №12928159
прочитан 7 раз

Вы не написали какая это печь если она простая и не является технически сложным товаром то пишите претензию в рамках закона о защите прав потребителей срок ответа 10 суток не захотят возвращать вам деньги нужно взыскивать их через 10 дней в судебном порядке обращайтесь с иском в мировой суд по месту нахождения ответчика образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если товар не качественный и не удается устранить недостатки, то Вы имеете право в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, требовать замену товара или возврат денежных средств. Пишите претензию в таком случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение