Как можно открывать ИП,какими способами, что для этого нужно сделать?

В любом отделении ИФНС в регионе можно открывать, например в Дагестане, не зависимо в каком районе прописан или именно в том районе, где прописан это нужно сделать? Спасибо...

вопрос №17999212
прочитан 22 разa
Оцените вопрос :)

Определяем, в какой налоговый орган подать документы

Цитата:
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

Перейти Узнать номер, адрес и реквизиты налоговой инспекции можно с помощью сервиса:

«Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции»

Отсюда: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Зайдите на официальный сайт федеральной налоговой службы. Там имеется вся необходимая информация и пошаговая инструкция открытия ИП, и не только.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня был ИП,но закрывала в 2019 году. Опять хочу открыть, но ехать в место регистрации времени нет, так как проживаю в Махачкале.

вопрос №17999486

Чтобы стать ИП, нужно сообщить о своем намерении налоговой инспекции. Это делают с помощью заявления по установленной форме. Понадобится минимум документов и платежей. Собрать документы можно самостоятельно. Сложнее всего — с системой налогообложения: здесь нельзя действовать наугад.

Нужно подать в налоговую:

заявление о регистрации в качестве ИП по форме Р 21001;

копию паспорта

Весь пакет документов для оформления ИП можно подать через портал Госуслуг. Понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись.

На основании пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ при подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса, госпошлину платить не нужно.

Цитата:
https://www.gosuslugi.ru/situation/kak_otkryt_svoe_delo/IP/porjadok_registracii_IP

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать адрес ИФНС.

вопрос №11997525
прочитан 14 раз

Это решаемая задача, если вы имеете выход в сеть интернет.

С помощью поисковых сетей (не буду называть, они известны), вы можете получить почти любую информацию о любой ИФНС, а также просто выйти на официальный сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Забейте просто в интернете интересующее вас подразделение ФНС и сразу же узнаете по поисковой выдаче и интернет поисковике, в котором делали запрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из ИФНС России по г.Мытищи М.О. пришло информационное письмо об отчуждении земельного участка в 2012 г. моим отцом. Но это не возможно так как он умер в 2011 г. ФНС просит подать декларацию о доходах с мёртвого человека. Как узнать сведения о проданном участке и продавце.

В наследство я вступил в 2012 году, что делать?

вопрос №2331886
прочитан 27 раз

Обратитесь в росреестр, получите выписку по данному объекту недвижимости, будет видно, кто собственник и на основании какого договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация странная. Напишите заявление в ФНС, приложите копию свидетельства о смерти. Советую взять выписку из ЕГРП (расширенную).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Знакомая ИП. Исправно оплачивала налоги в ИФНС. В налоговой очень часто менялись реквизиты, а именно КПП. По ошибке бухгалтера в нескольких про платах были излишне выплаченные налоги. Сумма переплаты составила около 40 000 рублей. Когда по документам увидели излишки, хотели вернуть, но бухгалтер сказала, что с налоговой возвраты не делаются. Сейчас пришла новый бухгалтер, она объяснила, что вернуть можно было, но сейчас уже поздно, потому что прошло 3 года.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть сумму переплаты по налогам, или поезд уже ушел?

вопрос №5668338
прочитан 72 разa

Оксана, новый бухгалтер прав. По истечении сроков сделать что-либо невозможно, но попробовать можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какую ИФНС подаются документы на налоговый вычет при покупке квартиры, если прописка (по паспорту) в Москве, а квартира, на которую оформляется вычет в Краснодаре? ИНН получался в третьем месте.

вопрос №3546095
прочитан 154 разa

По месту регистрации подавайте на НВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать досудебную претензию к ИФНС (налоговой)?

вопрос №13960131
прочитан 8 раз

Это зависит от того, в чем суть ситуации. Процессуальный порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц регламентирован главой 19 Налогового кодекса РФ (часть 1).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1 июня 2020 Налоговая декларация (3 НДФЛ) была отправлена через личный кабинет налогоплательщика в ИФНС 2311. После 3 месячного срока бездействия ИФНС, мною отправлена жалоба в ИФНС,-получен ответ: в связи с техническими возможностями интерактивного сервиса "личный кабинет налогоплательщика-физ. лица" проведение камеральной налоговой проверки первичной налоговой информации не представляется возможным. В связи с чем инспекция рекомендует предоставить уточненную (номер корректировки 1) налоговую декларацию за 2016 г на бумажном носителе. Что за технические возможностями интерактивного сервиса возникли, после жалобы по бездействию 3 месяца? Подскажите, что делать, если так "красиво" послали?

вопрос №17765723
прочитан 26 раз

Елена! Во избежании "подстав", Вам нужно было отправить еще индекс-сию на бумажном носителе, т.к. Вы имеете дело с "монополистом".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ФЗ 232 от 29.07.2018 образец заявления в ИФНС на запрет взимания транспортного налога, налога на имущество и земельного налога.

вопрос №16783985
прочитан 2 разa

--- Здравствуйте, а что это за запрет? Если не секрет конечно. Все образцы ищите на сайте налогового органа, правда такого, там точно НЕТ.

С уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы все не правильно поняли нет того что вы хотите и быть в нашей страна не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей.

Всё о едином налоговом платеже физ лица.

Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления.

Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю и НДФЛ.

Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КПК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.

Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (НП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает.

Единый налоговый платеж: принцип уплаты

НП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ).

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты.

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:

через банк;

Почту России;

МФЦ;

сервис оплаты налогов на сайте ФНС;

и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые.

КПК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110.

Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа.

НП уплачен: что дальше?

Итак, вы отложили определенную сумму НП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше?

А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо давности разницу на счет НП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Возврат единого налогового платежа

Вернуть вы можете:

Всю сумму уплаченного НП. Сделать это можно в любой момент времени. НП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть НП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета НП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № МВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Итоги

Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать НП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение