Возможен-ли раздел имущества?

Семья: муж, жена, ребенок 6 лет. Муж-действующий военный в период брака купил квартиру по военной ипотеке (в настоящее время выплаты банку продолжаются). Жена с ребенком выписалась из квартиры и расторгла брак в мировом суде. Имеет-ли она право подать иск в районный суд о разделе квартиры, как совместно нажитого имущества?

вопрос №17999215
прочитан 9 раз
Оцените вопрос :)

Да но только на те суммы которые оплачивались в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, такое право у неё есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, супруга вправе претендовать на 1/2 доли на квартиру приобретенную в период брака, раздел имущества осуществляется по правилам ст.ст. 38 и 39 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке состояла 10 лет. Муж имел голый земельный участок до брака со мной, но в браке внес меня в долевую собственность на земельный участок, чтобы оформить кредит на личное-подсобное хозяйство на мое имя. Сейчас на этом участке имеются баня, сарай, жилой дом 5 на 6 м. , и недостроенный большой дом 11 на 11 м. Никаких документов на постройки нет, есть только зеленка на участок. Возможен ли раздел земельного участка и построек.

вопрос №1282652
прочитан 42 разa

После реорганизации может последовать волна сокращений, но в соответствии со ст.261 ТК расторжение договора с беременной женщиной по инициативе работодателя в связи с сокращением не допускается (не зависимо от того, в отпуске Вы или нет). Поэтому нужно поставить работодателя в известность о Вашей беременности можно не бояться сокращений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли раздел имущества если развод был пять лет назад и сколько стоят услуги адвоката.

vip
вопрос №3316258
прочитан 367 раз

Имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен, перспектив нет.

Исключение - если супруг не отреагирует на иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности 3 года с момента вступления в силу решения о разводе. Нет не можете разделить уже имущество. Только срок восстанавливать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дополню. Если конечно супруг заявит в суде о пропуске срока исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, в суде надо будет доказать убедительно, что пять лет не имели возможности разделить имущество, или продолжали проживать вместе?

Обращайтесь в суд, а там все прояснится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен. Срок исковой давности считается не от развода, а от дня, когда супругу стало известно о нарушенном праве. О стоимости услуг адвоката узнавайте в своем городе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВОЗМОЖЕН ЛИ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ЕСЛИ РАЗВОД БЫЛ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД И СКОЛЬКО СТОЯТ УСЛУГИ АДВОКАТА

Раздел имущества вполне возможен, просто в суде можете заявить что вы только узнали о нарушенном вашем праве, допустим супруг собирается продать жильё или автомобиль продал а вы этого не знали. Исковое заявление могу вам сбросить за оплату стоимость 1500 рублей. На моё имя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Верховный суд РФ указал что срок исчисляется не со дня расторжения брака а со дня когда лицо узнало о нарушении своего права. Другая сторона может заявить в суде о пропуске срока, но суд скорее всего рассмотрит вопрос по существу и разделит имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина. Раздел имущества возможен. Общий срок исковой давности исчисляется с момента события, или с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав. Права могут быть нарушены например моментом отчуждения имущества, либо лишением возможности пользования имуществом и т.д. Необходимо обращаться в суд. Обратитесь к адвокату по поводу стоимости услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Делить имущество можно хоть через пять, хоть через 15 лет.

Сколько что стоит скажет вам конкретный адвокат. Который возьмется за дело..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поддержу юристов, которые сообщили Вам о том, что срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества начинает исчисляться не с момента регистрации развода, а с момента, когда у супругов возникли разногласия относительно совместно нажитого имущества. Адвокат в подобных делах необязателен, можете обратится к юристу, не имеющему адвокатского статуса, который и поможет Вам с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Дело в том, что в разделе имущества как правило заинтересованы оба бывших супруга. ЕС ли оно не разделено, то общим имуществом и спустя 5 лет может пользоваться каждый из них. Кому это вообще надо? Другое дело, когда речь идет о зарегистрированных объектах: квартиры, гаражи, автомобили! Но срок давности здесь также трудно применим, если будет установлено, что подающий иск продолжал им пользоваться, а значит его права еще не были нарушены и срок давности не начинался в связи с этим. Так что: вперед в суд!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Апатиты!

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно статьи 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет ТРИ года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать ДЕСЯТЬ лет! со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.02.2014 г

22:51 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

вопрос №12371145
прочитан 22 разa

Виктор. Да раздел совместно нажитого имущества супругов возможен как до расторжения брака, так и после него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении трёх лет.

Цитата:
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же, пока не истек срок исковой давности - три года со дня развода, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, то, что документы находятся у жены - укажите в иске и просите суд их истребовать с неё.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, раздел имущества возможен и после Развода. Что касается квартиры, вам нужно обратиться в рос реестр, получить выписку из реестра недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможен раздел. Хищение документов еще ничего не доказывает, все документы на недвижимое имущество о праве собственности и периоде его приобретения имеются в ЕГРПН, на автомобиль документы можно запросить в ГИБДД.

Составляйте иск или обратитесь к юристу и просите суд истребовать документы о праве собственности на имущество, которое подлежит разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор.

Безусловно, раздел совместно нажитого имущества возможен. Позволю себе не согласиться с мнением некоторых экспертов, ответивших на вопрос, срок исковой давности для обращения в суд по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года, НО не с момента расторжения брака, а с момента когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

С документами никаких проблем, получите дубликаты в Росреестре или через любой МФЦ города.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор! Согласно Вашего вопроса, поясняю, что раздел имущество возможен как в период брака, так и после его расторжения в течение трех лет, когда лицу стало известно о нарушении его права. Например, Вы узнали, что бывшая жена продала квартиру в марте 2017 г. срок для подачи искового заявления о разделе до марта 2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли раздел имущества без развода.

вопрос №7617030
прочитан 35 раз

Да,это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен на основании соглашения о разделе имущества или же в суде.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

""Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина Валентиновна!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (п. 1 ст.38 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможен.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможен размен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли раздел имущества если мы разведены 7 лет. прописан на площади жены.

вопрос №15635039
прочитан 4 разa

Полагаю, что раздел невозможен уже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен раздел, так как срок исковой давности течет не с момента развода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен-ли раздел имущества после гр брака?

вопрос №6075317
прочитан 12 раз

Очень сложно доказать принадлежность имущества приобретенного во время сожительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это практически невозможно. У Вас не было брака. Вы сожительствовали с женщиной. Поэтому делить Вам нечего. У каждого свое имущество и разделу не подлежит. Единственный момент, если Вы докажите, что передавали ей деньги, то взыскать эти деньги. Взыскать можно только в том случае, если есть расписки на эти суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуй это одно из самых сложных гражданских дел в судах. Надо доказывать каждую вещь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть доказательства улучшения имущества или его покупки, можно взыскать денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически возможен, а практически - нужно смотреть Вашу конкретную ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли супруг при разделе имущества претендовать на золотые украшения, манто норковое, и пианино дочери если это было подарено моими родственниками, а я забрать его ноутбук, и библиотеку. Что входит в перечень общего нажитого имущества, и есть ли срок давности по таким делам? Возможен ли раздел до расторжения брака?

вопрос №1224187
прочитан 194 разa

Срок давности 3 года. Личные вещи или вещи ребенка разделу не подлежат. Ноутбук и библиотеку можно разделить по суду или по соглашению сторон. Либо составить брачный договор, если еще не развелись.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, раздел до развода возможен. Для этого надо подписать соглашение о разделе и желательно заверить его у нотариуса. Либо составить брачный договор, где предусмотреть, кто и что получит после развода. Общее совместное имущество супругов - это имущество приобретенное в период брака за счет средств обоих супругов. Нужна помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество, приобретенное в браке на безвозмездной основе, к совместно нажитому не относится и разделу в общем порядке не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение