Мы живём в частном секторе, в своём доме у нас алабай, сосед живёт в доме напротив (расстояние 15-20 метров)

жалуется, что собака лает, когда мы на работе и его это бесит, что она лает часами и якобы просто так, при этом вечером и ночью (когда мы дома) она не лает, а ночью спит! Закон тишины мы не нарушаем! Сосед постоянно прикалывается и говорит что раз по хорошему не хотите будет решать вопрос по другому! Что делать? Что может нам грозить? И что можно предъявить ему?

вопрос №17999220
прочитан 10 раз
Оцените вопрос :)

Пока ничего не произошло и решать нечего.

Собаку надо поберечь от отравления.

Собака лает караван идет, не обращайте внимание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живем в частном доме. Сосед из дома напротив открыл в своем гараже производство каких-то металлоконструкций. С тех пор каждый день к нему по несколько раз в сутки приезжают машины на разгрузку и погрузку. Даже в выходные нет от них покоя. Насколько я знаю, у него открыто ип и налоги он платит исправно. Вопрос: правомерна ли организация производства в жилой зоне? Куда жаловаться?

вопрос №8609525
прочитан 104 разa

Обратитесь с жалобой в налоговую и в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живём в частном доме и сосед построил постройку и загородил окна от дома до его постройки 2 метра это законно.

вопрос №13526718
прочитан 5 раз

уважаемый посетитель!

Нет. Можете обратиться в суд (ст. 304 ГК РФ)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.1 ст.263 ГК РФ:

Цитата:
Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Согласно ст.304 ГК РФ:

Цитата:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас такая ситуация живем в городе в частном доме, а соседи через забор на своем участке содержат коз, много дискомфорта, есть ли какие варианты с ними разобраться мирно не получается.

вопрос №14291322
прочитан 4 разa

если соседи не нарушают санитарные нормы и правила содержания домашних животных, то разобраться в рамках закона будет непросто: необходимы убедительные доказательства дискомфорта для установления запрета на содержание соседями коз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Окно из детской выходит прям во двор нашим соседям, где они ставят четыре а иногда и более машин. Не возможно открыть окно все газы в комнату и постоянно утром и ночью пикающая сигнализация. Есть ли закон помогающий решить данную проблему.

вопрос №2390338
прочитан 307 раз

Машины ставить имеют право, пока вы не объясните им, что газы могут нанести вред здоровью. Если они не поймут вас, вы имеете право обратиться с иском в суд о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда вашему здоровью (Ст. 1065 ГК РФ). Более того, вы как собственник имеете право требовать устранения любых нарушений вашего права, так как не можете пользоваться вашим домом по назначению - проживать без угрозы здоровью. Тем самым соседи наносят вам вред в виде упущенной выгоды - вы теряете в стоимости дома, если надумаете его продавать, так как с такими соседями его захотят купить не все. Все эти обстоятельства, конечно, нужно будет доказать.

(текст отредактирован 06.05.2013, 13:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в многоквартирном доме, в частном секторе.

Какие бумаги нужно собрать, что бы мы с соседями законно поставили новую крышу?

вопрос №10221522
прочитан 19 раз

Первоочередным делом подайте заявление в управляющую компании о проведении обследования крыши на предмет ее замены, совместно с созданной вами - собственниками дома и специалистами УК комиссии составьте акт проведенной проверки крыши. Управляющая компания сделает смету в случае замены крыши и предоставит ее вам для обсуждения на собрании собственников, где вы уже примите решение о проведении работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в частном доме у нас щенок 6 мес. скулит и как один сосед говорит мешает ему спать сосед и стрелял в сторону нашего огорода и в пять утра в окно стучится дети боятся одни в комнате находится он скулит только тогда когда ему нездоровится.

вопрос №16433494
прочитан 4 разa

Анастасия, добрый день.

Вам необходимо обратиться к своему участковому или вызвать полицию при повторном инциденте.

Во-первых необходимо проверить законность наличия у Вашего соседа оружия,

во-вторых, его действия нарушают общественный порядок и посягают на общественную безопасность, что влечет за собой административную ответственность.

К примеру, в соответствии с ч. 2 ст. 20.13 Кодекса об административных правонарушениях:

Цитата:
Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

(текст отредактирован 15.10.2019, 23:33)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живем в частном доме. Соседи выливают помои за пределы своего участка нам на въезд в гараж. Как привлечь их к ответственности?

вопрос №9085089
прочитан 18 раз

Обращайтесь с жалобой в администрацию вашего района о нарушении правил благоустройства вашего муниципального образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение