Имеем автокредит в банке ВТБ. Исправно платим. По договору прописано, что должны предоставлять договор о продлении КАСКО.

При оформлении кредита был сделан полис каско. Второй год тоже был сделан, и отправлен им. Третий год был так же сделан, но отправить им забыли. В договоре написано, что за просрочку предоставления копии нового полиса 0.6% в процентах на сумму текущей ссудной задолженности по кредиту за каждый день просрочки. Прошёл уже год с того момента. Делаем уже 4 ое каско. Будут ли как то выставлять данный штраф. Или как лучше действовать в данной ситуации? Спасибо.

вопрос №17999226
прочитан 3 разa
Оцените вопрос :)

Вы вправе отказаться от навязанной банком услуги, п. 2 ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Это сразу надо было сделать. И от договора страхования отказаться. Но и сейчас это не поздно, так же в суде следует признать недействительными условия о начислении штрафов и т.п. за не предоставление копии договора страхования. Очно обратитесь к адвокату, юристу для составления претензий, иска и представительства в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма задолженности на госуслугах одна, а на сайте фссп другая. Где точнее?

вопрос №17871625
прочитан 18 раз

Диана, Верить нужно информации на сайте ФССП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На личном приме у пристава самая объективная сумма долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма иска о взыскании задолженности будет в себя включать: сумму задолженности + пени +госпошлина?

вопрос №13420679
прочитан 140 раз

Государственная пошлина не является ценой иска, это судебные издержки. Цена иска – основная сумма задолженности, неустойка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В цену иска госпошлина, подлежащая уплате за подачу искового заявления в суд в установленном законодательством размере, не включается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина в цену иска не включается, она рассчитывается исходя из его цены. Первое требование взыскать задолженность и пени, второе требование - взыскать судебные расходы, в том числе и госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первое, что нужно понимать: цена иска определяется только по имущественным требованиям. Если Вы просите взыскать деньги, передать Вам имущество, признать право собственности – это имущественные требования. Требования неимущественного характера, не подлежащие оценке, в цену иска не входят. Так, одной из частых ошибок является включение в цену иска размера требований о компенсации морального вреда. Это неправильно. Требования о компенсации морального вреда относятся к неимущественным и оценке не подлежат.

В качестве примера не имущественных требований можно привести требования по жилищным спорам, например, об определении порядка пользования жилым помещением, о вселении в жилое помещение, о расторжении договора найма жилого помещения; кроме того, требования по семейным делам; делам, связанным с пенсионным законодательством; об оспаривании действий государственных органов и должностных лиц; по защите личных прав гражданина.

Цена иска при взыскании денежных средств

Один из наиболее распространенных исков в гражданском производстве — это иск о взыскании денежных средств по различным сделкам и договорам. В этом случае цена иска определяется просто, исходя из суммы, которая заявлена к взысканию. Если в требованиях истцом заявлено, например: «Прошу взыскать с ответчика сумму долга 50000 рублей», эта сумма и указывается в качестве цены иска.

Обращаем внимание, если в одном исковом заявлении заявлено несколько требований, например о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами, то цена иска определяется исходя из каждого требования в отдельности.

Цена иска по стоимости имущества

Если требование касается конкретного имущества, которое просят истребовать от ответчика, либо признать право собственности на имущество, цена иска определяется стоимостью этого имущества.

Для недвижимого имущества (квартиры, дома, дачи, гаражи, земельные участки) для установления цены иска необходимо получить справку об инвентаризационной стоимости объекта, для имущества, принадлежащего организации — справку о балансовой стоимости объекта. Указанная в справках стоимость и будет являться ценой иска, такая стоимость определяется каждый год, поэтому справка должна быть получена в год подачи иска в суд.

Цена иска по платежам

В делах о взыскании алиментов цена иска определяется совокупностью платежей по алиментам за один год. В делах о срочных платежах — совокупностью всех платежей или выдач, но не более чем за три года. В исках о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах — совокупностью платежей или выдач за три года.

В делах об уменьшении или увеличении платежей или выдач — суммой, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи или выдачи, но не более чем за один год; о прекращении платежей или выдач — совокупностью оставшихся платежей или выдач, но не более чем за один год.

В исках о досрочном расторжении договора имущественного найма — совокупностью платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года.

Особенности определения цены иска

Если в ходе производства по делу истец решит увеличить размер исковых требований, при подаче заявления об увеличении размера иска необходимо приложить квитанцию об оплате государственной пошлины в соответствии с увеличенной ценой иска.

Вы можете ошибиться с указанием цены иска, при этом неблагоприятных последствий, в виде отказа в принятии искового заявления или оставления искового заявления без движения не будет. По закону, в случае явного несоответствия указанной цены иска действительной стоимости имущества, цену иска определяет судья самостоятельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма иска о взыскании задолженности будет в себя включать: сумму задолженности + пени. ВСЁ. Госпошлина относиться уже к судебным издержкам и не включается в сумму иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в данном случае государственная пошлина не входит в цену иска, только в судебные расходы. Цена иска в данном случае будет: сумма задолженности + пени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма задолженности алиментов с 2013 г. 30 000 руб. Может ли сумма пени по задолженности быть больше чем сама задолженность.

вопрос №10336276
прочитан 18 раз

Вы уже спрашивали

возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такого быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма задолженности перед кредиторами более 500000. Подавать заявление о банкротстве надо до решения судов или после решения?

вопрос №11652791
прочитан 17 раз

Цитата:
Подавать заявление о банкротстве надо до решения судов или после решения?

Дмитрий, добрый вечер! Это не имеет значение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По данной главе, если физ. лицо.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление о банкротстве подается только до того. Когда суд вынесет решение о взыскании долга, поэтому вам нужно поторопиться с банкротством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно сначала определиться нужно ли Вам это вообще. До или после вынесения решений о взыскании долгов - неважно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы. Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:http://bankrot.fedresurs.ru/Soloist.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.PDF

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А 45-20574-2015__20160303.PDF

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда имеется сумма задолженности, может ли она в дальнейшем увеличится?

вопрос №13077517
прочитан 10 раз

Ксения. Сумма, которая уже взыскана по решению суда как долг на определенную дату увеличена быть не может. Проценты на эту сумму могут быть начислены на момент фактической оплаты. А долг, может увеличиваться и после взыскания. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Сама сумма задолженности не увеличивается, но в рамках исполнительного производства может быть взыскан исполнительский сбор

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

взыскатель может обратиться за индексацией этой суммы, если добровольно вы задолженность не погасите.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не оплачивалась около 10 лет (услуги ЖКХ) , в квартире прописан отец с несовершеннолетним ребенком, которому в январе будет 18 лет. Квартира оформлена на ребенка, отец только прописан в ней.

Отец не оплачивает квартиру. Неизвестно какая сумма задолженности.

Какие могут быть последствия в дальнейшем, и что вообще можно сделать, можете пожалуйста объяснить?

вопрос №13083042
прочитан 10 раз

Сумма задолженности может быть взыскана в судебном порядке. Нужно оплатить задолженность добровольно за последние 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В дальнейшем долги по квартире будут взыскиваться с собственника квартиры, однако в силу срока исковой давности взыскать эти долги можно только за последние три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма задолженности одна, взыскателей двое: в каких долях взыскивать?

вопрос №14943411
прочитан 9 раз

Пропорционально сумме требований, которые установлены судебным актом о взыскании задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от обязательственных отношений, условия обязательства смотрите. Если они не оговорены, тогда в равных долях.

(текст отредактирован 06.12.2018, 13:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма указана в исполнительном листе одна на двух взыскателей, выдан исполнительный лист одному из взыскателей и подал заявление и один исполнительный лист в банк один взыскатель, может ли банком причислена вся сумма одному взыскателя за двоих взыскателей?

вопрос №14943481

Да, может. В таком случае взыскателям нужно уже между собой решать вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение