У меня умер сын. Он официально не работал. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца? Я осталась одна без средств существования?

вопрос №17999217
прочитан 12 раз
Оцените вопрос :)

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://pravoved.ru/question/1641126/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла дочь! Я не работаю! Могу ли я получать пенсию по потере кормильца?

вопрос №2930349
прочитан 25 раз

Только если ваша дочь являлась вашим опекуном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на пенсию по потери кормильца если я работаю?

вопрос №1365773
прочитан 61 раз

На себя пенсия или на ребенка?

Если на ребенка, то до исполнения 14 лет работать не имеете права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на пенсию по потери кормильца, не только на сына, но и на себя, если брак был расторгнут?

вопрос №7335459
прочитан 12 раз

Нет такая пенсия только на сына.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын пришел с армии и погиб в ДТП. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца? Я сама на пенсии инвалид 2 й группы не рабочая.

вопрос №17126544
прочитан 8 раз

Попробуйте взыскать содержание с виновника ДТП... вам не положена пенсия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 49 лет, потеряла мужа и осталась без работы и средств к существованию. Имею ли я право на пособие по потери кормильца?

вопрос №9372029
прочитан 72 разa

Только если несовершеннолетние дети.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 22 года. Мой отец умер 16 лет назад. Имею ли я право на выплату по потере кормильца если я ее никогда не получала 7

вопрос №3148943
прочитан 414 раз

К сожалению не можете!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ксения, только в том случае если Вы учитесь, до исполнения 23 лет...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер муж, погиб сын, я потеряла работу в связи с сокращением, один год до пенсии, имею я право на пенсию по потере кормильца.

вопрос №13624448
прочитан 26 раз

Судя по тексту - нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Цитата:
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению из Вашего вопроса не усматривается законных оснований для получения пенсии по потери кормильца, согласно статьи 10 ФЗ о страховых пенсиях.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работали, значит не находились на иждивении. Поэтому - пенсию не назначат, сейчас обратитесь в центр занятости.. примите соболезнования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение