Оплата кредита на карту сотруднику банка.

Я несколько раз оплачивала кредит на личную карту сотрудника безопасности. Сейчас банк подал на меня в суд, потому что я перестала оплачивать его совсем. И я хочу в суде рассказать об этом. Переписка сохранена в телефоне. Знаю, что оплата на личную карту сотруднику это незаконно. Но что именно нарушил безопасных? Это же вымогательство? Или что-то ещё?

вопрос №17999208
прочитан 15 раз
Оцените вопрос :)

Вы можете заявить в полицию на этого сотрудника... При проверке вашего сообщения этот сотрудник СБ Банка должен будет дать объяснения о полученных от вас денежных суммах... В последующем вы можете заявить иск к этому сотруднику о взыскании с него неосновательного обогащения...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего это мошенничество - обратитесь с заявлением в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал на меня иск в суд, но меня об этом не уведомил.

вопрос №17935785
прочитан 29 раз

Если подан именно иск, а Вас не уведомили, это является нарушением и основанием как минимум для отложения судебного заседания

Если банк обратился с заявлением о выдаче судебного приказа, то Вас уведомлять и не должны были... суд направляет вам копию приказа уже после его вынесения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На исковое заявление нужно направить в суд возражение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероятно вынесен судебный приказ? Вам нужно написать возражение и отменить его.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете ознакомиться с материалами судебного производства в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не зная, что именно мне банк вменял, и на основании каких документов, после получения судебного приказ я подал заявление с возражениями, но не подал заявление на продление 10-дневного срока на обжалование. Пока я знакомился с материалами поданными банком, писал своё заявление на отмену приказа, подавал его, время ушло. Моё заявление об отмене приказа судья отклонила, т.к. я не подал заявление на восстановление 10-дневного срока. Что теперь делать даже не знаю. Совсем не уверен, что судья примет моё запоздалое заявление на продление срока обжалования.

вопрос №17935853

Банк подал на меня в суд, решение суда было иск удовлетворить частично, частично-это как?

вопрос №17968802
прочитан 9 раз

Ув. Татьяна, это значит, что в какой-то части было отказано. Мы не экстрасенсы - получите решение суда и ознакомьтесь с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значит, что банк просил ко взысканию одну сумму, а суд удовлетворил, но меньшую сумму, чем просто банк. Как правило, неустойку суд снижает. Решение смотреть нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец подал в суд по кредиту. Сам истец не банк, а его представитель. Последний платеж по кредитному договору июнь 2015 года. В суд истец подал по месту нахождения банка (150 км от меня). Договор с моей стороны потерян и предоставить не могу. Хотел бы спросить такой момент. Смогу ли я написать заявление об истечении срока давности? Написал ходатайство о том, что бы мне выслали из суда отсканированные документы дела, но секретарь сказала, что сканировать много и сказала, что суд будет "не по существу" и передан по моему месту жительства и говорит, что бы я написал о том, что бы суд проходил без меня и ходатайство о подсудности. Но у меня возникают сомнения. Если я напишу, что бы суд проходил без меня они проведут заседание и вынесут в пользу истца без применения срока давности. Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать в такой ситуации. Смотрел образцы заявления на применение срока исковой давности везде пишут ссылаясь на кредитный договор который потерялся при переезде.

vip
вопрос №16904236
прочитан 71 раз

Вам истец обязан направить иск с приложением всех документов, которые были приложены к иску, в том числе копию договора. Это обязательно и установлено ст. 132 ГПК РФ, иначе суд должен оставить иск без движения. Можете затребовать документы от суда, если иск принят к производству, но документы истец Вам не направил. Только делать это надо в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Советую участвовать в судебных заседаниях, дело передадут по подсудности и вы сможете это сделать, заявляйте о пропуске процессуального срока, отстаивайте свою позицию, надо полагать, что как раз у банка сохранился кредитный договор и он представлен в материалах дела (ст. 196 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. По сроку давности написать сможете (ст.196 ГК РФ), но нужно учесть что срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно. И учитывать когда банк подал в суд.

2. Написать ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства Ваше право (ст.33 ГПК РФ).

3. Невкоем случае не пишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, так как каждая сторона имеет право предоставлять доказательства ст.56 ГПК РФ.

Возражайте.

4. Вам лучше всего написать ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, ознакомиться с материалами дела, и уже отсюда отталкиваться. Возможно будут нарушения в деле. Можно избежать оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы совершенно справедливо опасаетесь, не вздумайте писать, чтоб рассмотрели без вас. Пишите ходатайство об оставлении без движения, до устранения ваших нарушенных прав в отношении того, что копий документов для ознакомления и подготовки своей позиции вы не получали, на основании ст. 132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, дам рекомендацию, обратитесь в УК "Союз" Вам там на основании договора возмездного оказания юридических услуг (ст. 779 ГК РФ) окажут квалифицированную юридическую помощь, в том числе, по представлению Ваших интересов в суде: адрес: г. Якутск, ул. Ярославского, д. 7, оф. 104, тел. 8-914-273-82-35.

В целом Вам необходимо подготовить возражения, в которых сославшись на имевшие место обстоятельства просить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности (ст.ст.196-200 ГК РФ), а также снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В данной ситуации согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)-Срок давности по искам о просроченных повременных платежах

исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.Другими словами, нужно видеть график платежей вашего кредитного договора ст ст 819-821 ГК РФ Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ истечет, если пройдет более трех лет с даты внесения последнего платежа по графику платежей.

Это уточнение я делаю, для того чтобы вы этот момент четко представляли когда будете подавать заявление в суд о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ Вам не следует подавать ходатайство о том, чтобы суд проходил без вас иначе нельзя будет применить срок исковой давности В заявлении же о применении срока исковой давности обязательно нужно ссылаться на условия вашего кредитного договора

Мой вам совет если речь идет о взыскании с вас солидной суммы, то не поленитесь и съездите в суд того города, что на основании ст 35 ГПК РФ ознакомится со всеми документами и снять необходимые копии Кредитный договор со стороны истца должен быть в материалах дела 150 км-это не великое расстояние Не надейтесь на секретаря суда-никто вам сканировать документы не будет Сняв копию с кредитного договора Вам этого будет достаточно чтобы четко и конкретно написать заявление о применении исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

изначально ходатайствуйте о переносе дела по месту вашего жительства. После чего вы сможете полноценно участвовать в процессе, в том числе знакомиться с материалами дела. Конечно же вы сможете воспользоваться ст. 196 ГК РФ и заявить об истечении сроков исковой давности, но вам не стоит забывать и про взыскание периодических платежей по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Эти обстоятельства нужно учесть, для того чтобы выиграть спор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемый Евгений! Может обезличено написать, что просите в удовлетворении исковых требований, выходящих за 3-летний период, оговоренный статьей 196 ГК РФ, отказать на основании ст.199 ГК РФ и что более подробно сможете что-либо сообщить суду только после ознакомления с материалами дела. Если же суд не применит исковую давность в части каких-либо требований, просите передать дело по подсудности по месту Вашего жительства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ исковая давность считается по каждому платежу отдельно. И если помните примерный график платежей, то те платежи, которые должны были заплатить за последние 3 года, под исковую давность не подпадают. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если совсем не хотите ездить, можно ходатайствовать о ВКС (видеоконференцсвязь) части 1 ст. 155.1 ГПК РФ, но с делом лучше хотя бы съездить разок ознакомиться, тем более если сумма приличная. Ходатайствовать конечно о передаче дела по вашему месту проживания, но если у вас договорная подсудность, то суд может и не удовлетворить ходатайство и оставит это дело рассматривать. Написать то можно конечно, но нужно же от мотивировать и сослаться на закон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, не соглашайтесь и обязательно явитесь в суд на заседание. Поскольку суд передан на рассмотрение по вашему месту жительства, вам надлежит дождаться уведомления из суда о назначении даты предварительного судебного заседания. Непременно там будьте или направьте своего представителя, поскольку это единственная возможность направить дело в нужное русло! Если вы доверите ведение дела юристу, он сам сделает все необходимое. А если решите делать это самостоятельно, запоминайте алгоритм действий:

во первых, представьте суду возражение на исковое заявление, в котором укажите на нарушение истцом положений ст. 132 ГПК (обязанность направить вам копию иска и приложенных к нему документов, в том числе - договора с банком). Во вторых, заявите о пропуске истцом срока исковой давности. Если вы этого не сделаете, суд рассмотрит дело по существу и вынесет решение. А оно нам надо? Так что действуйте. На основании данного заявления суд должен отказать истцу в удовлетворении заявленных им требований. С уважением, Елена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пользовался кредитной картой банка восточный экспресс. В 2016 г. в июле погасил, сумма 80000 р. После до января 2017 г. картой пользовалась бывшая жена, но платежи производил. Так как жил и работал в г. Новосибирск проехать в банк не имел возможности и перечислял через он лайн банк. Суммами по 5-20000 р. в январе деньги на счет банка не поступили, вернулись обратно на карту в связи с чем сделал вывод, что карта закрыта, но в 2020 г узнал, что банк подал в суд в марте 2019 г. за период с марта 2017 по соответственно март 2019 г. и судебным приказом принято решение о взыскании с меня 82000 р. приказ отменил 20.04.2020 г. Теперь банк подал на меня уже в суд первой инстанции. Что можно сделать и возьметесь ли вы за это дело?

вопрос №17627197
прочитан 12 раз

Вы вправе представить возражения на иск, применить ст. ст. 333, 196 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу и договориться об оказании юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во первых выписку всех транзакций арифметически просчитать и заявить по 333 ГК рф о снижении исковых требований. Когда суд какой район и фио конкретно судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком именно суде? И какая услуга необходима: возражение на иск или участие в судебном заседании?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал иск на взыскание всей суммы задолженности по двум кредитам. Можно ли при рассмотрении дела в суде попросить рассрочку кредита или нужно сначала, чтобы суд вынес постановление?

Может есть еще какие-нибудь способы рассрочить данную задолженность.

вопрос №17757869
прочитан 16 раз

Можно в процессе просить рассрочку исполнения судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго Вам дня

Вам однозначно необходимо дождаться решения суда.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАСС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ).

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Таким образом, Вы вправе после вынесения Решения судом подать заявление в тот же суд о предоставлении рассрочки в выплате задолженности, в связи с невозможностью произвести оплату единовременно в полном объеме.

Помните - такое заявление не облагается госпошлиной, поэтому Вы ничем не рискуете

Желаю Вам успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключить мировое соглашение с определенным графиком погашения.

Предоставление отсрочки, только после решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынесет РЕШЕНИЕ, а не постановление. После вынесения решения, - можете написать заявление о рассрочке. - ст. 203 ГПК РФ.

А в самом процессе,-- можете просить о снижении неустоек, - ст. 333 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В процессе можете попросить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же просить сразу, реструктуризацию кредита: и в заседании суда и просто, обратившись в банк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественное положение сторон учитывается при отсрочке исполнения решения в порядке ст.203 ГПК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае можно существенно снизить задолженность, а при наличии ряда условий и вовсе списать долг! Главное грамотно подготовить документы в суд!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала надо посмотреть по срокам давности вашу задолженность, возможно можно списать часть долгов. Штрафные санкции также можно просить снизить в суде.

После того как суд взыщет с вас, можно просить рассрочку исполнения решения суда.

Мировое соглашение с банком возможно, но маловероятно, смотря какой банк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я должна направить в банк письмо о заключение мирового соглашения? Или запросить это в суде?

вопрос №17757893

Можете в суде все решить. Если банк не против, - составите мировое соглашение и его утвердит суд. В этой ситуации не сможете воспользоваться ст. 333 ГК РФ и снизить неустойки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я полгода платил кредит, а дальше перестал выплачивать. Не плачу уже около около года (причина: потеря работы). Сумма кредита была 500 000 руб. Сейчас 600 000 руб. Сейчас готов вернуться в график, но банк "Восточный банк" подал иск в суд о возврате полной суммы. Я хочу максимально отсрочить судебное разбирательство и договориться в суде о возврате в график ежемесячных платежей. Подскажите, как это сделать? Может кто-то может поработать в этом направлении?

вопрос №17708275
прочитан 10 раз

Можно это сделать.

Можно поработать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Потянуть время возможно, для этого предусмотрены основания.

2.По возврату в график, договориться возможно, но 100 процентных гарантий нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, да, можно затянуть Ваше дело, это реально, обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

В данной статье имеется ссылка на решение суда в пользу ответчика в споре с указанным Вами банком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае можно затянуть дело минимум на 6 месяцев, существенно снизить задолженность, зафиксировать долг, а после сделать рассрочку выплаты долга. Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли банк подал документы по иску о взыскании сумм по договору займа в районный суд, если кредитный договор истек 6 марта 2020 г., а документы в суд были приняты 26 марта 2020?!

И еще вопрос. Кредит был оформлен до брака на девичью фамилию супруги, после заключения брака в банк были предоставлены документы о смене фамилии. В личном кабинете банка значится фамилия по мужу, но документы в суд поданы, почему-то, на девичью фамилию супруги. Как такое может быть?!

При всем выше описанным, при звонках из банка, сотрудники банка не раз говорили о том, что долг по кредиту был передан в коллекторское агентство, приходили письма с от этого коллекторского агентства с предложением погасить долг. И в тоже время, банк параллельно продолжал звонить и предлагать все новые и новые сроки погашения всей задолженности.

И последний момент. В личном кабинете банка информация по кредиту такая, что договор истек 6 марта 2020 г., текущая сумма долга по кредиту – 0 руб., просроченная задолженность по кредиту – 0 руб.

В чем все-таки подвох?

вопрос №17251597
прочитан 15 раз

Вам надо готовиться к суду, внимательно изучить основания и доводы иска, написать возражение на исковые требования. Те аргументы, которые изложены в тексте вашего вопроса, не имеют значения для суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, правомерно. Срок исковой давности составляет три года. Следовательно до 06.03.2023 года. Просроченная задолженность у вас "0" скорее всего долг передан по договору уступки т.е. коллекторам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Василий, право на обращение в суд есть у всех.

Относительно перспектив иска - надо разбираться с документами...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение